"Обратная сторона" Хабаровска: городские пруды утопают в разрухе

Любимо место отдыха хабаровчан превращается в место скорби

Хабаровские городские пруды расположились на Уссурийском бульваре между улицами Дикопольцева и Пушкина. Они были построены в 1983 году к 125-летию города на месте оврагов в верховьях реки Плюснинка, которая и по сей день протекает под землей.

Сегодня пруды - любимое место отдыха горожан. Пожалуй, нет ни одного хабаровчанина, у которого не было бы фотографий со знаменитыми сказочными персонажами, установленными на набержных, кто не гулял бы на прудах долгими летними вечерами, наслаждаясь исходящей от воды прохладой. Прошлись по прудам и корреспонденты «МК в Хабаровске». Увиденное, увы, не обрадовало.

Любимо место отдыха хабаровчан превращается в место скорби
Любимо место отдыха хабаровчан превращается в место скорби

НЕ ПЛИТКИ ЕДИНОЙ…

Три пруда отделены друг от друга дамбами с пешеходными дорожками и подъездными путями для автомобилей. Их берега - железобетонные набережные. С одной стороны, через подземный переход, пруды примыкают к «Платинум Арене». С другой, к парку «Динамо», скандалы вокруг которого в последнее время не утихают. Сначала горожане пытались предотвратить в зеленой зоне жилую застройку в непредусмотренном для этого месте. Тем не менее, сейчас там идет вырубка деревьев, строить предположительно будут гостиницу. А недавно, отчитываясь перед горожанами о проделанной работе, мэр Сергей Кравчук прямо заявил, что намерен вырубить в парке еще 800 деревьев - жертва, которую требует обустройство здесь лыжной трассы. Однако старожилы припомнили, что когда-то лыжная трасса в парке была, и деревья ей совсем не мешали.

Но вернемся на пруды. А именно, пройдемся по Верхнему  - ближайшему к Платинум Арене. Сразу бросаются в глаза отвалившиеся плитки на лестницах, ведущих на набережные, и на амфитеатре, сидя на скамьях которого хабаровчане, по-задумке, должны были наслаждаться шоу музыкальных фонтанов.

Сегодня масштабы бедствия здесь ужасают - трудно найти хоть что-то целое.

Когда-то на Верхнем пруду шумел маленький «водопад». Однако вскоре, страдающие от невыносимой духоты хабаровчане, начали не только разрешать плескаться в водном потоке амфитеатра своим детям, но и сами пытались приобщиться к водным процедурам. А это, увы, небезопасно. Особенно для малышей.

Теперь водопад не работает, скамейки амфитеатра давно опустели и начали разрушаться. Сначала это были несколько отвалившихся отделочных плиток. Сегодня масштабы бедствия здесь ужасают - трудно найти хоть что-то целое. Замолчали и фонтаны. Днем они не работают, что придает картине вполне законченный вид усталой безнадежности.

«Обратная сторона Хабаровска»: городские пруды превращаются из «изюминки» в место скорби

«Обратная сторона Хабаровска»: городские пруды превращаются из «изюминки» в место скорби

Смотрите фотогалерею по теме

- Ой, ну конечно, грустно все это, - жалуется прогуливающаяся по дорожкам вдоль пруда хабаровчанка Анна.  – Хочется, чтобы все было красиво, цело, как минимум. Все-таки центр города…

После всего увиденного настоятельно рекомендуем гулять в районе Верхнего пруда вечерами. Все-таки темнота творит  чудеса – огни ночного города стыдливо прячут за своей красотой неприглядный вид разваливающихся ступеней.  

ИСЧЕЗАЮЩАЯ КАСОТА

Свернем в сторону - в парковую зону. Здесь установлены деревянные скульптуры. Точнее то, что от них осталось. Безногие, полуголовые, истлевшие от сырости «нечто» вызывают щемящее чувство жалости и стыда, что не умеем хранить и приумножать. Не в лучшем состоянии здесь и пешеходные дорожки.

Безногие, полуголовые, истлевшие от сырости «нечто» вызывают щемящее чувство жалости и стыда, что не умеем хранить и приумножать

Лестницы, по которым отдыхающие поднимаются от Верхнего пруда на набережную, тоже весьма печальное зрелище. Все та же отвалившаяся плитка. Не раз страдали и скульптурные композиции на набережной. И это уже камешек в наш огород. Многострадальный Чебурашка теперь намертво впаян в монолитную тумбу – фигуру буквально вырывали с «мясом» несколько раз наши местные варвары.

Можно найти недостатки и на двух других прудах. Первое, что бросается в глаза - исписанный подростками киоск рядом с причалом для катамаранов на Среднем.

Первое, что бросается в глаза - исписанный подростками киоск рядом с причалом для катамаранов на Среднем

Следом – лестница к Нижнему пруду. Ступени нуждаются в  реставрации.  

Следом – лестница к Нижнему пруду.

На площадке у Нижнего пруда чаще всего проводятся праздники. У него между прочим есть собственное имя - «пруд Митиноку-банка», делового и торгового партнёра Хабаровского края в Японии. Здесь установлены стелы городов-побратимов, раскинулись аттракционы для детей и игровые площадки. И здесь рядом с прудами тоже можно увидеть разбитые лестницы, отсутствие плиток на дорожках, в том числе у памятных знаков, выщерблины, ямы и следы народного творчества.

И здесь рядом с прудами тоже можно увидеть разбитые лестницы, отсутствие плиток на дорожках, в том числе у памятных знаков, выщерблины, ямы и следы народного творчества.

Настил «тропы здоровья», ведущей вглубь парка, также нуждается в реставрации.

КТО ВИНОВАТ?

 Пока территория в районе прудов разрушается, парковая, ближе к зданию городской администрации, напротив, облагораживается. Так, у Хабаровского музыкального театра появился театральный сквер. Возле стадиона «Динамо» построили скейт-парк, появились пешеходные дорожки, скамейки, детские игровые комплексы. Не мешало бы, правда, обратить внимание и на сам стадион.

Наверное, было бы проще всего обвинить в разрастающейся разрухе должностных лиц. Кто-то ведь должен следить за тем, чтобы территория парка и прудов содержалась в порядке? Но и мы - горожане, должны бережно относиться к своему городу. Давайте наконец-то научимся им гордиться.

А иначе есть все шансы, что уютно здесь будут чувствовать себя только местные маргиналы, безмятежно дремлющие средь бела дня в парковых беседках

А иначе есть все шансы, что уютно здесь будут чувствовать себя только местные маргиналы, безмятежно дремлющие средь бела дня в парковых беседках.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру