Референдум по строительству метанолового завода начался в Хабаровском крае

Жители Аяно-Майского района сегодня, 21 марта, выскажут свое мнение, ответив на единственный вопрос в бюллетене «да» или «нет»

Первый местный референдум состоится сегодня в Хабаровском крае. Вокруг необходимости его проведения было много споров, тем не менее, жители района в суде отстояли свое право самостоятельно определить нужен на их территории опасный экологический объект или нет.

Жители Аяно-Майского района сегодня, 21 марта, выскажут свое мнение, ответив на единственный вопрос в бюллетене «да» или «нет»
Референдум по строительству метанолового завода начался в Хабаровском крае ФОТО: Марианна Волостникова

ПРЕПЯТСТВИЙ НЕТ

- К референдуму мы готовы. Настрой рабочий, - рассказала корреспонденту «МК в Хабаровске» Марианна Волостникова, активистка инициативной группы, член Общественного совета Аяно-Майского района. – Сегодня я буду находиться в наблюдателях целый день на избирательном участке. Препятствий для проведения референдума никаких нет. Надеемся, что все пройдет удачно.

Жители Аяно-Майского района выскажут свое мнение, ответив на единственный вопрос в бюллетене «да» или «нет» ФОТО: Марианна Волостникова

Как сообщила Марианна Волостникова, местные жители заняли активную позицию – планируют принять участие в референдуме. Настрой большинства против строительства метанолового завода.

Местные жители заняли активную позицию – планируют принять участие в референдуме ФОТО: Марианна Волостникова

Ранее сообщалось, что против проведения референдума выступила прокуратура, высказав мнение, что принятие решений такого уровня компетенция не местной, а региональной власти. Протест ведомства был отклонен районными депутатами. Все необходимые документы и собранные подписи были направлены в местный избирком, который 25 декабря поддержал решение районного Совета депутатов. После этого была определена дата референдума - 21 марта 2021 года.

ЧЕРЕЗ СУД

Прокуратура обратилась с иском в суд, предварительное заседание по которому состоялось 26 декабря. Возражения прокуратуры по законности проведения референдума местного значения поддержаны судом.

- Конечно, мы очень расстроены и возмущены. Наши интересы представлял достаточно сильный юрист, прилетел из Хабаровска на это заседание. Все претензии прокуратуры по пунктам были отбиты с доказательной базой с ссылками на пленум Верховного суда, - прокомментировала тогда  Марианна Волостникова.

С решением суда местные жители не согласились, подав апелляцию. В этот раз суд встал на сторону жителей района.

РЕФЕРЕНДУМ НАЧАЛСЯ

Итак, референдум начался. Каким будет ответ жителей района, и примут ли его во внимание, принимая решение о реализации проекта, узнаем в ближайшее время.

Каким будет ответ жителей района узнаем в ближайшее время ФОТО: Марианна Волостникова

Свое мнение по вопросу проведения референдума не раз высказывал и врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев. Люди, подчеркнул он, имеют право сами решить, нужен на их территории завод или нет. Тем не менее, отметил он, инвесторам стоит выстроить с местным населением диалог, разъясняя те преимущества, которые даст району появление на отдаленной территории газохимического комплекса.

Напомним, стоимость проекта оценивается в 740 млрд рублей. Планируется, что производство сможет выпускать 7,2 млн тонн метанола в год . Проект, считают аналитики, осуществим. Однако его рентабельность многими ставится под сомнение – инвестиции, которые необходимо вложить в инфраструктуру слишком большие. Вызывает сомнение и необходимость такой производственной мощности – 10 % от мирового производства метанола.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру