«Обратная сторона Хабаровска»: казус улицы Кавказской

В самом центре Хабаровска нашлись и клочок дикой природы, и невидимая граница между прошлым и будущим

В самом центре Хабаровска нашлись и клочок дикой природы, и невидимая граница между прошлым и будущим
«Обратная сторона Хабаровска»: казус улицы Кавказской

Большинство жителей и гостей города зачастую гуляют по одному и тому же маршруту: площади, центральные улицы, набережная. Не исключение и журналисты «МК в Хабаровске». Последние иногда позволяют себе отклониться от нормы и забредать в необследованные доселе места. Например, прогулка возле Спасо-Преображенского собора – это почти традиция. Обычно времяпрепровождение ограничивалось кормлением голубей, посиделками на лавочках и любованием Амуром с территории храма. В этот раз пытливый мозг пожелал узнать, что же находится за собором. Еще одним поводом для смены маршрута стало обращение одного из подписчиков с просьбой «обратить внимание на улицу Кавказскую».

С одной стороны ворота на замке, с другой сводобный вход

Итак, спускаемся к нижнему храму, пересекаем парковку и дорогу. Перед глазами заасфальтированный участок, посреди которого огромная цветущая куча то ли земли, то ли грязи. Из-под кучи течет вода. Баррикаду, по всей видимости, организовали, чтобы пресечь попытки автолюбителей проехать дальше, ведь за ней начинается водоохранная зона. Однако, если судить по следам от протекторов, отчаянные автовладельцы таки прорываются вперед, минуя эту самую цветущую кучу.

Спускаясь вниз по дороге, увидели натянутую на деревья сигнальную ленту. Явно недвусмысленный намек, что гостям на этой территории не рады. Ближе к Амуру слышатся звуки моторов, видны какие-то строения, а за ними блестит на солнце Амур. Решили вернуться и по пути назад заметили явно укатанную машинами тропу, пошли по ней. Ощущения были неоднозначные. С одной стороны – это самый центр города, с другой – кусок нетронутой дикой природы. Холмы, заросли, пение птиц граничат с городским шумом и толпами людей. Портила картину свалка, которая, по всей видимости, образуется здесь стихийно. Судя по следам на земле, на территории жгли костер.

То ли улица в деревне, то ли центр Хабаровска

Выбравшись из дикой природы на парковку близ Собора идем по улице Кавказская. Район, прямо скажем, сбивает с толку. С одной стороны не оставляет ощущение, что идешь по деревенской улочке, с другой - не дает покоя мысль, что центру города не хватает какого-то логического завершения. По дороге встретили шикарный куст цветов в традиционной автомобильной резине, колонка, которой судя по мокрым следам, пользуются регулярно, запущенный полисадник, сквозь заросли которого пробивается поребрик, почти скрывшийся под землей тротуар. Справа стоят частные дома, слева - здания, оформленные в тренде нынешнего времени, здание телерадиокомпании, площадь Славы наконец.

«Обратная сторона Хабаровска»: улица Кавказская - центр города или его окраина?

«Обратная сторона Хабаровска»: улица Кавказская - центр города или его окраина?

Смотрите фотогалерею по теме

Среди деревянных строений и заборов в глаза бросается здание склада духовной семинарии. Оригинальное оформление постройки и замысловатая архитектура, пожалуй, это самое светлое пятно на улице Кавказская. Недолго им полюбовавшись, идем дальше и натыкаемся на другие нелогичности. Например, ворота, закрытые на замок, а стоит зайти с другой стороны и овраг, к которому эти ворота преграждают путь с улицы, открывается во всей красе. «Вишенка» на торте для этого района – высотки, заметные со всех сторон. На их фоне осиротело выглядят дома, в которых когда-то жили люди. Одна постройка сгорела, вторая разваливается от времени, территория зарастает травой. Как надежда на лучшее будущее выглядит почтовый ящик (подумалось, что это все-таки почтовый ящик, но можем ошибаться!), столб которого укутан фольгой, а на самом ящике красуются цифры.

Судя по мокрым следам, колонкой пользуются регулярно

Улица Кавказская – территория, где современность граничит с прошлым. С одной стороны улица благоустроена, с другой - время будто остановилось, с одной стороны замки, с другой – свободный вход, с одной стороны оригинальное здание, с другой – разваливающиеся дома на фоне высоток. Урбанистический казус в самом центре Хабаровска, не иначе!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру