Как вырастить арбузы в Хабаровском крае: советы от дачников

«МК в Хабаровске» расскажет об основных важных моментах выращивания арбузов в наших широтах

Самое востребованное летом, освежающее и прохладное лакомство - кто откажется от сочного домашнего арбуза? Но для того, чтобы вырастить полосатую ягоду, придется попотеть - у нас не юга, ничего не растет само по себе, а арбузы достаточно привередливы. Как получить хороший урожай бахчевых в Хабаровском крае - читайте в материале «МК».

«МК в Хабаровске» расскажет об основных важных моментах выращивания арбузов в наших широтах
Как вырастить арбузы в Хабаровском крае: советы от дачников

1. Готовим почву.

Начать необходимо с самого главного - с подготовки грядки под арбузы. Для этого примерно в начале мая выбирают подходящее - солнечное, не затененное место, землю перекапывают и вносят перегной и песок, а после грядку затягивают пленкой для лучшего прогрева. Через несколько дней пленку разрезают под лунки, но не убирают до конца - дальше мы еще расскажем об этом. Землю как следуют проливают водой и высаживают рассаду.

2. Выдерживаем дистанцию.

Высадка арбузной рассады производится на гряды шириной 140 сантиметров, при этом расстояние между растениями должно составлять 70 сантиметров, чтобы вызревающие впоследствии плоды не мешали друг другу нормально развиваться.

3. Используйте сою.

Возможно, для кого-то это уже не новость, но корреспондент «МК» удивился, узнав об этой методике - вместо обычных удобрений вместе с рассадой в землю вносят предварительно замоченные на несколько дней и обданные кипятком семена сои. Оказывается, применение сои, как и любой другой бобовой культуры, в силу ее физиологических и биохимических особенностей благоприятно сказывается на росте и развитии бахчевых.

4. Полив, полив, и еще раз полив.

Арбузы, как и следовало ожидать, чрезвычайно любят влагу, но поливать их можно только теплой водой!

Арбузы, как и следовало ожидать, чрезвычайно любят влагу. Однако помните - поливать их можно только теплой водой! Поэтому если вы на даче пользуетесь, к примеру, колонкой или скважиной - предварительно отстаивайте воду, чтобы она, поступившая из холодных недр земли, успела нагреться.

5. Примеряем роль пчелы.

Иногда естественного опыления пчелами может быть недостаточно - придется самостоятельно взять на себя эту обязанность, иначе урожая не видать. Заранее приготовьте тоненькую мягкую кисточку или же ватные палочки. С их помощью пыльцу с мужского цветка перенесите на пестик женского. В основании пестика имеется небольшое утолщение - вот туда вы должны аккуратно поместить пыльцу.

6. Прищипываем петли.

Арбузы требуют прищипывания - обычно каждую арбузную плеть прищипывают после третьего (если хотите плоды покрупнее) или четвертого плода. Иначе арбуз будет расходовать все силы на формирование все новых плодов и в итоге ни один из них не успеет как следует вызреть.

7. Не давайте мокнуть.

Созревающие плоды не должны лежать на голой земле, иначе они начнут подгнивать.

Созревающие плоды не должны лежать на голой земле, иначе они начнут подгнивать - именно за этим мы в самом начале не стали убирать с земли пленку, а прорезали дырки под лунки. Внимательно следите, не скапливается ли под арбузами вода, и если да - подложите под них сухой соломы или какие-нибудь доски.

8. Удобряйте.

Начинать удобрять арбузы нужно уже через две недели после высадки рассады. Лучше всего использовать коровяк - для этого разведите его в соотношении одна часть коровяка на десять частей воды. На каждое растение вы должны использовать по десять литров этого раствора, а через две недели повторить подкормку.

Следуя этим нехитрым правилам, вы вырастите в Хабаровском крае замечательный урожай арбузов и сможете избежать большинства проблем, особенно если вы еще неопытный садовод, никогда не выращивали бахчевые и не знаете, с чего начать. Надеемся, наши советы вам помогут, и желаем удачи в этом дачном сезоне!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру