«В 19 веке размер пенсии рассчитывали как сейчас»: специалисты об исследовании «трудовой книжки» основателя Хабаровска Якова Дьяченко

Послужной список первостроителя хранится в историческом зале «Пенсионная летопись Хабаровского края»

Послужной список первостроителя хранится в историческом зале «Пенсионная летопись Хабаровского края»
«В 19 веке размер пенсии рассчитывали как сейчас»: специалисты исследовали «трудовую» основателя Хабаровска Якова Дьяченко

Первым, кто воспользовался пенсионным правом в Хабаровске и Хабаровском крае, стал капитан Яков Дьяченко. Основатель и первостроитель города одним из первых ступил на землю нынешней краевой столицы 31 мая 1858 года. Напомним, он возглавил высадку первого батальона на берегу Амура и строительство военного поста Хабаровска.

Послужной список Якова Васильевича, который можно сравнить с современной трудовой книжкой, сегодня хранится в историческом зале «Пенсионная летопись Хабаровского края». Документ датирован 1871 годом. Это один из первых официальных документов, подтверждающих пенсионные права, заработанные в Хабаровском крае и непосредственно на территории Хабаровска.

Как рассказали в пресс-службе Пенсионного фонда России по Хабаровскому краю и ЕАО, у Якова Дьяченко была жена Афимья Константиновна. После смерти мужа от болезни в 1871 году на основании послужного списка вдове назначили пожизненную пенсию. Послужной список к тому времени полковника, свидетельство о смерти и расчет пенсии прилагались к рапорту о назначении пенсии, который лично подписал командующий войсками контр-адмирал Иван Фуругельм. Далее документы переслали в главный штаб военного министерства из Николаевска-на-Амуре, где находилось управление войск Приморской области Восточного Сибирского военного округа.

Специалистам понадобилось время, чтобы исследовать документы. Им удалось выявить целый ряд параллелей с современным пенсионным законодательством. Вывод сделали такой - в 19 веке для размера пенсии учитывались такие же параметры, как и сейчас. Речь идет о трудовом стаже, величине заработной платы. Также учитывали членов семьи, находящихся на иждивении, состояние здоровья и наличие военных травм и ранений.

К слову, расчет продолжительности стажа не отличается от современных методик. Например, у полковника Дьяченко выслуга лет составила 27 лет и 12 дней. Казначей военного министерства учел те же параметры, которые учитывают современные специалисты ПФР. Идентичен даже способ предварительного подсчета в столбик. Только окончательный расчет сегодня - это функция современных программных комплексов.

При исследовании архивного документа также обнаружили преемственность страховых принципов пенсионного обеспечения. Например, пенсию вдовы Дьяченко финансировали из двух источников: из бюджета от Государственного казначейства для тех, у кого выслуга 25 лет, и из эмеритальной кассы Военно-сухопутного ведомства (прообраз негосударственного или корпоративного пенсионного фонда). Чтобы получать такую прибавку к пенсии, нужно не менее 10 лет быть участником кассы и отчислять шесть процентов жалования.

Также пенсионеры в 19 веке могли выбрать место получения пенсии (организацию-доставщика). Вдова Дьяченко выбрала Иркутское казначейство.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру