Новый «Почетный гражданин Хабаровска» оказался не в чести у самих хабаровчан

Реакцию пользователей соцсети на сообщение впору сравнить со взрывом бомбы

Реакцию пользователей соцсети на сообщение впору сравнить со взрывом бомбы
Новый «Почетный гражданин Хабаровска» оказался не в чести у самих хабаровчан ФОТО: мэрия Хабаровска

В Хабаровске 25 мая 2021 года запомнится отчетом мэра города о деятельности перед депутатами городской думы и присвоением звания «Почетный гражданин Хабаровска» Наталье Болоняевой, директору КГБУ КДЦ «Вивея». В 2021 году она странным образом оказалась единственным кандидатом на присвоение столь высокого статуса. За присвоение ей звания проголосовали 19 депутатов Хабаровской городской думы, шесть воздержались.

Как рассказали в пресс-службе городской администрации, Наталья Болоняева имеет более 40 лет врачебного стажа, прошла путь от врача-терапевта до руководителя одного из лучших медицинских учреждений региона. Она автор более 30 научных публикаций, а ее работу не раз отмечали наградами.

По предварительным данным, кандидатуру руководителя «Вивеи» поддержали 10 организаций. Как отметил Виталий Петрищев, начальник отдела министерства здравоохранения Хабаровского края, в период пандемии COVID-19 усилиями Натальи Болоняевой удалось создать на базе центра «Вивея» лабораторию по выявлению вируса. Работа в 2020-м была организована в круглосуточном режиме. За это время в больнице сделали более 100 тысяч тестов, провели 5,5 тысячи СКТ-исследований, поставили более восьми тысяч прививок от коронавируса.

Однако хорошо продуманная презентация кандидата и попытки показать достижения, за которые можно присвоить звание «Почетный гражданин Хабаровска», вызвали у горожан бурю эмоций. В конце апреля в аккаунте городской администрации в Instagram появилась информация о выдвижении Натальи Болоняевой в качестве кандидата на присвоение звания. Уже тогда пользователи соцсети не оценили идею:

- Любая санитарка из ковидного отделения 10 больницы заслуживает этого звания больше!!!

- Выполнение должностных обязанностей у нас почему-то расценивать стали как достижения! А чем главный врач 10 больницы хуже организовал работу ковидного отделения?

- Парковку бы организовала, наконец, около своего учреждения! Люди туда явно нездоровые приезжают в поликлинику, а выходят к пустым местам, где только что стояла машина! И потом бегают по ГИБДД и штрафстоянкам в поиске! Вот здоровья-то прибавляется!

- А почему она? Других кандидатов нет? Я лично про нее впервые слышу.

- Не потому ли, что в «Вивее» обслуживаются все госслужащие и администрация города, и те, у кого есть деньги?

Вопросов по утверждению нового «Почетного гражданина Хабаровска» действительно много. Один из них: зачем организовывали голосование за единственного кандидата? Мало того, голосовавшие горожане рассказали, что перевес в сторону ответа «против» был явно больше, однако мнение жителей не учли и кандидатуру утвердили.

- Народ дал свою оценку ее почетности, проголосовав в онлайн-голосовании, большинство против. А вот городские избранники народа в очередной раз наплевали на мнение избирателей.

- Совершенно не учитывая мнение своих избирателей, депутаты проголосовали за единственного кандидата - театр абсурда.

- Позорище, жители проголосовали против, на каком основании присвоено звание?

Таких комментариев в соцсети гораздо больше, чем положительных. В мэрии Хабаровска были попытки убедить горожан, что на самом деле больше людей проголосовало «За», однако итогов голосования в открытом доступе нет. Чтобы выяснить, как на самом деле хабаровчане относятся к произошедшему, редакция «МК в Хабаровске» решила провести на сайте издания опрос на тему «Наталья Болоняева достойна быть «Почетным гражданином Хабаровска»?».

Особенно странно выглядели попытки городской администрации прикрыть абсурдность происходящего. Достаточно посмотреть на диалоги пользователей соцсети и представителей мэрии:

- Вопрос - а что такого героического она сделала? Может, я чего-то не знаю?

- Да, скорее всего не знаете, сожалеем, - отвечает мэрия.

- Вот так наплевали на решение, которое принимали жители. Зачем делали голосование?

- В голосовании принимали участие жители всего края и некоторые граждане из других регионов страны. Пожалуй, у городских депутатов достаточно компетенции, чтобы определить по-настоящему достойного человека, - отвечает мэрия.

- А, граждане других регионов знают о великих делах этой персоны?

- Кто это??? Что она сделала ??? Позор!!!

- Да, нам тоже обидно за людей, которые голосовали против, - отвечает мэрия.

Мэрия явно заняла позицию как мультике про пингвинов: «Улыбаемся и машем». После ответа на каждый неудобный вопрос стоял такой неудобный смайлик-скобка, обозначающий улыбку. Почти за сутки под постом о присвоении Наталье Болоняевой звания «Почетный гражданин Хабаровска» набралось больше 300 комментариев. Чаще всего встречался вопрос: «За какие заслуги наградили?». Именно на него в администрации так и не дали внятного ответа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру