Ветераны в Хабаровском крае получили обещанные Михаилом Дегтяревым выплаты

Деньги начали поступать участникам войны без всякой бюрократии

Деньги начали поступать участникам войны без всякой бюрократии
Ветераны в Хабаровском крае получили обещанные Михаилом Дегтяревым выплаты

Ветераны в Хабаровском крае начали получать обещанную Михаилом Дегтяревым финансовую поддержку. Ранее сообщалось, что региональные выплаты для ветеранов увеличили в 10 раз. Решение об этом принял глава региона.

Согласно подписанному распоряжению инвалиды и ветераны Великой Отечественной войны и войны с Японией получат по 10 тысяч рублей. Ранее базовый размер региональной выплаты для этой категории ветеранов был в одну тысячу рублей. В прошлом году в честь 75-летия Победы размер выплаты разово увеличили, однако о ежегодном продлении речи не было. Кстати, глава региона не раз акцентировал внимание на том, что надо расширять помощь для людей, отстоявших свободу и независимость нашей Родины в самой страшной и кровопролитной войне.

Один из получателей выплат - участник Великой Отечественной войны Анатолий Александрович Красноногов. Ему 94 года. В этом году на банковский счет ветерана поступили 10 тысяч рублей. К слову, к новости об увеличении поддержки в 10 раз не в юбилейный год он отнесся с радостью.

- Главное идти заполнять документы на выплату не пришлось, просто денежки прилетели и все, - улыбаясь, рассказывает Анатолий Александрович.

Ветеран рассказал, что войну увидел в 1943, не закончив даже 10-й класс. Он учился на артиллериста в Амурской области и был направлен в учебный полк близ села Раздольного. Там учил артиллеристов, которые уезжали на Западный фронт. Рвался на фронт, но не пускали. Воевал на Дальневосточном фронте. Имеет 26 медалей за отвагу и героизм, в том числе «За боевые заслуги», «За победу над Японией», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне» маршала Жукова.

Отметим также, что по 10 тысяч рублей уже получил 351 житель Хабаровского края. Среди получателей участники войны, защищавшие Родину в страшные сороковые. В списке инвалиды, ветераны Великой Отечественной, люди, которые в детском возрасте пережили ужасы концлагерей. Также в перечне вдовы героев, тех, кто завоевал Победу ценой своей жизни в период войны с Финляндией, фашистской Германией и Японией.

Напомним, по 3000 рублей получили почти 1 817 человек. Среди них ветераны из числа тружеников тыла и бывшие совершеннолетние узники фашизма. Около 54 734 человека получили по тысяче рублей. В основном это дети военного времени.

Глава Хабаровского края принял решение о поддержке ветеранов вполне осознанно, ведь Михаил Дегтярев рос в семье, в которой чтят подвиг народов в годы Великой Отечественной войны. Его дедушка по отцовской линии - Иван Дмитриевич Дегтярев с июля 41-го вступил в ряды рабоче-крестьянской Красной армии, а с 1943-го - участник Великой Отечественной войны. Вероятно поэтому выражение благодарности, в том числе и финансовой - это долг, наверное, даже личный. Как отметили в минсоцзащиты края, почти 64 миллиона рублей перечислили ветеранам в качестве финансовой поддержки. Деньги перевели 98 процентам тех, кому они положены. До 9 мая поддержка будет оказана абсолютно всем.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру