Непривычный Черный: зять руководителя Хабаровского края рассказал подробности его биографии

Личные вещи Алексея Черного передал Гродековскому музею его зять Геннадий Семенов

Двадцать третьего февраля Хабаровский край отметил 100 лет со дня рождения партийного и государственного деятеля Алексея Черного. В связи с этим в регионе пройдет множество мероприятий. Одним из них станет выставка, которую Гродековский музей готовит в рамках проекта «Эпоха созидания». Ее открытие запланировано на 2 сентября текущего года.

18 февраля личные вещи первого секретаря Хабаровского крайкома КПСС Алексея Климентьевича Черного, руководившего Хабаровским краем с 1970 по 1988 годы, передал в дар музею его зять - Геннадий Семенов.

Личные вещи Алексея Черного передал Гродековскому музею его зять Геннадий Семенов
Геннадий Федорович Семенов – зять Черного – и его правнук Алексей прибыли в краевой центр из Москвы специально для участия в торжественных мероприятиях ФОТО: Елена Семенова

ПУТЬ ДОМОЙ

Среди вещей, переданных в Гродековский музей, документы Алексея Черного: школьный аттестат с отличием, зачетная книжка, диплом об окончании Московского химико-технологического института Д. И. Менделеева, денежные купоны к удостоверению о награждении медалью «За трудовую доблесть» (1944), удостоверения первого и второго секретаря Хабаровского краевого комитета КПСС и многие другие. Кроме того, в дар музей получил записные и телефонные книжки Алексея Черного и семейные фото. Значительную часть коллекции составили личные вещи: тельняшка, шляпа, галстуки, роликовые коньки, наручные часы. Эти предметы лишь начало большой коллекции, посвященной Алексею Черному. В дальнейшем она значительно пополнится.

В дар музей получил записные и телефонные книжки Алексея Черного ФОТО: Елена Семенова

 – Я принял решение все вещи Алексея Климентьевича передать в хабаровский музей, –  рассказал Геннадий Семенов.

Геннадий Федорович – зять Черного – и его правнук Алексей прибыли в краевой центр из Москвы специально для участия в торжественных мероприятиях. Как рассказал Геннадий Семенов, вещи Алексея Черного до сих пор бережно хранятся в их семье.

– Ничего не пропало. Вплоть до его пальто, которое на всех фотографиях есть здесь в архивах, – отметил Геннадий Семенов.

Из всех переданных документов особо дорог дарителю аттестат зрелости, который Черный получил в 1939 году.

 – Это оригинал, он на русском и украинском языках, – рассказал Геннадий Семенов. – Тогда не было золотых медалей – аттестат с золотой каемочкой он назывался, потому что она идет по всему периметру документа. И там внизу подпись – «По решению ЦК ВКПБ и Совета народных комиссаров владелец данного аттестата имеет право поступать без всяких экзаменов в любой вуз СССР». Кстати, такой же аттестат имела и жена Алексея Климентьевича – Евдокия Ефимовна.  

ЖЮЛЬЕН И ЗАПОНКИ

Помимо подписания официальных документов, состоялось неформальное общение родных Алексея Черного с журналистами. Ответил зять Алексея Черного и на личные вопросы. В частности рассказал историю своего знакомства с будущим тестем.

Помимо подписания официальных документов, состоялось неформальное общение родных Алексея Черного с журналистами ФОТО: Елена Семенова

 – Он прилетел в Москву на очередную сессию Верховного совета, и Галя (дочь Алексея Черного – прим.ред.) предложила познакомиться. Мы пришли в гостиницу «Москва». Он останавливался там всегда в одном номере – 515. И Алексей Климентьевич пригласил нас в ресторан. Я надел свой лучший костюм, финский, только купил. Рубашку белую, запонки. Я с восьмого класса ношу запонки, очень их люблю, а тогда мало кто носил. Сели мы за столик. Алексей Климентьевич заказал все. А в ресторане жюльены готовили изумительные просто, с белыми грибами. Заказали и их. Начался разговор, он меня прощупывает, так сказать, всячески. И смотрю, все время он поглядывает на запонки мои. Сидим, общаемся. Он что –  спросил и ест, а я должен отвечать что-то – поэтому не ем. В общем, они жюльены свои съели, а у меня половина осталась. Официант подходит и забирает, чтобы следующее блюдо подать. И у меня забирает жюльен, а мне неудобно сказать, что еще я не доел. Так до сих пор жалею, что жюльен из ресторана гостиницы «Москва» я не доел, – смеется Геннадий Федорович. 

Позже теща, Евдокия Ефимовна, расскажет ему, что Алексея Черного в будущем зяте больше всего поразили запонки.

 – Со временем я приучил и Алексея Климентьевича носить запонки. Он иногда носил на торжественные мероприятия. И уже я дарил эти запонки ему, – добавил Геннадий Семенов.

О БУКВЕ «Ё»

Свою фамилию – Чёрный – Алексей Климентьевич часто писал через «е». В том числе и в официальных документах. Как рассказал его зять, никакого секрета в этом нет. Причина та же, что и сейчас – буква «ё» опускалась. Все фамилии, в которых она встречалась, писались через «е».

А вот в написании отчества действительно допущена ошибка. Правильно его писать через «и» – имя отца Алексея Черного – Климентий.

 – Ошибка закралась уже в аттестат. Там написано «Клементьевич». И с тех пор пошло такое написание, – отметил Геннадий Семенов.

СЕЛЕДКА ДЛЯ БРЕЖНЕВА

Как рассказал Геннадий Федорович, дома Алексей Черный никогда не ругался матом, никого не обсуждал, не говорил о производственных вопросах. Единственный раз, когда Черный заговорил дома о работе, был после звонка Леонида Брежнева.

 – Он пришел домой и рассказал мне, что неожиданно позвонил Брежнев. Спросил, как дела. Алексей Климентьевич доложил, что в Охотске рыба идет – селедка. Планы будут выполнены, все в порядке. А Брежнев вдруг говорит: «Слушай, говорят, что селедка в Охотске хорошая. А я не пробовал никогда. Приедешь в Москву, привези». Алексей Климентьевич не знал, что делать – он никогда ничего не возил в Москву. Никогда. В конце концов, он так ничего и не послал.

ГОРЖУСЬ ПРАДЕДОМ

Было рассказано еще немало интересных фактов из жизни Алексея Климентьевича Черного, которые позволили посмотреть на него глазами члена его семьи, увидеть руководителя края, который славился своим требовательным и достаточно жестким характером, совсем с иной стороны.

Роликовые коньки Алексея Черного Фото: Елена Семенова

Впервые в Хабаровск приехал и правнук Алексея Черного, которого назвали в его честь –  Алексей Сунцов. Город ему понравился. Своим знаменитым родственником молодой человек гордится.  

 – Мне говорили, что я и внешне немного похож на прадеда, и характером, – говорит Алексей. – Учусь я в издательско-полиграфическом колледже, по специальности «фотограф», на первом курсе. Своим прадедом я горжусь. Мне интересна вся его биография, начиная от учебы в вузе и заканчивая пенсией и его жизнью на даче.

Значительную часть коллекции составили личные вещи, в их числе шляпа, галстуки, наручные часы. ФОТО: Елена Семенова

Напомним, Алексей Климентьевич Черный, прежде чем занять должность первого секретаря партии, с 1962 по 1970 годы возглавлял Хабаровский крайисполком.

С 1970  руководил краем. За время его руководства в регионе появились многие крупные предприятия, животноводческие и птицеводческие комплексы. Развивался спорт, менялся облик Хабаровска. Были построены Дом радио, мемориал на площади Славы, здание Хабаровского музыкального театра, гостиница «Интурист». 19 мая 1994 года Алексею Черному присвоено звание «Почетный гражданин города Хабаровска».

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру