В "без пяти минут руины" превратился Дом офицеров в Биробиджане

Восемь лет назад военные передали здание в собственность муниципалитету, и объект быстро стал аварийным, а снести "памятник разрухе" местные власти не спешат

Восемь лет назад военные передали здание в собственность муниципалитету, и объект быстро стал аварийным, а снести "памятник разрухе" местные власти не спешат

Проект "МК" - в Хабаровске" "Обратная сторона" расширил свою географию. Изнанку своего города показывают жители Биробиджана. Сегодня, по настоянию наших читателей корреспондент "МК" в Хабаровске от правился на развалины Дома офицеров столицы ЕАО.

ТРЕВОЖНОЕ СОСЕДСТВО

В столице Еврейской автономной области - немало опасных зон, которые образовались на месте ликвидированных предприятий, недостроенных зданий и других заброшенных объектов. Один из "памятников разрухе" находится в биробиджанском микрорайоне "Сопка" - это бывший Дом офицеров.

По словам старожилов, здание общей площадью около трех тысяч квадратных метров в Биробиджане было построено в 1973 году и являлось собственностью военного ведомства. В Доме офицеров проводились торжественные собрания, культурно-досуговые мероприятия с участием гарнизонного оркестра. Но затем наступили тяжелые времена. В 2012 году военные сняли со своего баланса этот объект и передали в собственность муниципалитета. В дальнейшем пустующие помещения Дома офицеров сдавались арендаторам, в 2013 году здесь выдавали гуманитарную помощь (картофель, капусту и другие овощи) биробиджанцам, пострадавшим от наводнения. Затем коммерсанты ушли, и здание стало приходить в упадок. Пожары и другие печальные происшествия здесь случаются довольно часто, ухудшая обстановку на одной из самых криминальных окраин Биробиджана.

По сообщениям местных жителей, в прошлом году аварийное здание было законсервировано - по заказу мэрии, специалисты заделали входы. Но маргиналы все-равно околачиваются в окрестностях Дома офицеров и нашли способ проникать в заброшенные помещения. Корреспондент "МК" в Хабаровске" решил посетить аварийный объект, чтобы проверить обстановку.

ГЛЯДИ В ОБА!

Бывший Дом офицеров (от автобусной остановки нужно прошагать метров двадцать) выглядит так, как-будто накануне он подвергся артиллерийскому обстрелу. Возле трехэтажного здания, зияющего провалами окон, образовалось несколько несанкционированных свалок. Кроме веток и засохшего бурьяна, чья высота едва ли не с человеческий рост, здесь валяются многочисленные куски шифера, доски, битый кирпич, банки, тряпки и другие "признаки цивилизации". Двигаться нужно осторожно, чтобы не получить травму. Видны следы нескольких пожаров, закопченные стены пестрят выбоинами, трещинами и мрачными граффити. Общее гнетущее впечатление усиливает карканье ворон, словно слетевшихся со всей округи для возможной поживы...

Обратная сторона. Развалины дома офицеров в Биробиджане

Смотрите видео по теме

Исследовав "памятник разрухе" по периметру, корреспондент "МК" в Хабаровске" убедился, что входы в разрушающееся здание заделаны кирпичами. Но с северной стороны в свежей кирпичной кладке образовалась брешь диаметром более одного метра. Скорее всего, энтузиасты здесь долбили стену несколько часов, используя ломы и другой подходящий инвентарь.

Внутренний голос призывал остановиться, но профессиональный долг победил сомнения. Проникнуть в пролом оказалось несложно, но затем потребовались психологические усилия, чтобы продолжить небезопасный путь. Вот - полуразрушенная лестница, ведущая в подвальные помещения. Спуск в кромешную темноту едва не закончился неожиданным падением (левая нога за что-то зацепилась), но равновесие удалось удержать.  

На втором этаже - усеянные щебнем полутемные узкие коридоры, напоминающие сцены из малобюджетных фильмов ужасов. В комнатах без дверей - горы мусора, в том числе окурки, пустые бутылки и (людей или животных?) окаменевшие экскременты. Каждый шаг по такой местности вызывал  инстинктивное желание убраться подальше. Третий этаж заброшенного здания (возникло стойкое ощущение чьего-то враждебного присутствия) ситуационный сталкер решил не исследовать - за полчаса "погружения" адреналина и так было получено достаточно...

КОГДА ЖЕ ЕГО СНЕСУТ?

Жители микрорайона "Сопка" поделились своими впечатлениями с корреспондентом "МК"-Хабаровск". Как выяснилось, бывший Дом офицеров и его окрестности пугают многих родителей.

- В прошлом году педофил подкараулил школьницу возле старого моста через Биру, когда она возвращалась со стадиона "Дружба". А это от нас - рукой подать. На пустырях бомжи какие-то собираются, бездомные собаки бегают, вечером из окон домов порой видны костры возле Дома офицеров. Рядом - школа. А если затащат кого-то из подростков в подвал? Почему это здание, где может случиться что угодно, не сносят? - возмущается биробиджанка Светлана, мать двоих детей.

По неофициальным источникам, проблемный объект недвижимости предлагался различным силовым структурам и предпринимателям (мэрия Биробиджана неоднократно пыталась выставить объект на торги), но реальный интерес ни у кого так и не возник. Ориентировочно, в "оживление" бывшего Дома офицеров требуется вложить несколько сотен миллионов рублей. Немало средств нужно и на окончательную ликвидацию опасного объекта, которых в городском бюджете, вероятно, найти не могут. Пока ситуация не изменилась в лучшему, лучше держаться от трехэтажного "памятника разрухе" подальше - для избежания неприятных сюрпризов...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру