Власти Комсомольска-на-Амуре отказались от омолаживающей обрезки деревьев

Власти Комсомольска-на-Амуре отказались от омолаживающей обрезки деревьев
Власти Комсомольска-на-Амуре отказались от омолаживающей обрезки деревьев ФОТО: мэрия Комсомольска-на-Амуре

В Комсомольске-на-Амуре омолаживающую обрезку деревьев больше не будут проводить. Решение по этому вопросу принял Александр Жорник, мэр Города юности, по итогам обсуждения вопроса в том числе со специалистами-экологами.

Как отметили в пресс-службе городской администрации, после омолаживающей обрезки дерево начинает интенсивно генерировать новые ветки, но сами ветки развиться и укрепиться не успевают. Они слабые, часто обламываются, что повышает аварийность и опасность такого дерева.

Вторым фактором назвали гибель деревьев после омолаживающей обрезки. Одни насаждения умирают в течение года, другие - через несколько лет. Получается, что муниципалитет тратит деньги не только на обрезку деревьев, но и на снос уже засохших деревьев. Такое расточительное отношение к природе и к бюджету, по мнению градоначальника, недопустимо.

Теперь в городе подрезать ветки деревьев будут только тогда, когда они загораживают дорожные знаки, светофоры, фонари освещения. Также продолжат убирать высохшие ветки. Что касается дворовых территорий, решение об обрезке деревьев должны принимать жильцы-собственники на общих собраниях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру