Проверено на себе - где привиться от коронавируса без очереди в Хабаровске?

«МК в Хабаровске» рассказывает, где и как поставить прививку от коронавируса

«МК в Хабаровске» рассказывает, где и как поставить прививку от коронавируса
Где привиться от коронавируса без очереди в Хабаровске?

Итак, вы в числе счастливчиков, решивших поставить прививку от коронавируса и получивших такую возможность. Почему счастливчиков? Да потому что уже сегодня региональный минздрав выступил с официальным заявлением о вынужденной приостановке вакцинации первым компонентом вакцины в «Вивее», КЦД, поликлиниках №№11, 10 и 5 в Хабаровске. Не проводится вакцинация и в поликлиниках Комсомольска-на -Амуре – в регионе нет первого компонента. А это значит, что привиться от коронавируса без очереди, если вы делаете первый укол, пока не получится.

Более того, мобильные пункты, куда выстроились гигантские очереди, смогут провакцинировать первым компонентом ограниченное количество человек – осталось 100 доз: 80 из них в «Броско Моле» и 20 в бизнес-центре «Пушкинский». Вопрос с наличием первого компонента обещают решить в кратчайшие сроки.

Те, кто делает прививку второй раз – спокойно получают вакцину в плановом порядке по месту первой вакцинации.

ДЫШИТЕ - НЕ ДЫШИТЕ

Где сделать прививку без очереди в Хабаровске можно узнать, записавшись предварительно через сайт Госуслуги. Инструкция как это сделать есть на сайте регионального минздрава.

Я делала в своей поликлинике. В целом, процесс не нов. Перед тем, как поставить укол, нужно заполнить анкету и ответить на вопросы о хронических заболеваниях, самочувствии на текущий момент, о контактах с больными коронавирусом в последние 14 дней, а также, болели ли вы коронавирусом ранее и когда. Затем вас осмотрит врач. Измерят уровень кислорода в крови и давление. Обязательно подписывается согласие на прививку. На этом этапе у вас есть возможность задать интересующие вас вопросы.

Далее, с документами – паспортом, СНИЛСом и медицинским полисом – вы проходите в прививочный кабинет. Там вам расскажут, какие осложнения могут возникнуть, и что делать в том или ином случае.

Сама прививка - Гам Ковид Вак, делается быстро и безболезненно в плечо. После этого в течение 30 минут необходимо оставаться в поликлинике, на случай появления нежелательных реакций. Впрочем, данные правила - основа любой вакцинации, не только от коронавируса.

Вас также должны уведомить, что в течение трех дней нужно отказаться от загара, бассейна, алкоголя, бани. Место укола нельзя мочить. Желательно не посещать массовые мероприятия и конечно, соблюдать масочный режим и элементарные санитарные правила.

И все. Остается ждать, как отреагирует на прививку ваш организм. Надеюсь, что мой примет вакцину благосклонно, и возможные лихорадка, папулы на месте укола, озноб, ломота в суставах - пройдут мимо меня. В любом случае расскажу, как перенесла эти двадцать дней.

ПРИВИВКУ Н-НАДА?

Мне удалось сегодня заскочить, что называется, в последний вагон, вакцина получена. Через 21 день необходимо поставить второй укол, и моя вакцинация завершена. Защитит ли вакцина от ковида? – Гарантий нет. Болезнь будет протекать легче? – Возможно.

Как бы там ни было, переболев коронавирусом в ноябре прошлого года, не питаю иллюзий по поводу того, что болезнь не существует. Она есть. Но не страх заразиться повторно привел меня в прививочный кабинет, а те ограничения, которые вводятся сегодня в отношении непривитых. Жить без сертификата становится сложнее, и, увы, не веселей.

Не секрет, что вокруг кампании по вакцинации развернулись нешуточные баталии. Кто-то готов привиться, кто-то категорически против. У всех свои аргументы, обе стороны по-своему правы, и решение – привиться или нет, каждый принимает самостоятельно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру