Кто ее починит, она же памятник: ремонт школы №35 в Хабаровске, что нового

Третий год родители закрытого на реконструкцию учебного заведения забрасывают жалобами чиновников всех рангов. А воз и ныне там.

Третий год родители закрытого на реконструкцию учебного заведения забрасывают жалобами чиновников всех рангов. А воз и ныне там.
Здание школы №35 на улице Шевченко в Хабаровске

В 2019 году в самом начале учебного года школу закрыли. Столетнему зданию потребовался ремонт кровли. Все 369 учеников «раскидали» по ближайшим учебным заведениям центрального района: в гимназии №№ 3 и 5, математический лицей и школу «Открытие».

Родителей такое положение дел не устроило. Дело в том, что детям пришлось учиться в две смены, многие вынуждено бросили спортивные секции и другие кружки. К тому же на уроки теперь приходится добираться общественным транспортом. Но представители управления образования успокоили - потерпеть нужно всего лишь один год. Планировалось, что к концу 2019 года дети смогут вернуться в родные стены.

Однако после обследования здания выяснилось, что только ремонтом кровли не обойтись. Старое здание требует капитального вмешательства. Но сделать это непросто - школа является памятником архитектуры. Значит, при ремонте необходимо сохранить все элементы здания, из-за которых его отнесли к историческому наследию. То есть помимо традиционного проекта, нужно пройти дополнительно ряд экспертиз. А на это все требуется время. Но, как говорится, дорогу осилит идущий.

- В 2022 году ребята точно будут учиться там, - пообещали в управлении образования.

Учебный процесс в школе ведется с 1926 года

И на этот 2020-2021 учебный год, чтобы воссоединить разрозненных школьников вместе, всех ребят с 1 по 11 классы перевели в одно из зданий гимназии №3 имени Панькова по адресу Карла Маркса, 63, о ней речь пойдет позже. Основной педагогический состав удалось сохранить, подчеркивают официальные лица. Родители нам сообщили, что несколько учителей все-таки уволилось. Да и сами дети тяжело переносят такие перемены.

- Родители и дети довольны, - отрапортовала тогда в интервью заместитель мэра города по социальным вопросам Елена Лагошина.

Но «довольные» родители почему-то забили тревогу и буквально завалили городскую администрацию и управление образования письмами с вопросами о судьбе школы.

- Мы переживаем, что больше не вернемся в свою школу. Прошло почти три года, но до сих пор никаких работ в здании не проводится. И когда будут - неизвестно, - рассказала мама двоих школьниц Инесса. - У меня дочка отучилась первый класс в 35 школе, после чего нас перевели в третью гимназию. В этом году пришло время идти в школу младшей, ее удалось записать туда же только потому, что учится там сестра. Школа переполнена, и территориально теперь мы к ней не относимся. Это очень неудобно, так как далеко от нашего дома, дети вынуждены ездить на автобусе несколько остановок в час пик.

В 2019 году ученики средней школы №35 посадили возле набережной деревья в память о выпускниках, не вернувшихся с фронта

Кстати, согласно санитарным нормам, расстояние школы от места проживания ребенка должно быть не более 500 метров, а в условиях городской стесненной застройки - до 800 метров. Если расстояние больше, для учеников положен автобус. Новое место обучения школьников из 35-й школы теперь находится в районе Дома Одежды, а это от бывшего места учебы более трех километров.

ПОМОЩЬ ОКАЖЕМ. ИНФОРМАЦИОННУЮ

Родители попросили городское управление образования выделить автобус, который собирал бы и отвозил на уроки хотя бы учеников младших классов. В управлении образования предложили помощь. Информационную.

- В отношении проезда учащихся к зданию по адресу Карла Маркса, 63, управление образования и педагогический состав готовы оказать любую информационную поддержку по вопросу профилактики распространения коронавирусной инфекции и предупреждению дорожно-транспортного детского травматизма, - следует из официального ответа городского управления образования.

Здание одного из корпусов гимназии №3 Хабаровска, где сейчас учатся дети

На сегодняшний день, как следует из переписки между родителями и управлением образования, на все работы, начиная от госэкспертизы до непосредственно ремонта, потребуется еще как минимум три года. Со своей проблемой инициативная группа родителей дошла до краевого правительства, откуда получила ответ зампреда Евгения Никонова: «Управлением образования администрации Хабаровска разработан план реконструкции школы с учетом регламентных сроков процедур. Ориентировочная дата начала возобновления занятий в школе - 2024 год. Проводятся работы по минимизации сроков выполнения работ». Кстати, тогда же начальник управления образования Татьяна Матвеенкова сообщала, что школа соответствует СанПин, проектная документация разработана, и как только будет определен подрядчик, все пойдет, как по маслу (копии документов имеются в распоряжении редакции).

- Сроки постоянно переносятся. Уже третий год как школа закрыта. Куда мы только не обращались. И нам каждый раз говорят - подождите еще два года, потом еще три года, - говорит мама третьеклассницы и член попечительского совета школы Ирина. - Мы переживаем, что уже не сможем вернуться в нашу школу, а так и будем скитаться по разным зданиям.

МЫ ДУМАЕМ

Очередную сумятицу в вопрос с ремонтом старой школы недавно внес мэр города Сергей Кравчук, который заявил о невозможности проводить уроки в этом историческом здании.

- Ситуация с 35 школой очень серьезная, здание построено в 1917 году, не приспособлено для обучающего процесса, нет территории для школы, поэтому на сегодняшний день она не соответствует всем санитарным и техническим нормам. Мы думаем, как вернуться к учебному процессу. Но при сегодняшних требованиях всех надзорных органов это проблематично. Мы два года никак не можем подступиться к объекту. Это очень затратно и физически сложно, - ответил мэр Сергей Кравчук на вопрос о 35-й школе во время прямого эфира в Instagram.

ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ ДОЛГО И ДОРОГО

Кстати, о затратности. Градоначальник не первый раз ссылается на отсутствие средств на ремонт учебного заведения. Первый такой опыт был проведен городскими властями со зданием на улице Панькова, 19.

- С 1989 года это здание занимало отделение полиции, - рассказала депутат городской думы Наталья Жирякова. - Потом его передали в оперативное управление гимназии №3. За счет средств управления образования в нем был проведен ремонт на общую сумму в 42 миллиона рублей. Оборудованы классные комнаты. В 2019 году здание вернули полиции.

Что же ответил на запрос парламентария мэр?

- Согласно СНиПам, школы в здании не может быть - там не соответствуют нормам лестничные марши, перекрытия и прочее, - заявил Сергей Кравчук. - Можно все переделать, но это было бы очень дорого. Охрана общественного порядка - это и наши полномочия. Если мы не будем помогать, то наши дети будут бояться выходить на улицы. Уверен, что те потраченные средства уже с лихвой окупились в плане нашей безопасности.

Безопасность, конечно, дело нужное. Но вопрос - куда будут ходить дети, если в центре города не останется школ? - остается открытым.

Пока чиновники раздают родителям обещания и сдвигают сроки в одной из старейших школ, вопрос с ремонтом здания так и не сдвинулся. Надежды на возвращение детей в родные стены у родителей тают с каждым днем. А значит гимназия №3 так и будет работать «в уплотненном режиме».

- В здание, рассчитанное на 900 человек, набилось почти три тысячи, - рассказала мама гимназистки Оксана. - Учимся в две смены с восьми утра. Классы сидят друг у друга на головах. Какое может быть усвоение материала в таких условиях!

Между тем перед городом стоит задача - к 2025 году по указу главы государства ликвидировать в учебных заведениях вторую смену. На сегодняшний день, чтобы выполнить этот наказ, Хабаровску требуется не менее девяти новых школ. А в ситуации, когда город ежегодно прирастает микрорайонами, развивается точечная застройка центральной части, ситуация с закрытием школы лишь усугубляет положение.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру