«Как я научилась экономить в 2021 году»: рассказ читателя «МК в Хабаровске»

История одной хабаровской семьи, которой приходится экономить в кризис

- В нашей семье давно знакомо слово - экономия. Это когда, тратишь деньги только на необходимые продукты и оплату коммунальных платежей, а про вещи, походы в кафе и кинотеатр думаешь в последнюю очередь. Не говоря уже об отпуске, которого у нас не было, более семи лет, - рассказывает Мария Ясина (имя изменено, прим. ред.)

История одной хабаровской семьи, которой приходится экономить в кризис
«Как я научилась экономить в 2021 году»: рассказ читателя «МК в Хабаровске» Фото: Бурнашев

ЖЕСТКО ЭКОНОМИТЬ

Год назад семья Ясиных и подумать не могла, что их карманы придется ужать в два раза. В голове не укладывалось, как экономить еще больше, если и так приходится себе во всем отказывать. Оказывается, все возможно. Главное, пересмотреть свой бюджет, о котором муж Марии ежемесячно твердит из года в год.

- Маша, ты совершаешь импульсивные покупки. Запланировала купить масло, молоко, хлеб и овощи, значит бери только их. А ты смотришь на красивую рекламу, хватаешь товар, а потом удивляешься, почему так мало денег осталось? До зарплаты еще три недели, а у тебя ничего не осталось в кошельке, - упрекает в нерациональности муж Марии.

- Да, мне, как и любой женщине, хочется побаловать себя любой мелочью, конечно, в пределах разумного, - продолжает женщина. - Но теперь, с началом кризиса из-за пандемии коронавируса, все больше стала следовать советам мужа.

В начале прошлого года Мария смело ходила в магазин «Раз Два» в своем районе, и загружала почти полную корзину йогуртами, соками и другими «вкусняшками». По пути забегая в магазин бытовой химии, где могла гулять еще час между стеллажей с такими манящими разноцветными баночками. А после, прикупив себе гель для душа, туалетную воду, новую кружку, шла довольная домой.

ФИЛЬМ С БОРЩОМ

- Сейчас же наш совместный поход с мужем начинается и заканчивается в супермаркете не дорогих товаров «Задарма», а порой мы забегаем в «Близкий», который находится через остановку от нашего дома. Ценник в этих магазинах ниже среднего и, конечно, выбор товара не большой. Порой приходится покопаться на полках, чтобы найти нужную продукцию, - говорит горожанка.

Как призналась Мария, от курицы, гречки, риса, картофеля, молока, хлеба и других необходимых товаров они не отказались. Но семье пришлось пересмотреть свои взгляды на покупку конфет, сыра, колбасы, рыбы, фастфудов.

- Берем их только в первый день зарплаты, чтобы немного порадовать себя. В кафе и кинотеатры мы перестали ходить. Зачем тратиться, если можно расположиться на диване перед телевизором и смотреть фильм? Вместо попкорна у нас либо семечки, либо борщ с котлетами. Теперь я суверенностью могу сказать, что человек может приспособиться к любой ситуации, было бы желание, - смеется женщина.

Правда подруга Марии считает иначе, она не желает экономить на продуктах. Для нее разумнее на ночь отключать все электроприборы, кроме холодильника из розеток, или включать свет в комнатах после 22:00 часов. Она даже прикупила свечки с ароматом ванили и лаванды. Говорит, запах успокаивает, и теперь ей никакой кризис не страшен.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру