Спуск в пещеру Кодзяма в Хабаровском крае сравним с экскурсией в загробный мир

Внутри находят примерзших летучих мышей и кости неизвестных животных

Внутри находят примерзших летучих мышей и кости неизвестных животных
Спуск в пещеру Кодзяма в Хабаровском крае сравним с экскурсией в загробный мир ФОТО: правительство Хабаровского края

В Хабаровском крае много удивительных мест, куда хочется добраться, но порой это просто невозможно. Одно из них - это ледяная пещера Кодзяма. Над одним только ее названием немало ученых ломало головы. Например, краевед Анатолий Наумович Белоглазов сделал такое предположение: «Кок» означает «шаман высшей категории», а «Дзяму» - мужское имя, распространенное у коренных народов. То есть, получается, шаман по имени Дзяму. Вполне возможно, что это персонаж реальный, который жил либо в самой пещере, либо в ее окрестностях.

Пещера Кодзяма находится в бассейне верхнего течения реки Гур в 34 километрах от поселка Кенай на землях Уктурского леспромхоза на территории Комсомольского района. Она окружена живописными известняковыми скалами высотой до 50 метров.

Считается, что пещера появилась в результате карстовых процессов. Миллионы лет подземные воды растворяли известняк, образуя полости. Сливаясь, они сформировали коридоры и колодцы пещеры. Вход в нее - у основания скалистого обрыва и почти незаметен для непосвященных. К слову, некоторые сравнивают спуск в пещеру Кодзяму с экскурсией в загробный мир.

Температура в главном зале пещеры около -5 градусов. Внутри низкие своды, темные комнаты, острые камни. В самой большой комнате находят примерзших летучих мышей, а иногда попадаются и кости неизвестного животного.

Чтобы добраться до пещеры, надо преодолеть непростой путь. Мало того, желательно идти к ней вместе с экскурсоводом из числа местных жителей. По местным поверьям, в пещере живет лесной горный дух. У него голова в форме редьки, тонкие длинные ноги, два пальца, как клешни на руках. Кстати, упоминания о пещере также есть в дневниках исследователя В. К. Арсеньева.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру