Что может предложить туристам Хабаровский край

Где отдохнуть этим летом и как привлечь в регион туристов с запада страны и иностранцев - в материале «МК в Хабаровске»

«Ах, лето красное, любил бы я тебя, когда б не зной, да пыль, да комары, да мухи», - писал великий Пушкин. Не бывал Александр Сергеевич на Дальнем Востоке, но словно про наше лето сказано. Добавить бы еще повышенную влажность - и картина складывается полная. Изюминка на торте - чудовищный дефицит водоемов. Нет, они, конечно, есть. Но вот оборудованных для купания - раз, два и обчелся. Амур-батюшка уже давно под запретом: то тут, то там можно встретить табличку - «Купаться запрещено». Отважные все еще находят лазейки, а вот центральный пляж на набережной Хабаровска давно закрыт для купания. Обещанный аквапарк все еще строится, да и надежды на него хабаровчане возлагают небольшие. Вряд ли он вместит под своей крышей всех желающих. Все же один аквапарк на Хабаровск - маловато будет.

Где отдохнуть этим летом и как привлечь в регион туристов с запада страны и иностранцев - в материале «МК в Хабаровске»
Что может предложить Хабаровский край местным и приезжим туристам? ФОТО: комитет по туризму минкультуры Хабаровского края

В ГОРОДЕ СОЧИ ТРИ ДНЯ И ДВЕ НОЧИ

Еще недавно жители края стремились летом на пляжи юга Китая, Таиланда или Вьетнама. В конце концов - рядом Приморье с его холодным, но невероятно красивым Японским морем. Ценник здесь напрямую зависит от уровня комфорта. А его в Приморье еще поискать. Поэтому в плане соотношения цена-качество ближайшая к нам заграница все же приятней. Но…пандемия.

Есть, правда, еще один вариант - отдых на юге России. Компания «Северный ветер» (Nordwind) запустила прямые рейсы в Сочи и Краснодар. Туристические компании предлагают купить пакетные туры, обещая, что так выйдет дешевле. При этом признаются, что качество предоставляемых в отелях услуг не всегда соответствует заявленной звездности.

Петроглифы Сикачи-Аляна - чудо Хабаровского края ФОТО: Комитет по туризму Хабаровского края

Так что большинство жителей края сегодня посматривает в сторону соседнего Приморья. Есть и те, кто планирует провести отпуск дома. Только вот где? Что может предложить Хабаровский край местным и приезжим туристам?

И КОМАРЫ НЕ КУСАЮТ?

А предложить регион может не так уж и много. Наличие уникальных природных памятников, необычайно красивых мест, интересной этнической составляющей с традициями и кухней коренных малых народов - не гарантия того, что в край потекут туристические потоки.

Наличие уникальных природных памятников, необычайно красивых мест, интересной этнической составляющей с традициями и кухней коренных малых народов - не гарантия того, что в край потекут туристические потоки ФОТО: Комитет по туризму Хабаровского края

Экотуризм, пожалуй, самая привлекательная ниша для путешественников, в том числе местных, на Дальнем Востоке. Но цена таких туров высока, позволить себе, скажем, поездку на Шантары могут единицы. И это скорее экзотика для любителей природного экстрима.

Позволить себе, скажем, поездку на Шантары, могут единицы ФОТО: Комитет по туризму Хабаровского края

Правда, набирает обороты новый вид экотурмзма - глэмпинг. Идея неплоха. Комфортный отдых на лоне природы. Не хотите палатки - получите шатры. Здесь, кажется, есть все, чтобы отдых на природе прошел на все 150%: прекрасные виды, питание, комфортное жилье, экскурсии на водопады, скалы, рифы и прочие природные чудеса, услуги проката спортинвентаря и даже квадроциклов. В Хабаровском крае три таких «райских» места: «Заповедные места» на берегу реки Анюй, «Де Морин» - между Хабаровском и Комсомольском, «Эвен» - обладатель гранта от «Росстуризма».

Для людей активных регион предлагает горный курорт «Холдоми» или спортивно-туристическую базу «Амут Сноу Лэйк». Большие надежды связаны с развитием горнолыжного комплекса «Хехцир». Планируется, что вложения будут оправданы, инфраструктура построена, и место станет-таки точкой притяжения не только российских, но и зарубежных туристов. И да, у нас ведь есть Большой Уссурийский, где в перспективе появится международный вокзал с речным пунктом пропуска. Ну, а пока мы мечтаем о светлом туристическом будущем острова, соседи - Китай - продолжают активно застраивать принадлежащую им часть.

Впрочем, где жителям края провести выходные или праздничные дни - найдется. Есть базы отдыха как в городской черте, так и загородные. В конце концов, рыбалку никто не отменял. Появляются интересные экскурсионные туры, например, кулинарные или железнодорожные. Последняя программа, между прочим, с кэшбэком от «Ростуризма». Можно вернуть до 20% стоимости тура, если оплатить его картой «Мир». Железнодорожный тур рассчитан как на детей, так и на взрослых. Предлагается посетить Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре, Советскую Гавань и Владивосток.

СМОТРИМ С ОПТИМИЗМОМ

Кстати, Комсомольск-на-Амуре вообще в будущем может превратиться в Мекку регионального промышленного туризма.

Кстати, Комсомольск-на-Амуре вообще в будущем может превратиться в Мекку регионального промышленного туризма ФОТО: Комитет по туризму минкультуры Хабаровского края

Почему бы и нет? Тем более после присвоения столь почетного звания - «Город трудовой доблести». Вот только над инфраструктурой, пожалуй, придется серьезно поработать. Туристы с западной части страны, а иностранные тем более, привыкли к определенному уровню комфорта. Как минимум доступных туалетов должно быть больше, чем два на всю округу. Вспоминаю, как турист из Южной Кореи пытался попасть в туалет в районе стадиона имени Ленина в Хабаровске. Налички у него не было - 30 рублей турист был готов оплатить картой, но их в столь пикантном заведении не принимали. Да какие там карты, там бумагу-то выдают по разнарядке и запах, простите, незабываем. Пришлось скинуться прохожим, дабы не посрамить город родной.

Кстати, трасса на Комсомольск, мягко говоря, тоже далека от идеального состояния. Справедливости ради отметим, что работы там все же ведутся. Но, как известно, в России две беды, и дороги - одна из них. Что касается сервиса, то и здесь есть к чему стремиться. Если в городах еще что-то есть, то, как говорится, чем дальше в лес - ты где, инфраструктура? Вспоминаю поездку в Троицкое. Прекрасный краеведческий музей, рядом, в селе Джари, Центр национальной культуры нанайцев, самобытная кухня - нас в частности угостили картофельной талой и невероятно вкусной рыбой.

Самобытная кухня - нас в частности угостили картофельной талой и невероятно вкусной рыбой. ФОТО: Комитет по туризму Хабаровского края

Но туристы в очередь не выстраиваются. И виной тому - полное отсутствие какой-либо инфраструктуры.

Отдадим должное региональному правительству. Оно на перспективы развития внутрикраевого туризма смотрит с оптимизмом, рассчитывая увеличить турпоток в Хабаровский край.

- Наша заинтересованность в том, чтобы участники турбизнеса получали развитие здесь. Сегодня мы прорабатываем с коллегами свое внутрикраевое туристское предложение, которое в том числе могло бы быть интересно и жителям западных регионов. В этом смысле у нас есть определенный оптимизм. Большое внимание сегодня уделяется городу Комсомольску-на-Амуре. Мы хотим включить этот город в консолидированное туристское предложение по региону в целом, что, с одной стороны, позволит сделать предложение максимально интересным и разнообразным, в частности, по направлению промышленного туризма, а с другой стороны позволит обеспечить то, что сегодня предлагает к реализации «Ростуризм» - проект, который сейчас находится в стадии разработки - субсидирование чартерных программ в различные регионы. Но при этом регион должен выполнить условия пребывания на его территории туристов в количестве не менее чем 4 ночи и 3 дня. И вот, чем наполнить эту программу, мы сегодня обсуждаем, в том числе и с представителями местного бизнеса, - рассказал заместитель министра культуры края - председатель комитета по туризму Александр Никитин на пресс-конференции по поводу открытия рейсов компании «Северный ветер» (Nordwind).

Тигр - достопримечательность региона. ФОТО: Комитет по туризму Хабаровского края

А вот представители местного турбизнеса оптимизма не разделяют. И вопрос не в том, что наполнить программу нечем. Как раз напротив, чем наполнить - найдется. Но, помните, как в русской народной сказке? Сначала накорми, напои и спать уложи. В данном случае еще и довези.

Привлечь западного туриста в регион возможно за счет снижения тарифов на перевозки и на гостиницы. Кроме того, необходимо предложить качественный сервис, чтобы даже в глубинке были биотуалеты, территории обрабатывались - не было клещей, комаров, предоставлялся комфортный транспорт, считает Валентина Асеева, представитель Российского союза туриндустрии в Хабаровске.

- О внутреннем туризме можно говорить много и привлекать, но у нас потребитель не готов, он хочет качества. А у нас нет пока настолько качественного продукта, и цена, как правило, завышена -  не соответствует предложению. И это при том, что интерес к региону у туристов, особенно иностранных, есть, - отметила она.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру