Как выращивать малину в Хабаровском крае: о самом главном

«МК в Хабаровске» поделится с вами информацией о сортах малины и об уходе за ней в климате наших широт

«МК в Хабаровске» поделится с вами информацией о сортах малины и об уходе за ней в климате наших широт
Как выращивать малину в Хабаровском крае: о самом главном

Сегодня разберемся в основных правилах выращивания малины, а также поговорим о наиболее удачных для Хабаровского края сортах.

1. Меняйте участок.

На одном месте в условиях нашего климата малина хорошо растет около восьми лет - примерно за год до истечения этого срока необходимо подыскать и подготовить другой участок на своем огороде.

2. Мульчируйте.

Малина капризна и требует обязательного мульчирования почвы в первый год после посадки. Для этого хорошо подойдут перегной, торф или солома, из ненатуральных средств - агротекс или полиэтиленовая пленка. Кроме того, почву вокруг кустов необходимо аккуратно рыхлить, попутно уничтожая гнезда вредителей и внося минеральные удобрения.

От выбора сорта и его устойчивости к болезням и переменам погоды напрямую зависит будущий урожай ягод

3. Укрывайте на зиму.

Когда наступают первые заморозки, кусты малины нужно сразу пригнуть и укрыть. Для этих целей подойдет практически все что угодно, например, моя бабушка-дачница накрывает кусты малины ветошью, забрасывая сверху содержимым компостного ящика.

4. Подкармливайте.

Начинать подкармливать малину следует со второго года после ее посадки на участке, причем первую подкормку проводят весной, еще до распускания почек, вторую - во время цветения и третью и последнюю - после удаления отплодоносивших побегов. Для подкормки подойдут фосфатные и калийные удобрения.

5. Обрезайте.

Также со второго года жизни малину необходимо подрезать. Основная цель этой манипуляции - удаление отплодоносивших и лишних, сильно загущенных и истощающих побегов. Вырезают их секатором у самого основания, не оставляя пеньков.

Сорта малины, доступные к покупке в магазинах Хабаровска

6. Формируйте.

Как известно, малина выращивается двумя способами - шпалерным и кустовым. При последнем растение формируют в форме куста с 11-12 хорошо развитыми стеблями, а шпалерный способ предполагает выращивание как бы сплошными лентами по 30 сантиметров с 12-15 хорошо развитыми стеблями на каждом погонном метре шпалеры.

7. Боритесь с вредителями.

Гроза малины - малинный жук, чьи личинки поедают ягоды изнутри. Вырастая во взрослое насекомое, жук накидывается на цветы и листья, уничтожая их. Победить зловредного жука можно только с помощью инсектицидов, таких как «Вермитек» и «Цимбуш».

8. Подбирайте правильные сорта.

От выбора сорта и его устойчивости к болезням и переменам погоды напрямую зависит будущий урожай ягод. Подробнее о сортах, хорошо зарекомендовавших себя по отзывам хабаровских садоводов, читайте ниже.

СОРТА МАЛИНЫ ДЛЯ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

Подробнее о сортах, хорошо зарекомендовавших себя по отзывам хабаровских садоводов, читайте ниже

«Геракл» - ремонтантный сорт, урожай снимают в июле и в августе. Размер ягод впечатляет - от 6 до 10 граммов в среднем, но попадаются ягоды и по 15 граммов. Ягоды конусообразные, ярко-рубинового цвета, плотные, но сочные с кисло-сладким вкусом. Сорт нетребователен к уходу - достаточно регулярно уничтожать сорняки и регулярно прореживать малинник.

«Оранжевое чудо» - сорт выведен в России, ягоды имеют необычный, золотисто-оранжевый цвет. Устойчивый к вредителям, этот ремонтантный сорт дает обильные урожаи, ягоды весят в среднем 5-7 граммов, обладают упругой мякотью, мало портятся. Этот сорт малины почти не дает поросли, что облегчает уход за ней и затрудняет размножение.

«Кванза» - сорт голландской селекции, плодоносит до самых морозов. Ягоды крупные - 6-10 граммов - и имеют ярко-красный окрас. Хоть кто-то и считает эти ягоды суховатыми, другие садоводы отмечают их безусловно сладкий, с отсутствием малейшей кислинки вкус.

«Бабье лето-2» - гибрид отечественной селекции, признанный выдающимся селекционным достижением. Сорт отличается отменным иммунитетом к болезням и вредителям, обладает быстрорастущими плодовыми ветками и плодоносит на 80% по длине побегов. Этот сорт дает очень хороший урожай даже в холодных регионах, ягоды вызревают весом до пяти граммов, а собирают их с первых чисел августа и до самых заморозков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру