В зоосаде под Хабаровском скончался белый медведь Хабар

Вольер, в котором мишка устраивал показательные заплывы, опустел, тело зверя отправили на экспертизу

Вольер, в котором мишка устраивал показательные заплывы, опустел, тело зверя отправили на экспертизу
В зоосаде под Хабаровском скончался белый медведь Хабар

Из зоосада под Хабаровском пришли скорбные вести. Скончался белый медведь Хабар - любимец горожан и звезда здешнего питомника. Массивный белый медведь устраивал показательные заплывы в огромном бассейне, праздновал вместе с гостями свои дни рождения, на которые ему сооружали специальный торт. Увы, в конце мая зверь погиб. Обстоятельства его смерти выяснят специалисты.

- Медведь был собственностью Московского зоопарка. Мы обратились туда, потому что медведю требовалось лечение. Связались с консультантом по видеосвязи, получили назначение, выполняли все назначенные процедуры. К сожалению, 30 мая медведь умер. Подробную информацию сможем озвучить, когда будет проведена экспертиза, - прокомментировала ситуацию генеральный директор зоосада Елена Мирогородская.

Отметим также, что пока не оглашаются ни предварительные причины гибели, ни предположения о случившемся. Известно, что в ситуации будут разбираться также сотрудники природоохранной прокуратуры. Тело зверя на исследование отправили в лабораторию Московского зоопарка, где и будет выдано заключение. Результаты также направят для ознакомления в хабаровский зоосад.

Напомним, медведя Хабара привезли в Хабаровск из Московского зоопарка, когда ему было 2,5 года. В конце 2020 полярный медведь отметил шесть лет. К слову, в неволе арктические хищники живут до 35 лет. Пока он находился в зоосаде «Приамурский», ему искали невесту, но, увы, смерть хищника случилась внезапно. К слову, Хабар был одним из немногих зверей, у которых есть свой аккаунт в Instagram. Правда, последний пост там о праздновании пятилетия мишки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру