Михаил Дегтярев: «Мы все за то, чтобы чистый и честный бизнес чувствовал себя комфортно»

Глава региона обозначил задачи по экономическому развитию и бизнес-климату региона на ближайший год

Михаил Дегтярев стремится выстроить максимально конструктивные отношения с руководством надзорных органов для совместной работы по снижению неоправданного давления на бизнес 

Глава региона обозначил задачи по экономическому развитию и бизнес-климату региона на ближайший год
Глава региона обозначил задачи по экономическому развитию и бизнес-климату региона на ближайший год Фото: Ольга Цыкарева

Врио губернатора обозначил главные ориентиры, поставленные президентом РФ перед дальневосточными регионами. Для защиты прав предпринимателей, публичного рассмотрения каждой жалобы на силовое давление по инициативе президента в 2019 году создана платформа «ЗаБизнес.рф», давшая название конференции.

В заседании приняли участие представители краевого правительства, федеральных структур, предпринимательского сообщества и общественных организаций, а также контрольно-надзорных и следственных органов федерального и регионального уровней.

Михаил Дегтярев подчеркнул, что главная задача - войти в первую тридцатку Национального рейтинга состояния инвестиционного климата.

- Мы работаем на упрощение процедур и сокращение сроков получения услуг в сферах строительства, подключения к инженерным сетям, кадастрового учета, регистрации права собственности, лицензирования. Выстраиваем механизмы понятного и прозрачного взаимодействия между органами власти и бизнесом, - отметил врио губернатора.

Дегтярев также добавил, что правительство Хабаровского края встретилось с руководителями территориальных подразделений федеральных контрольно-надзорных органов с участием руководителей общественных объединений предпринимателей края, где была достигнута договоренность повысить прозрачность работы и дружелюбности. Однако вопросы давления, которое оказывают правоохранительные органы, остаются.

Сама встреча была нацелена на улучшение делового климата в Хабаровском крае. На ней главы объединений, призванных способствовать развитию предпринимательства, высказали свои идеи о том, как можно оздоровить бизнес-среду в регионе.

В своем выступлении Элина Сидоренко, генеральный директор АНО «Платформа для работы с обращениями предпринимателей «ЗаБизнес.РФ» подчеркнула, что силовое давление сегодня - это доследственные проверки, которые вытекают из контрольно-надзорной деятельности.

- Если мы говорим о Хабаровском крае, то из поданных семи обращений за год - а семь обращений, это очень мало - шесть касаются доследственных проверок, - сказала Элина Сидоренко.

Также были озвучены цифры, где было отмечено, что лидерство по контрольно-надзорным мероприятиям принадлежит федеральным - 38,2% и региональным - 52,81% органам надзора.

Свое мнение высказала Ольга Курилова, руководитель представительства АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» в Дальневосточном федеральном округе. Она подчеркнула, что надо прислушаться к мнению бизнеса.

Стоит добавить, что по словам представителей бизнеса, вопрос доверия предпринимателей к новым механизмам и формам работы - краеугольный камень в отношениях с органами власти. Многие коммерсанты опасаются доверить кому-либо свои проблемы, чтобы не ухудшить положение. С другой стороны, нерешенные проблемы, накапливаясь, усугубляют положение бизнеса в целом.

- Любое нарушенное обещание, особенно в предпринимательской среде, воспринимается очень болезненно, - сказал Михаил Дегтярев. - И в этом смысле правительство края, все бизнес-сообщество, да и правоохранители тоже - союзники. Потому что мы все за то, чтобы чистый и честный бизнес чувствовал себя комфортно.

Свою позицию по развитию малого и среднего бизнеса обозначил и Юрий Матвеев, депутат Законодательной думы Хабаровского края. По его словам, вопросы, касающиеся развития предпринимательства, уже не один год стоят на повестке.

- Малый и средний бизнес - это отрасли, которые требуют большой компетенции и большего размера организации. Люди туда входят разной подготовки, пробивной силы, настойчивости. Те, кто боле-менее подготовлен, быстрее адаптируются, но поддержка бизнесу нужна постоянно. В малый и средний бизнес стало больше идти молодежи. И как бы то ни было, должна быть выстроена исключительная система везде, начиная от маленьких поселков, районов и заканчивая краевыми администрациями. Если хорошо наладить систему, будет больше возможностей для малого и среднего бизнеса, - подчеркнул Юрий Матвеев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру