«Обратная сторона Хабаровска»: призрак кондитерской фабрики

Показываем и рассказываем, что осталось от некогда процветающего предприятия

Показываем и рассказываем, что осталось от некогда процветающего предприятия
«Обратная сторона Хабаровска»: призрак кондитерской фабрики

На улице Краснореченской в районе остановки «Спутник» начали ремонтировать тротуар. Хорошее начинание и отличный повод похвалить чиновников. Ну неужели же дошли у них руки до этого разбитого участка? Теперь ходить по этому асфальту можно, глядя только прямо, ну или в крайнем случае направо. Только тогда этот тротуар будет отлично вписываться в обстановку. А вот если посмотреть налево, то ощущения будут совсем другие.

По новому тротуару мы с дочкой идем на занятия. Детский центр занимает одно из помещений некогда процветающего предприятия - кондитерской фабрики «Спутник». Горожане до сих пор помнят великолепный вкус конфет, которые там производили. Продукцию поставляли в регионы России. Сейчас о былом великолепии напоминает разве что название остановки и развалины, которые как призрак маячат между детским центром, зданием УФССП и шикарным торговым центром. В историю города фабрика вошла не только как производитель отличной продукции, но и как организация с большой историей переименований и банкротства. Работало предприятие с 1962 по 2010 годы.

С одной стороны улицы современные новостройки, с другой - развалины фабричного помещения

Первый на пути к детскому центру дом-старик, изрядно заросший кустами и травой. Окна в нем заколочены, местами из них проглядывают ветки, крыша провалилась. О том, что здание является опасным объектом, напоминает только маленькая табличка, которую и не сразу-то можно разглядеть. Рядом с ветхой постройкой и внутри нее мусор, то есть люди определенно сюда забредают. Напомним, здание находится в непосредственной близости к детскому центру, и пройти так, чтобы его не видеть, довольно сложно.

Пока ребенок на занятиях, любуюсь здешними пейзажами. На глаза попадается остаток стены, в которой еще сохранились окна. В них, как в ретроспективе, просматривается отремонтированный фасад торгового центра. Необычное ощущение, когда видишь остатки прошлого и настоящего сразу в одном фокусе. Насколько опасно рядом с этой конструкцией находиться, неизвестно. Никаких табличек и предупреждений нет.

Взгляд на настоящее через окно прошлого

За домом-стариком начинается относительно благоустроенная часть. Отремонтированные помещения, обшитые фасады. Дороги, правда, нет, а на парковке огромная лужа - похоже, это чисто российское явление никогда не исчезнет из нашей жизни, к сожалению. Когда благоустроенная часть территории закончилась, опять замаячили призраки - дом неизвестного назначения, ловко приспособленный под склад мусора, и трехэтажный дом, заросший по кругу травой и кустарником, закиданный со всех сторон мусором. Подобраться ближе из-за зарослей не получилось, но, судя по всему, кто-то все-таки наведывается в помещения с разбитыми окнами.

В фокусе «Обратной стороны Хабаровска» остатки былого величия кондитерской фабрики

В фокусе «Обратной стороны Хабаровска» остатки былого величия кондитерской фабрики

Смотрите фотогалерею по теме

Завсегдатаи этого района - бездомные псы. Они рьяно охраняют территорию и заброшенные постройки в частности. От кого и для чего? Возможно, когда-то здесь снова жизнь будет бить ключом, а пока приходиться довольствоваться только новым тротуаром, который, увы, рано или поздно заканчивается и начинаются привычные нам канавы и ухабы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру