Скорость, азарт и первые слезы: в Хабаровске прошел турнир по тэг-регби среди школьников

Этот вид спорта появился в Хабаровском крае всего год назад, сейчас он развивается уже в девяти школах региона

Этот вид спорта появился в Хабаровском крае всего год назад, сейчас он развивается уже в девяти школах региона
Скорость, азарт и первые слезы: в Хабаровске прошел турнир по тэг-регби среди школьников

Стадион «Авангард» на один день превратился в арену для настоящих гладиаторов. Правда, все бойцы здесь не старше третьего класса, но менее эмоциональными схватки на отличном искусственном газоне ристалища от этого не стали. Кажется, воздух искрится на жарком летнем солнце от разлитого вокруг адреналина.

Эмоции в чистом виде - первенство края по тэг-регби в Хабаровске

Эмоции в чистом виде - первенство края по тэг-регби в Хабаровске

Смотрите фотогалерею по теме

- Хаски! Хаски! - надрываются болельщики, гоня команду вперед. - Давайте! Атакуйте!

Рядом подбадривают своих болельщики-оппоненты и делают это не менее шумно.

Волонтеры раздают пластиковые пакеты со льдом и воду - тут действительно жарко - это финал первенства тэг-регби среди школьных спортивных клубов на кубок Федерации регби Хабаровского края. Это первые такие состязания в крае. Самое начало амбициозного проекта, который в перспективе должен сделать Хабаровск столицей это вида спорта на Дальнем Востоке.

Тэг-регби - регби для подростков. Еще его называют бесконтактным. Это настоящее регби, но без драматических столкновений, эффектных захватов и связанных с этим травм. Вместо этого по бокам у игроков закреплены ленты на липучках (тэги) - чтобы остановить атакующего соперника, достаточно сорвать такую ленту. После этого он должен отдать пас, но при этом имеет право сделать максимум три шага, владея мячом не больше трех секунд. Простые правила и море азарта.

Сорвал ленту - соперник должен отдать мяч, на все про все ему дается три шага и три секунды

Изначально в Хабаровске думали создать топ-команду, берущую первые места как на российских, так и на международных состязаниях. Задача на самом деле нехитрая - набрать опытных игроков, были бы деньги. Но затем справедливо решили, что лучше начинать с малого. Со школьников и студентов.

- Мы остались на этой позиции, но ушли в другую возрастную категорию, - рассказывает Константин Зельцер, исполнительный директор краевой федерации. - Мы в прошлом году рассматривали разные модели, но затем остановились на одной, что будем формировать сущность с зародыша. Чтобы естественным путем дети сами определялись, кому это интересно, и чтобы не тренер спортивной школы ходил и уговаривал, а чтобы ребенок приходил и говорил: «Хочу, покажите, где». В параллель с этим недавно появилась инициативная группа, которая захотела быть любительским регбийным клубом. Пока сложно, пока ребят мало, но будем агитировать студентов, и я думаю, что с направления любительского мы возьмемся и за взрослое боевое регби.

Школьники, играющие на уроках физкультуры - база, из которой будут вырастать профессионалы. Появится спортивная школа с более профессиональными наставниками, способными, говоря образно, отобрать бриллианты из общей массы и огранить их в алмазы. Но для этого надо, чтобы было из кого отбирать.

- В прошлом году мы говорили о планах запустить регби в восьми школах, но по независимым от нас причинам в трех школах это не стало развиваться активно, - делится Константин Зельцер. - Сейчас задействованы пять школ, кроме того, здесь у нас на «Авангарде» секция, где собраны ребята из еще трех близлежащих школ. В итоге так и получилось - восемь. Есть еще школа в районе имени Лазо. Сейчас главный вопрос - подготовка тренеров - учителей физкультуры. Сегодняшнее первенство показало провалы в подготовке ребят как в понимании правил, так и в технике игры. Соответственно, мы берем это на заметку - будем исправлять. Кроме того, планируем работу уже с новыми учителями. В августе здесь будет новый семинар с учителями уже 20-25 школ, с опытными инструкторами. Согласован проект регбийной школьной лиги. Запустим с декабря, с финалом, в котором, мы надеемся, примут участие не менее 30 школ со всего Хабаровского края.

Эмоции в чистом виде - первенство края по тэг-регби в Хабаровске

Эмоции в чистом виде - первенство края по тэг-регби в Хабаровске

Смотрите фотогалерею по теме

Но это будущее, пока же страсти кипят здесь - мальчишки и девчонки под азартные крики своих учителей и родителей пытаются завоевать золото. Первое золото по регби в Хабаровске. Поединки бесконтактные, но все равно кто-то не справился с газоном и полетел кувырком. Тренер попросил замену. Осмотрели коленку - все в порядке, но через две минуты опять замена.

- Да что вам тут, хоккей что ли? - от возмущения у главного судьи аж брови полезли на лоб. - Пока никаких замен, это все-таки регби, а не балет. Пускай играют, если хотят победить.

И вот - финал. К удивлению многих, в самом ответственном поединке сошлись хабаровчане и - сюрприз! - команда из района имени Лазо. Новички, целеустремленные дилетанты, прилетевшие за золотом и только за ним. К еще большему удивлению профессионалов, сильнее оказались гости.

Тренер команды-победительницы приехал за золотом из района имени Лазо

- Мы вообще занимаемся две недели, - улыбается Сергей Ермолов. - В начале мая узнали об этом соревновании, решили - давайте попробуем. До этого никакого обучения не проходили. Звонил по телефону в федерацию, нам объясняли правила, и мы начали тренироваться. Так-то, по сути, это командная игра, только немного по-другому передается мячик. Пока регби нравится, особенно побеждать. Главное, чтобы детям нравилось. А вообще, мы все виды спорта любим, особенно те, где можно что-нибудь выиграть.

Не все взошли на пьедестал. Значит будет мотивация готовиться к следующим соревнованиям

Обидно проигрывать, кто-то даже плакал. Но организаторы постарались скрасить горечь поражения, тем, кто не дотянул до пьедестала - каждому, кто играл, досталось по настоящему регбийному мячу-дыньке. А золотым финалистам помимо мячей и медалей еще и полный комплект экипировки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру