В Хабаровске в Краевом центре единоборств прошли первые тренировки

Первыми «Дворец Самбо» обновили борцы и акробаты.

Первыми «Дворец Самбо» обновили борцы и акробаты.
В Хабаровске в Краевом центре единоборств прошли первые тренировки. Фото: правительство Хабаровского края

Наконец-то свершилось, краевой центр единоборств распахнул свои двери для спортсменов. Краевые власти обещали открыть его в мае, получается обещание сдержали, хотя уже, казалось, что эпопея со строительством нового здания будет длиться бесконечно.

Впервые о Дворце Самбо заговорили в 2017 году еще при прошлом губернаторе, планировалось что масштабное строительство завершиться в 2020. Затем сроки постоянно переносились – строение, в которое вложили около 800 федеральных рублей, никак не могли сдать в эксплуатацию. Мешали переделки, которые по ходу возведения внесли в объект строители.

Наконец Михаил Дегтярев пообещал, что дворец откроет свои двери в мае, понятно, что к этому заявлению видавшие виды хабаровчане отнеслись с недоверием, но как оказалось врио не обманул.

- Первые пробные тренировки прошли в краевом центре единоборств. Вопрос «Когда же его откроют?» снят, - отметил Михаил Дегтярев. - Открыли, как и обещали после завершения строительно-монтажных работ, в мае. Напомню, что построено новое спортивное сооружение в Хабаровске на краевые и федеральные средства (в рамках программы развития социальной инфраструктуры центров экономического роста).

Сегодня в Краевом центре единоборств провели первые тренировки секций Самбо и прыжков на батуте. Как обещают в региональном правительстве скоро туда переберутся боксеры, борцы, каратисты и фехтовальщики.

- Спортивный объект замечательный. Оборудование в нем самое современное. Для нашего вида спорта важна высота потолка - здесь она соответствует требованиям. Думаю, что с появлением такой тренировочной базы вырастут и результаты на соревнованиях, - рассказала Виктория Ходевцева, мастер спорта по прыжкам на батуте.

Здание общей площадью в 5 тысяч квадратных метров. Одновременно в сооружении могут находиться до 1500 человек. Есть здесь и универсальный спортивный зал на 1200 зрителей, в которых можно проводить соревнования самого высокого уровня.

Есть помещения с татами – специально для борцов и каратистов, ринги для боксеров и много еще чего нужного. Например, помещения для допинг-контроля и конференц-зал. Кстати, уже в июне откроется запись в спортивные секции, расположенные в краевом центре.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру