Биробиджанский активист вышел с кричащим плакатом на «убитый» мост

Цель одиночного пикета - заставить городские власти отремонтировать аварийное сооружение, которое ежедневно испытывают на прочность тысячи автомобилистов, велосипедистов и пешеходов

Цель одиночного пикета - заставить городские власти отремонтировать аварийное сооружение, которое ежедневно испытывают на прочность тысячи автомобилистов, велосипедистов и пешеходов
Активист вышел на мост с плакатом

Обещания местных властей провести модернизацию ветхого моста не претворились в реальность из-за отсутствия средств в бюджете. Опасный объект подвергается малоффективным ямочным ремонтам и продолжает эксплуатироваться (в том числе автобусами городских маршрутов), что вызывает возмущение участников дорожного движения.

НЕ ЖДАТЬ, А ДЕЙСТВОВАТЬ

Биробиджец Георгий Нацвлишвили (он же - Гиви) борьбу за безопасность моста через Биру ведет не первый год, проводя тематические пикеты. Накануне энтузиаст снова «взялся за старое» - устроил очередную акцию протеста. Он пришел на Биршоссе с плакатом, на котором была изображена комбинация из трех пальцев со словом «мэр», а также имелась надпись «Биробиджан - мост несбыточных обещаний».

Гиви встал с плакатом возле транспортной развязки в паре десятков метров от моста, достал из кармана смартфон и начал прямой эфир в Instagram, обсуждая со своими подписчиками злободневную проблему. Многие проезжающие автомобилисты клаксонили, выражая таким способом солидарность с гражданской позицией пикетчика.

Пробыв некоторое время с плакатом, при этом периодически совершая развороты на 360 градусов, Гиви переместился на тротуар и энергично зашагал в сторону ветхого сооружения. У начала мостового перехода он остановился и рассказал о цели акции корреспонденту «МК в Хабаровске».

- Я пришел сюда по многочисленным просьбам жителей города - мне жалуются в Instagram, на мессенджер. Люди доведены до отчаяния бездействием властей, которые не замечают очевидной проблемы - не ремонтируют мост. За десять лет уже четыре мэра в Биробиджане сменилось (Винников, Пархоменко, Коростелев, сейчас пришел Головатый), а ситуация к лучшему не меняется! Москва же нам давала 350 миллионов рублей, чтобы начать реконструкцию моста, но мы эти деньги профукали (якобы не нашли подрядчика), а мост продолжает разрушаться. Здесь дети каждый день ходят, велосипедисты едва в реку не падают - тротуары очень узкие, перила гнилые, а про автомобилистов и говорить нечего - когда они проезжают по этому «полигону», где яма на яме. Чиновники и депутаты должны засучить рукава и незамедлительно начать работу, пока не произошло обрушения моста, и не погибли люди, - пояснил Гиви.

Цель пикета - привлечь внимание властей к состоянию дорожного покрытия

Автомобилисты сигналили, прохожие останавливались, чтобы вступить в беседу с активистом, а одна проходившая мимо мамочка, отставив в сторону детскую коляску с ребенком, достала гаджет и стала снимать происходящее.

- Молодец мужик! Если бы все так вышли сюда, завтра бы началась реконструкция моста - деньги сразу бы нашлись, - прокомментировал один из пешеходов.

КТО ВОЗЬМЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ?

Одиночный пикет в районе старого моста продолжался около часа. По словам Георгия Нацвлишвили, он не успокоится, пока не начнется кардинальное обновление ветхого сооружения, которое может рухнуть в любой момент. Акции протеста будут продолжаться. Кстати, на заседании биробиджанской городской думы, которое состоялось в апреле этого года, мэр Биробиджана Александр Головатый объяснил депутатам, почему «буксует» реконструкция моста.

Биробиджанский кузнец на "мосту незбыточных обещаний"

Смотрите видео по теме

- У нас есть проект, есть экспертиза на первый вариант. Но специализированных организаций, которые могли бы провести его ремонт в соответствии с тем проектом, нет. Мы же три раза аукцион проводили - никто не выходит. Никто на себя не возьмет гарантию, что как только мы снимем с этих пролетных строений нагрузку, их не поведет. Если их немного поведет, они подлежат полной замене. А ни одна из специализированных мостовых организаций на себя взять ответственность не готова. Вот эти проектные решения, которые были приняты за основу, очень сложные и нереализуемые в жизни. Почему мы в ступор и вошли, - пояснил Александр Головатый.

Есть проект - но нет исполнителя. А мост и ныне там

По его словам, представители мэрии Биробиджана обратились за поддержкой в полпредство президента РФ по ДФО. Цель обращения - чтобы специализированная организация помогла в принятии аргументированного решения по способу обновления моста, которое не приведет к негативным последствиям...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру