Развалины, едва не стоившие жизни ребенку: как выглядит заброшенный корпус комсомольского мясокомбината

По просьбе местных жителей «МК в Хабаровске» побывал на месте неслучившейся трагедии

По просьбе местных жителей «МК в Хабаровске» побывал на месте неслучившейся трагедии
Заброшенное здание мясокомбината манит подростков

В первую очередь для подростков - где вы видели детвору, которая не попытается проникнуть в здание заброшки? В Комсомольске-на-Амуре заброшенных построек хватает, причем не только на окраинах, но и в центре города. Как правило, такие здания огорожены, но когда это останавливало желающих проникнуть внутрь? В городском муниципалитете даже есть специальный реестр руинированных зданий и сооружений, которые могут представлять реальную опасность. В него входят бесхозные сооружения, и администрация старается по мере возможности за ними следить. Наиболее эта работа заметна, естественно, после каких-либо ЧП. Например, пару лет назад в недостроенном доме в микрорайоне «Дружба» подросток получил травмы в результате обвала лестничного пролета, после чего здание спешно огородили. Впрочем, детвора, по словам местных жителей, как там бродила, так и бродит.

СПАСИБО, ЧТО ЖИВОЙ

А пару недель назад другой подросток пострадал, упав в шахту лифта на заброшенном мясокомбинате на улице Радищева. Ребенок выжил, хоть и получил травмы. Стали разбираться, и оказалось, что здание не входит в реестр руинированных зданий - да и не должно, ведь у него есть собственник.

Попасть внутрь - несложно, если знать обходной путь

ООО «Комсомольский мясокомбинат» - предприятие действующее, несмотря на то, что конкретно это его здание давно не используется и фактически разваливается последние годы. Оно находится за забором, имеется охрана. Но подростки прекрасно знают слабые места, и как проникнуть внутрь. Да и не только подростки - годом ранее уже взрослые срезали внутри «заброшки» кабель, и один из них тоже упал в шахту с 15-метровой высоты. Благо выжил.

Внутри многоэтажной обветшалой махины - настоящие руины. Все засыпано обломками, пенопластом, повсюду провалы, лестницы без ограждений, запутанные лабиринты… И это буквально притягивает молодежь. Побродить по стройке, особенно в темноте с фонариком - романтика!.. Вот так и бродили 9 апреля трое подростков. Один из них рухнул в шахту. Повезло, что не угодил на бетонную плиту, а так разбросанный мусор, видимо, смягчил падение. Хотя без переломов не обошлось.

У ЗДАНИЯ ЕСТЬ ХОЗЯИН

После случившегося Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту данного ЧП. Дело возбуждено по части второй статьи 293 УК РФ «Халатность» в отношении должностных лиц администрации Комсомольска-на-Амуре. В вину им ставят то, что они не приняли мер к понуждению собственника здания к надлежащей консервации объекта и ограничению допуска посторонних лиц на его территорию.

В администрации же пока разводят руками - у знания ведь есть хозяин, а городским властям и бесхозных заброшек хватает.

- Этого здания в городском реестре руинированных зданий и сооружений нет, так как предприятие числится как работающее, и у здания есть собственник. В связи с этим у нас нет оснований его в реестр включать, - уточняют в пресс-службе администрации Комсомольска-на-Амуре. - Сейчас мы, конечно, буде изучать ситуацию касательно ограждений и потенциальной опасности. Рассмотрим вопрос, можно ли включить здание в реестр. Но при первом приближении таких оснований у города просто нет.

Охрана есть, но пытливый ум всегда пробьет себе дорогу

Понятно, что после ЧП охране «намылят холку», и за объектом она будет наблюдать более внимательно. Но надолго ли хватит этого рвения? А снос здания - дело долгое и затратное. Вряд ли собственник может предположить ситуацию, в которой сделать селфи на фоне руин заброшки захочет его ребенок.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру