Дачники Хабаровского края о мульчировании: что нужно знать

«МК в Хабаровске» попросил поделиться секретами мульчирования опытных огородников-хабаровчан

«МК в Хабаровске» попросил поделиться секретами мульчирования опытных огородников-хабаровчан
Как перестать тратить время на вырывание сорняков, как уберечь посадки от пересыхания и переувлажнения - будем разбираться сегодня ФОТО: Наталья Морозова

Дачный сезон в самом разгаре - посадки, уход, полив и прополка отнимают массу времени, а так хочется иногда просто посидеть и послушать пение птиц. Как перестать тратить время на вырывание сорняков, как уберечь посадки от пересыхания и переувлажнения, как преобразить ваш дачный участок и высвободить время на отдых, будем разбираться сегодня. Обо всех нюансах и секретах мульчирования «МК» рассказала хабаровская дачница Лариса Саволюк.

ЧТО ТАКОЕ МУЛЬЧА?

Что же такое мульча и с чем ее едят? Модное веяние или действительно рабочий способ улучшить состояние почвы на вашем участке?

Мульча выполняет ряд функций, которые значительно могут облегчить работу даже самого заядлого дачника ФОТО: Наталья Морозова

Итак, мульчирование - это поверхностное покрытие почвы мульчей для ее защиты и улучшения свойств (определение из «Википедии»). А мульчей, соответственно, является какой-либо материал или продукт переработки. Мульчей может стать практически что угодно, но в целом можно выделить два основных вида мульчи: органическую и неорганическую.

К органической мульче относится все, что впоследствии разлагается и обогащает почву полезными веществами. Так, к органической мульче относятся: опилки, компост, перегной, подсолнечная шелуха, сено, скошенная трава, мох, измельченная кора деревьев, хвоя, солома, крапива или просто опавшая листва. К неорганической в свою очередь относятся: пленка, геотекстиль, камни, мраморная и гранитная крошка.

Сено, картон, измельченные ветки, шелуха подсолнечника, листва - это все тоже самые простые и бесплатные виды мульчи ФОТО: Наталья Морозова

Мульча выполняет ряд функций, которые значительно могут облегчить работу даже самого заядлого дачника. Это и предохранение от пересыхания и переувлажнения, и избавление от сорняков, и придание ухоженного вида грядкам, дорожкам, кустам. Органическая мульча также выполняет функцию обогащения почвы полезными веществами и улучшения ее структуры при перегревании.

- Самая важная для меня функция мульчирования - это прежде всего избавление от сорняков, - делится Лариса Саволюк.

Мульчу можно получить элементарными и не затратными способами. Самый простой - использовать скошенную траву. Это бесплатно, и можно собрать ее со своего же участка. Сено, картон, измельченные ветки, шелуха подсолнечника, листва - это все тоже самые простые и скорее всего бесплатные виды мульчи. В то же время для мульчирования можно использовать и другие материалы, которые вы можете приобрести специально для этой цели. Это и щебень, и кора лиственницы, и геотекстиль, и пленка. Какую мульчу использовать и каким способом ее получить - каждый дачник может выбрать сам.

ИЗ ЧЕГО И ДЛЯ ЧЕГО

- Материал для мульчи всегда выбирается в соответствии с тем, что в итоге мы хотим получить, - отмечает Лариса Саволюк. - Например, арбузную грядку можно замульчировать пленкой не только для избавления от сорняков, но и для создания благоприятного микроклимата для корней растений. Кора лиственницы также выполняет ряд важных функций. Например, в жару она предохраняет от перегрева и сохраняет влагу в почве, а также обладает антисептическими свойствами. Еще кора лиственницы прекрасно выполняет декоративную функцию, с ней ваша грядка всегда будет выглядеть красиво и ухожено.

Для того чтобы сохранить микроклимат в почве и создать красоту, например, на грядке с клубникой, можно замульчировать ее геотекстилем, а затем корой лиственницы ФОТО: Наталья Морозова

В любом случае для определения вида необходимой вам мульчи вы прежде всего должны понять, какую цель вы преследуете. Для того чтобы сохранить микроклимат в почве и создать красоту, например, на грядке с клубникой, можно замульчировать ее геотекстилем, а затем корой лиственницы. Таким образом в почве будет сохраняться влага в жару, а лишняя вода в дождливую погоду останется на поверхности мульчи. Лиственница создаст красивый вид и сохранит каждую ягодку в чистоте, служа ей подложкой. Но имейте в виду, что такую грядку в начале сезона скорее всего придется открыть, убрав мульчу, для подкормки и рыхления почвы.

Скошенная трава и сено могут использоваться практически на каждой вашей грядке, в зависимости от количества имеющейся у вас мульчи ФОТО: Наталья Морозова

Пленку можно использовать для сохранения тепла и влаги для сезонных посадок, ее легко снять и убрать. Для приствольных кругов ваших кустов вы можете использовать картон, геотекстиль или просто планомерно покрывать эти места скошенной травой. Но с картоном не все так однозначно. По поводу данного вида мульчирования много мнений за и против. Противники утверждают, что через картон все-таки пробивается трава, и есть мнение, что в составе самого картона присутствует химия, которую использовали при производстве, и она попадает в почву. Поэтому всегда нужно быть осторожными при выборе вида мульчирования.

Прекрасно подойдут для мульчирования опилки. Такой вид мульчи легко может найтись у вас прямо на даче. Но и тут нужно быть внимательными. Использовать для мульчирования стоит только перепревшие опилки, так как в свежих опилках присутствуют бактерии, расщепляющие целлюлозу, они потребляют азот из почвы, а он очень нужен растениям. Также опилки выделяют вещества, увеличивающие кислотность почвы, а кислая почва подходит не всем растениям. Папоротники, различные кусты и цветы прекрасно растут в кислой почве. Единственный существенный минус опилок - это то, что нужно будет подсыпать их по несколько раз, так как трава все равно сквозь них пробивается.

Чем больше у вас на участке будет замульчированных грядок, тем больше появится времени для наслаждения пением птиц ФОТО: Наталья Морозова

Скошенная трава и сено могут использоваться практически на каждой вашей грядке, в зависимости от количества имеющейся у вас мульчи. Чем больше, тем лучше. Это и защита от сорняков, и сохранение влаги, и защита от перегрева и необходимое органическое питание при перегнивании. Каждый дачник найдет то, что ему по душе. Также стоит отметить, что если вы хотите сделать ваш участок еще более красивым и привлекательным, не стоит забывать о таком замечательном способе, как мульчирование камнями и гранитной крошкой. Для создания дорожек между грядками и просто на территории участка этот способ прекрасно подойдет. Для этого вам необходимо избавиться от сорняков, утрамбовать почву, покрыть её геотекстилем, а затем отсыпать камнем. Отличный способ на долгое время забыть о сорняках на дорожках.

В целом и общем, подводя итог, можно отметить, что чем больше у вас на участке будет замульчированных грядок, тем больше появится времени для наслаждения пением птиц, ведь постоянная прополка отнимает массу времени, а благодаря мульче сорняков с каждым разом будет становиться все меньше.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру