Выращиваем дыни в Хабаровском крае: что нужно знать

«МК в Хабаровске» расскажет вам об основных условиях, соблюдая которые можно спокойно выращивать дыни в наших широтах

«МК в Хабаровске» расскажет вам об основных условиях, соблюдая которые можно спокойно выращивать дыни в наших широтах
Выращиваем дыни в Хабаровском крае: что нужно знать

Сезон бахчевых не за горами, и сегодняшней нашей темой станут дыни. Эти южные красавицы на удивление хорошо прижились на наших огородах и дают неплохие урожаи, радуя вкусом сладкой и сочной мякоти и оглушительным ароматом. Что нужно делать, чтобы дыни росли без проблем, о каких их особенностях нужно знать - в материале «МК».

1. Выбирай верные сорта!

По словам закоренелых дачников, правильно выбранный сорт - это уже 70% успеха. Нам хорошо подходят районированные сорта дынь - на них мы подробно остановимся ниже.

2. Выращивай рассаду.

Для того чтобы получить в нашем климате полностью созревшую, полную сахаров и витаминов дыню, выращивать ее стоит через рассаду. В этом случае можно получить спелые плоды не только ранних, но и поздних сортов. Посев семян на рассаду осуществляют в последних числах апреля, а посадку в грунт в начале июня.

3. Готовь участок с осени.

Знающие огородники подготавливают почву под посадку дынь еще осенью - так как дыня требует тепла, нужно выбрать самый солнечный и сухой участок

Знающие огородники подготавливают почву под посадку дынь еще осенью - так как дыня требует тепла, нужно выбрать самый солнечный и сухой участок земли и хорошенько перекопать его, а также внести удобрения, лучше органические - навоз и перегной, но можно и минеральные - калийные или фосфатные. При этом следует помнить, что избыток азота приводит к задержке образования завязей у дыни!

4. Соблюдай интервал.

Если вы планируете выращивать большое количество дынь, то необходимо при посадках сделать гряды шириною 70, 90, 140 и 180 сантиметров - так ваши дыни будут лучше просыхать при чрезмерном переувлажнении, почва прогреваться быстрее, а влага сохраняться лучше при засухе.

5. Даешь дыням пленку!

Лучшего урожая можно добиться, выращивая дыни на полиэтиленовой пленке, которая должна собою покрывать всю гряду

Лучшего урожая можно добиться, выращивая дыни на полиэтиленовой пленке, которая должна собою покрывать всю гряду. Так ваш урожай будет меньше гнить и залеживаться, почва не будет переохлаждаться, да и сорняки не смогут вам докучать - им негде будет расти. А кроме того - пленочная технология ускоряет рост ранних плодов на две недели.

6. Корми и поливай.

Дыня требует и прополки, и подкормки, и полива. Подкармливают дыню дважды за сезон раствором калийной соли, аммиачной селитры и суперфосфата. Поливать нужно аккуратно, под корень растения, при этом до цветения дыни полив должен быть умеренным, а после образования плодов - обильным. В открытом грунте после поливов и подкормок обязательно подрыхлите почву.

7. Прищипывай.

Самым важным мероприятием при выращивании дынь, без которого все ваши труды пропадут даром, будет прищипывание растений, поскольку почти 90% плодов у дыни завязывается на боковых побегах. Поэтому главную плеть после образования пятого-шестого листа прищипывают. Если боковые побеги окажутся слишком длинными, их тоже желательно прищипнуть после четвертого-пятого листа выше завязи.

КАКИЕ СОРТА ВЫБИРАТЬ

Нам хорошо подходят районированные сорта дынь - на них мы подробно остановимся ниже

«Колхозница» - плоды данного сорта шарообразные, небольшого размера, с эластичной, но твердой коркой. Дынька эта ярко-желтая, иногда с оранжевым или зеленым оттенком, средний вес - от 0,7 до 1,3 килограмма. Особенности вегетации позволяют выращивать «Колхозницу» в условиях недлинного и прохладного лета, что как нельзя лучше подходит условиям Хабаровского края. Плоды обладают замечательным сладким вкусом, могут употребляться как в свежем виде, так и использоваться для приготовления варенья, цукатов и других сладостей.

«Южанка» - этот сорт известен своими овальными плодами массой от 1,2 до 1,8 килограмма. Цвет имеет ярко-желтый, либо апельсиново-желтый, с сетчатым рисунком. Мякоть у «Южанки» толстая, кремового цвета, хрустящая, зернистая и очень сочная, с дынным ароматом. Данный сорт устойчив к мучнистой росе, хорошо выращивается на открытом грунте в наших широтах и дает неплохой урожай.

По словам закоренелых дачников, правильно выбранный сорт - это уже 70% успеха

«Казачка» - среднеспелый сорт дынь, отличающийся ярко-желтым цветом овальных по форме плодов. Период от полных всходов до первого сбора урожая составляет 70-95 дней, после чего можно снимать урожай и наслаждаться вкусом этой дыни, мякоть у которой плотная, сочная и слегка хрустящая. Средний размер плода, как и у «Южанки» - от 1,2 до 1,8 килограмма, средняя урожайность - два-три килограмма на квадратный метр грядки.

Сорт «Ананас» - последний в нашем списке, но не по своим качествам. Плоды у этого сорта самые увесистые среди всех перечисленных - от двух до двух с половиной килограммов. Овально-круглые, оранжевые, с тонкой сеткой - эти дыни имеют прекрасные вкусовые свойства, очень сладкие и нежные, мякоть белая и сочная, очень ароматная. Сорт прекрасно растет в открытом грунте и радует обильными урожаями.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру