Ухаживаем за прудом - советы от дачницы-хабаровчанки

Если вы подыскиваете себе дачу с водоемом, но не знаете, с чем вам предстоит столкнуться - этот материал для вас

Если вы подыскиваете себе дачу с водоемом, но не знаете, с чем вам предстоит столкнуться - этот материал для вас
Ухаживаем за прудом - советы от дачницы-хабаровчанки

Иметь небольшой прудик на даче с цветущими кувшинками или хотя бы калужницей - мечта многих и многих садоводов. Так ли просто содержать пруд? Мы побеседовали с Антониной Амельченко - хозяйкой дачного участка, на котором есть небольшой естественный водоем, и попросили ее рассказать об основных моментах ухода и содержания пруда в условиях климата Хабаровского края.

Уход начинается весной, когда примерно в середине апреля лед окончательно покидает водную гладь пруда

Уход начинается весной. Примерно в середине апреля лед окончательно покидает водную гладь пруда, и тогда Антонина Семеновна проводит первую ревизию - осматривает, не обрушились ли за зиму камни, окаймляющие пруд, проверяет кустарники и деревья на берегу и составляет для себя примерный план того, что предстоит сделать и поправить. Рядом с прудом находится зона для барбекю - она также требует ухода после зимы.

Сразу, как сходит лед, начинается очистка дна пруда - у Антонины Семеновны он неглубокий, поэтому ей хватает надеть сапоги-болотники и, вооружившись садовыми граблями, она тщательно очищает дно пруда от веток, прошлогодней травы и листьев - все это идет на компостную кучу. Процесс этот довольно трудоемкий и тяжелый, поэтому часто дачнице помогают сыновья.

Главный инструмент в уборке - сапоги-болотники да садовые грабли

После того как дно очищено, самое время красиво уложить камни, поставить вдоль берега светильники на солнечных батареях и прочий декор, а также взрыхлить землю там, где в будущем на берегу планируются какие-то новые посадки.

Обновляет цветы и растения на берегу пруда Антонина Семеновна нечасто - в основном растут многолетники да кустарники. Однако иногда дачница предпринимает попытки посадить какие-то водные растения, которые, по ее словам, плохо приживаются и часто гибнут, поэтому никаких советов она дать по этому поводу не может. Возможно, причина кроется в составе воды. Интернет-пользователи рекомендуют высаживать сибирские и болотные ирисы, аир, кувшинки и лилии, подбирая для каждого вида свое «место жительства» в пруду сообразно с потребностями каждого вида.

Что касается дальнейшего ухода - дачница отмечает, что упавший в воду мусор и ветки она вылавливает все лето, а иногда, при сильно засушливой погоде, даже приходится подливать воду в пруд при помощи колонки и электронасоса - правда, такое на ее памяти происходило всего два раза за последние 25 лет. Рыба в этом пруду не водится, только лягушки, поэтому Антонина Семеновна не тратится на корм - квакушки и сами находят, чем поживиться. Вообще, стоит отметить, что если вы решили в своем пруду разводить рыб - это уже совершенно другая и очень сложная история, в которой вам понадобится всевозможное оборудование для очистки, фильтрации, насыщения кислородом и поддержания нужной температуры воды. Заниматься содержанием рыб в дачном пруду сообразно только там, где имеется капитальный дом на участке с электричеством, а сам пруд имеет искусственное дно.

Осенью пруд накрывается мелкоячеистой сеткой, которая не дает падать на дно листьям и веткам

Осенью пруд накрывается мелкоячеистой сеткой, которая не дает падать на дно листьям и веткам, растения, которые стояли вдоль пруда в горшках, увозят зимовать в городскую квартиру. По окончании листопада сетка убирается, и пруд консервируется на зиму в ожидании весны.

По словам Антонины Амельченко - уход за прудом не такой уж и сложный, самое непростое, это укрепление берега и очистка дна после зимы. В остальное время пруд приносит только удовольствие, позволяя наслаждаться прохладой у воды в жаркие летние дни.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру