Михаил Дегтярев приучает чиновников работать по всему Хабаровскому краю

Первым региональных министров и глав муниципалитетов принимал район имени Лазо

Расширенное заседание правительства Хабаровского края прошло в понедельник, 1 марта, в поселке Переяславка района имени Лазо. Впервые оно проходило в выездном формате. В рамках заседания рассматривались два основных вопроса - социально-экономические итоги 2020 года и исполнение краевого бюджета.

Первым региональных министров и глав муниципалитетов принимал район имени Лазо
Михаил Дегтярев приучает чиновников работать по всему Хабаровскому краю ФОТО: Вячеслав Реутов

МИНИМАЛЬНЫЕ ПОТЕРИ

Прошлый год стал для Хабаровского края непростым. Пандемия повлияла на все сферы жизнедеятельности. Тем не менее регион прошел 2020 год неплохо. Как отметил в своем докладе заместитель председателя правительства Хабаровского края - министр экономического развития Виктор Калашников, в связи со сложившейся ситуацией из-за коронавируса экономический спад есть, но не критичный. 

 - Основные предприятия в строительстве, промышленности, на грузоперевозках работают. Конечно, большую поддержку оказало государство, федеральное правительство, - отметил он. - Краевое правительство совместно с Законодательной думой, органы местного самоуправления, наши предприятия, бизнес сработали в непростых условиях неплохо, - отметил Калашников. 

Как отметил докладчик, итоги работы за 2020 год по ряду отраслей в крае выше среднероссийских показателей. На 2% вырос индекс промышленного производства - 99,1% в сравнении с 2019 годом. Выше среднероссийских показателей также итоги работы в сельском хозяйстве, по грузообороту транспорта, инвестициям в основной капитал, обороту розничной торговли. Падение зафиксировано в обороте общественного питания. 

Расширенное заседание правительства Хабаровского края прошло в понедельник, 1 марта, в поселке Переяславка района имени Лазо ФОТО: Вячеслав Реутов

ДОХОДНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ

Удалось сохранить и доходный потенциал региона, отметил в своем докладе министр финансов Хабаровского края Валентин Костюшин. К уровню 2019 года собственные доходы края снизились незначительно, на 0,2%, что составило 101,6 миллиарда рублей. Доходы консолидированного бюджета края - 150,8 миллиарда рублей. Это на 14% больше, чем в 2019 году.

Общий объем средств, полученных регионом из федерального бюджета в прошлом году, составил 48,9 миллиарда рублей. 10 миллиардов из них направлены на реализацию национальных проектов и более восьми миллиардов - на мероприятия, проводимые в целях предупреждения распространения и ликвидации коронавирусной инфекции.

Дефицит бюджета края составил 4,1 миллиарда рублей, что в 3,2 раза ниже утвержденного законом края и решениями о бюджете муниципальных образований.

Грамотная работа врио губернатора и правительства региона позволила снизить госдолг края с запланированных 62,5 до 54, 8 миллиарда рублей. Сократился и объем коммерческих заимствований - с 42,4 миллиарда рублей до 39,7 миллиарда. Сократить расходы на обслуживание государственного долга на миллиард рублей позволило увеличение объема бюджетных кредитов с 9,4 до 15 миллиардов рублей.

ОТДАВАТЬ ДОЛГИ

В ходе заседания Михаил Дегтярев обратил внимание присутствующих на жесткие обязательства, которые взял на себя край по исполнению нацпроектов и госпрограмм. 

- Обязательства по соглашениям должны быть исполнены, и особое внимание прошу уделить стройкам, - подчеркнул врио губернатора.

В 2021 году в крае предусмотрено строительство 94 объектов, 30 из них - для муниципальных нужд. 41 объект должен быть введен в эксплуатацию. В их числе шесть детских садов. 

Особое внимание Михаил Дегтярев призвал уделить объектам, которые так и не были введены в эксплуатацию в прошлом году. Таким, как школа в Найхине, теннисные корты в Троицком, пристройка к зданию школы в Бриакане, физкультурно-оздоровительный комплекс в Вяземском, водозабор в Многовершинном. 

 - «Долги» надо отдавать! - сказал Михаил Дегтярев.

НОВАЯ ТРАДИЦИЯ

Также врио губернатора отметил, что первое выездное заседание положит начало новой традиции, которая позволит главам муниципалитетов обмениваться опытом, чтобы сделать жизнь населения края лучше. 

Первое выездное заседание положит начало новой традиции, которая позволит главам муниципалитетов обмениваться опытом, чтобы сделать жизнь населения края лучше ФОТО: Вячеслав Реутов

 - Работу в таком формате будем продолжать. Нужно знать, какой разный край, иметь возможность сравнить, в каких условиях нам приходится работать. Конечная цель у нас всех одна: сделать жизнь наших граждан лучше, - отметил врио губернатора. 

Дегтярев перенастраивает работу правительства Хабаровского края, считают эксперты. Глава региона не только провел его перезагрузку, но и внедряет новые стандарты работы. Новая традиция - проводить расширенные заседания правительства региона в районах - позволит управленцам лучше узнать ситуацию «на земле» и получить срез проблем, волнующих муниципальные власти и жителей.

- Новый формат проведения заседаний краевого правительства - очень современная и эффективная форма, во-первых, взаимодействия регионального и муниципального уровней управления, во-вторых, доведения до местных органов власти приоритетов в планировании развития всего региона и, в-третьих, выявление социально-экономических проблем территорий прямо на местах. Такой подход особенно нужен для отдаленных и северных территорий. Он серьезно влияет на экономические настроения людей и их социальное самочувствие,  - отмечает Евгений Чадаев, политолог, директор «Экспертно-аналитического центра «ДВ-регион», профессор, кандидат исторических наук.

Еще одной традицией, заложенной на первом выездном заседании, стала передача подарков принимающей стороне. «Первой ласточкой» стал сертификат на проектно-сметную документацию для строительства современного здания административно-культурного центра. Его главе района имени Лазо Павлу Сторожуку вручил коллега - глава Комсомольского района Александр Коломыцев, возглавляющий Совет глав муниципальных образований. 

 - Хорошая традиция, - отметил Михаил Дегтярев, пообещав, что впредь она будет продолжена. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру