«Работы в переходе не ограничатся только помывкой,» - мэрия Хабаровска пообещала навести порядок в проблемном подземном переходе после того, как мыть его вышел местный активист

Главным событием прошлой недели в Хабаровске, помимо обозначившихся кандидатов на пост губернатора края, стало омовение пешеходного перехода, что на остановке Павленко. Многострадальное сооружение наконец удостоилось пристального внимания. Виной тому - общественник, который вооружившись шваброй и упрекнув мэрию города в нерадивости, отравился драить подземный переход от птичьего помета и граффити на его облупленных стенах. Свой гражданский порыв сознательный гражданин разместил в социальных сетях.

«Работы в переходе не ограничатся только помывкой,» - мэрия Хабаровска пообещала навести порядок в проблемном подземном переходе после того, как мыть его вышел местный активист
Главным событием прошлой недели в Хабаровске, помимо обозначившихся кандидатов на пост губернатора края, стало омовение пешеходного перехода, что на остановке Павленко

ХАБАРОВСКОЕ ГЕТТО

Реакция не заставила себя ждать. Уже через несколько часов с ним связались представители мэрии. А еще через пару часов состоялась эпическая встреча заммэра города с сознательным гражданином все в том же загаженном переходе – мыть не надо, попросили представители администрации, ибо вымоем сами – оказывается, что есть для этого в городе специальная служба.

Подземный переход на Павленко в Хабаровске: фото до и после уборки

Подземный переход на Павленко в Хабаровске: фото до и после уборки

Смотрите фотогалерею по теме

Однако отступать настырный гражданин отказался, пообещав продолжить свою акцию до тех пор, пока переход не будет отмыт окончательно И, кажется, теперь его моют наперегонки.

Гармонично смотрятся и зияющие пустотами двери

Еще несколько дней назад переход на Павленко пугал атмосферной безнадежной обреченности. Впрочем и сейчас он неплох в качестве декорации к новомодному хорреру. Здесь вполне можно было бы снять ужастик. Жалобно стонут на ветру оторванные ставни на окнах под крышей, окна внизу, на входе, просто разбиты. Гармонично смотрятся и зияющие пустотами двери. Картину дополняют проржавевшие крепления для светильников, осыпающиеся стены, и даже мутные пятна, оставшиеся после отмытых намедни граффити, не делают этот разрушенный мир хоть сколько-нибудь привлекательней.

Мутные пятна, оставшиеся после отмытых намедни граффити, не делают этот разрушенный мир хоть сколько-нибудь лучше

А ведь когда-то здесь бушевала жизнь. Шла бойкая торговля, стояли киоски, продуктовый магазин, в переходе было оживленно и …чисто. Но потом место облюбовали местные маргиналы, покупавшие алкоголь все в том же магазине, распивавшие его, так сказать, не отходя от кассы и справлявшие тут же нужду. Киоски предпринимателей все чаще становились жертвами вандализма. После пожара в 2017 году они были брошены. Переход опустел и его мрачны стены постепенно заселили граффити, которые хоть как-то оживляли его мертвое лоно.

НУ-КА, ВСЕ ДРУЖНО

18 июня, после акции хабаровчанина, в официальном аккаунте городской администрации появился жизнеутверждающий пост о том, как быстро реагирует местная управа на гражданские инициативы. Вот ведь, только гражданин обратился, как городские службы все уже и отмыли. Но, видимо, птичий помет, накрепко въевшийся в ступени, оказался упорней. Он-таки остался при своем, и все также "украшает" собой этот пешеходный переход.

Но, видимо, птичий помет, накрепко въевшийся в ступени, оказался упорней намерений городской администрации

А вот многих граффити действительно больше нет. Активист не сдается, отмывает их вечерами. Работал даже в выходные.

А вот многих граффити действительно больше нет

Гражданская инициатива, между прочим, ширится и множится. Теперь хабаровчан, отмывающих подземный переход на Павленко, двое. Присоединиться к работам общественники предлагают всем, кто неравнодушен к судьбе родного города.

Возможно, это правильно – не оставаться в стороне. Не так давно горожане своими силами начали обновлять остановки общественного транспорта в Хабаровске. Инициатива, кстати, в мэрии была встречена положительно. Комитет по управлению Железнодорожным районом даже выдал волонтерам кисти и краски. Позже с общественниками встретился градоначальник. В результате будет разработана комплексная программа по ремонту остановок общественного транспорта. Возможно, что и в случае с переходом, нас ждет продолжение истории – и он будет не только отмыт, но и приведен в надлежащий вид городскими службами. Справедливости ради отметим, что переход на Павленко несколько раз приводили в порядок. В последний раз, в июне прошлого года. Однако уже тогда начальник отдела городского управления дорог и внешнего благоустройства Дмитрий Панащатенко, высказал сомнения, что чистота здесь сохранится надолго. И да, уже в конце месяца того же года, переход был буквально разгромлен вандалами. После такого отношения, отметил тогда Юрий Федасов - начальник производственного отдела МУП «Южное», на этом предприятии лежит ответственность за благоустройство перехода на Павленко, делать масштабный ремонт здесь и не хочется.

Жалобно стонут на ветру оторванные ставни на окнах под крышей, те, что внизу, на входе, просто разбиты

Но, как видим, не все в Хабаровске вандалы. А в домах в районе остановки Павленко проживает очень много хабаровчан пенсионного возраста. И уж точно не они громят подземный переход. Они скорее жертвы укоренившегося в переходе вандализма. Может все же стоит подумать, как сохранить здесь мир и порядок?

Самое время вернуться в аккаунт Инстаграмм городской администрации:

- Объект инфраструктуры постоянно страдает от маргиналов, оставляющих за собой грязь, разбитые двери и жуткий запах. Работы в переходе не ограничатся только помывкой. Приводить объект в нормальный вид продолжат в плановом порядке, - сообщает размещенный здесь пост.

Ну что ж, поживем – увидим. Отметим, фото сделаны нашим корреспондентом 20 июня текущего года. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру