«Наша главная ценность - люди»: главное из доклада Михаила Дегтярева депутатам закдумы

Глава региона представил парламентариям отчет о работе исполнительной власти в 2020 году

Глава региона представил парламентариям отчет о работе исполнительной власти в 2020 году
«Наша главная ценность - люди»: главное из доклада Михаила Дегтярева депутатам закдумы ФОТО: сайт закдумы Хабаровского края

Сегодня в зале хабаровского ДГК было шумно и многолюдно. Депутаты краевой Законодательной думы, министры и члены правительства, общественные деятели и журналисты - всех желающих послушать доклад врио губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева собралось немало.

Мероприятие началось с торжественного исполнения гимна России, после чего спикер законодательного собрания Ирина Зикунова утвердила повестку, и к микрофону вышел глава региона.

Доклад Михаила Дегтярева занял почти час. За это время он успел затронуть все наиболее существенные стороны жизни жителей Хабаровского края. И в самом начале подчеркнул, что ставит себе задачей работу в интересах людей.

Михаил Дегтярев затронул наиболее важные сферы социально-экономического блока, от «дружелюбных поликлиник» до строительства сухого порта в районе Большого Уссурийского. Помимо доклада о проделанной работе, Законодательной думе были представлены и планы модернизации краевой экономики. Так, к примеру, врио губернатора обратил внимание на то, что на территории региона крайне слабо развит внутренний туризм.

- Экономика свободного времени может дать нам до 15% внутреннего дохода, - подчеркнул он. - Необходимо приложить все усилия к раскрытию туристического потенциала.

Положительные тенденции наблюдаются и в экономике в целом.

- В условиях сохранения рисков негативного влияния пандемии мной утвержден план восстановления экономики, доходов и занятости. План включает более двухсот мероприятий, - рассказал собравшимся глава региона. - Уже есть итоги первых четырех месяцев этого года. И они показывают: реальный сектор экономики края, рынок труда, заработная плата и доходы населения - на пути восстановления. Финансовые результаты у наших предприятий и предпринимателей также улучшаются. Налоговые доходы консолидированного бюджета увеличились на 19,6 процента, или на 5,8 миллиарда рублей.

При этом отмечено, что особенно сильно влияние пандемии отразилось на субъектах малого и среднего бизнеса, поэтому именно для таких предпринимателей, а также для социального предпринимательства в крае развернули дополнительные меры поддержки, такие как снижение налоговых ставок по системе упрощенного налогообложения, ставок транспортного налога и налога на имущество, льготы для арендаторов помещений, находящихся в краевой собственности.

- Благодаря этому количество субъектов малого и среднего бизнеса в нашем крае не сократилось, а даже увеличилось: на 10 августа 2020 года их было 49 тысяч, на 10 мая 2021 года - более пятидесяти одной тысячи, - привел статистику врио губернатора. - Люди поверили, откликнулись на решение государственной власти, перевели свою деятельность на легальные основы. Сегодня в крае уже зарегистрировано более тринадцати тысяч самозанятых. На конец прошлого года количество самозанятых было вдвое меньше - шесть тысяч человек.

В зоне особого внимания исполнительной власти края также обширный спектр мер социальной поддержки населения. С подачи Михаила Дегтярева были принятые новые меры поддержки, индексированы размеры уже имеющихся выплат, которые не индексировались с 2012 года, то есть почти десять лет. К примеру, в 10 раз увеличились единовременные выплаты ветеранам Великой Отечественной войны.

- Я убежден, что выплаты ветеранам Великой Отечественной войны должны соответствовать их безмерному подвигу, - отметил врио губернатора. - Кроме того, совместно с вами, уважаемые депутаты, мы определили статус детей военного времени. Для них также установлены меры поддержки.

В заключение Михаил Дегтярев привел слова первопроходца Ерофея Хабарова: «…Даурская земля будет прибыльнее Лены… и против всей Сибири будет место в том украшено и изобильно». Речь о Хабаровском крае.

- Мы будем сохранять край. Мы будем приумножать его богатства. Мы будем развивать и создавать комфортные условия для жизни людей на всей территории - от Бикина до Охотска, от Лазарева до Чегдомына. Такую задачу перед нами ставят жители Хабаровского края. И я уверен - мы с ней справимся, - подчеркнул он.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру