«Это позор Хабаровска, но решение найдено»: Михаил Дегтярев добился выделения денег на расселение бараков

Глава регионального правительства отметил, что спрашивать будет строго за исполнение поставленных задач

Глава регионального правительства отметил, что спрашивать будет строго за исполнение поставленных задач
«Это позор Хабаровска, но решение найдено»: Михаил Дегтярев добился выделения денег на расселение бараков

Единственный в Хабаровске проспект прославился за счет старых бараков. Правда, слава эта выстроена на скандалах, жалобах и попытках людей добиться нормальных условий проживания. Почти год назад, в марте 2020 года, отчаявшиеся жильцы привлекли к себе внимание яркими баннерами. Надпись на одном из них оказалась посланием к американскому президенту. После такого демарша городские власти, конечно, отреагировали. Приехали, сняли баннеры и уехали. На этом все.

С тех пор, как говорит, много воды утекло. Были разные встречи, совещания, предложения. Однако время идет, а бараки на прежнем месте стоят и постепенно разрушаются от времени. Уже были прецеденты, когда в квартирах были обрушения, в том числе когда в помещениях находились люди. Кроме того, ветхие, когда-то построенные на время, деревянные дома в зоне риска с точки зрения пожарной безопасности. В ситуацию с расселением вмешался Михаил Дегтярев, глава Хабаровского края.

- Деревянные бараки - это позор Хабаровска. На дворе 2021 год, а люди живут в средневековых условиях. Самое безобразное «пятно» - на проспекте 60-летия Октября. Это позор Хабаровска, но решение найдено, - сообщил Михаил Дегтярев.

Глава правительства рассказал в своем аккаунте в Instagram, что договорился с Фондом содействия реформированию ЖКХ. Краю выделят два миллиарда рублей. По предварительным подсчетам, такой суммы хватит, чтобы обеспечить людей новым жильем. На сегодняшний день региону уже выделили первые 300 миллионов рублей.

- Теперь нужна детальная муниципальная программа по ветхому жилью на проспекте 60-летия Октября. Поручил ее разработку мэру Хабаровска. Спрашивать буду строго, - подытожил Михаил Дегтярев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру