Дачные работы в апреле в Хабаровском крае: все внимание на рассаду

«МК в Хабаровске» рассказывает об основных дачных работах, которые необходимо произвести в апреле месяце

Мы продолжаем вести дневник начинающего дачника и сегодня расскажем нашим читателям о том, какие виды работ ждут вас на участке во втором месяце весны, как без затей соорудить парник, какие овощи уже можно готовить к посадкам в грунт.

«МК в Хабаровске» рассказывает об основных дачных работах, которые необходимо произвести в апреле месяце
Дачные работы в апреле в Хабаровском крае: все внимание на рассаду

1. Продолжаем уход за рассадой.

С середины марта и в начале апреля необходимо ухаживать за рассадой. Поливать, следить за освещением, подкармливать коровяком. Для этого необходимо одну часть коровяка развести в 8-10 частях воды, хорошо размешать и полить рассаду под корень. Вторая подкормка идет калийно-фосфорными удобрениями, производится аналогичным способом.

2. Начинаем закаливать рассаду.

С середины марта и в начале апреля необходимо ухаживать за рассадой ФОТО: Pixabay

С середины апреля начинается закаливание рассады - ящички с росточками выносятся на закрытый балкон или лоджию на весь световой день. Вечером возвращаем рассаду в тепло - это необходимо делать каждый день, но обязательно следите за сквозняками - можете загубить будущий урожай.

3. Обустраиваем парник.

Закладываем парник под рассаду. По словам знакомой дачницы, без затей можно собрать парник следующим образом: на дно деревянного ящика кладутся все отходы с огорода, хорошенько утаптываются и поливаются водой, а сверху засыпается 30 сантиметров земли - ее необходимо разровнять и добавить в нее перегной, песок, две-три горсти золы и хорошенько перемешать. Парник накрывают пленкой и дают ему прогреться три-четыре дня перед посадками.

4. Высаживаем рассаду в парник.

В парник можно посадить семена капусты и цветов

Высаживаем рассаду в парник - ровными рядами, соблюдая необходимое расстояние. В середине парника делается борозда, ее проливают водой и высаживают пророщенные семена огурцов. Сюда же можно посадить семена капусты и цветов.

5. Вскапываем грядки под редис.

Перекапываем грядки, на которых будем в дальнейшем сеять редис, укроп - эти растения любят рыхлую почву. Также землю необходимо удобрить тонким слоем золы и сделать бороздки, посеять семена растений, накрыть пленкой. Днем пленку необходимо приоткрывать и обязательно следить за влажностью почвы, не допускать пересушенности.

6. Высеиваем петрушку.

Как только почва оттает, можно посеять петрушку - поскольку семена всходят медленно, их нужно отмачивать в воде два-три дня перед посевом.

7. В конце апреля начинаем посадки.

Лук, чеснок, морковь, свекла, сельдерей - все это высаживается в почву в конце апреля. Перед посадками нужно хорошенько перекопать и удобрить грядки - перегной, песок и зола помогут вам в этом, особенно данные культуры любят песок. Высаживаем по аналогии с редиской, при понижении температур можно прикрывать грядки пленкой.

8. Просматриваем плодовые деревья и кустарники.

Так же, как и в марте, продолжаем следить за смородиной, крыжовником и плодовыми деревьями

Так же, как и в марте, продолжаем следить за смородиной, крыжовником и плодовыми деревьями - рыхлим землю, убираем ветки, обрабатываем слабым раствором мочевины ветки и стволы. В апреле оживают насекомые-вредители, чтобы не допустить гибели деревьев и проводят обработку.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру