Первый медицинский автопоезд «Здоровье» начал работу в Хабаровском крае

Бригада из терапевта, педиатра и нескольких узких специалистов отправилась в путешествие

Сегодня, 24 февраля, автопоезд «Здоровье» стартовал с центральной площади имени Ленина в Хабаровске. Лечебница на колесах держит путь в район имени Лазо

Бригада из терапевта, педиатра и нескольких узких специалистов отправилась в путешествие
Автопоезд для обследования жителей отдаленных районов Хабаровского края запустили сегодня, 24 февраля

С утра до позднего вечера бригада мобильной поликлиники будет принимать жителей от мала до велика в отдаленных районах Хабаровского края. Количество желающих проверить свое здоровье, по словам медиков, превышает все ожидания.

Проводить специалистов в дальнюю дорогу пришел врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев, заместитель председателя правительства Хабаровского края по социальным вопросам Евгений Никонов, а также министр здравоохранения Хабаровского края Юрий Бойченко. Они осмотрели каждый комплекс, отметив, что автомобильный поезд - первый в практике региональной медицины.

Ранее в Хабаровском крае не было подобных проектов, формат автопоезда принципиально нов для региона. С его запуском качество медицинской помощи в районах должно вырасти, приблизившись к общекраевому.

Первый автопоезд «Здоровье» отправился из Хабаровска

Первый автопоезд «Здоровье» отправился из Хабаровска

Смотрите фотогалерею по теме

В автоколонне из пяти машин отправились терапевт, педиатр, а также несколько узких специалистов. Каждый специализированный КАМАЗ оснащен флюорографом, электрокардиографом, маммографом, аппаратом УЗИ, стоматологическими креслами и лабораторией.

Врачебная бригада сформирована из специалистов больницы района имени Лазо и краевого диагностического центра «Вивея». Все медработники отбирались на добровольных началах.

Татьяна Прохорова, медицинская сестра районной больницы поселка Переяславка

Как рассказала Татьяна Прохорова, медицинская сестра районной больницы поселка Переяславка, основная нагрузка будет идти, конечно же, на терапевта. Но больше всего у населения востребованы специалисты УЗИ, окулисты, кардиологи и гинекологи. Проверить здоровье хочется всем, ведь возможность поехать в ЦРБ есть далеко не у каждого. Помимо осмотров планируется также вакцинация населения.

- По желанию каждый может сделать кардиограмму, УЗИ, пройти офтальмолога, акушера-гинеколога, стоматолога и сдать кровь. Не секрет, что добраться людям из отдаленных сел очень сложно, туда редко ходят автобусы, плохие дороги, поэтому наша помощь сейчас важна, как никогда. Будем стараться работать по максимуму, сколько сможем, столько обследуем людей. Как правило, за день можем принять минимум от 18 до 20 человек. Везем с собой более 30 доз вакцины от коронавируса. У нас ведется предварительная запись на прививку, - поделилась Татьяна Прохорова.

Она также добавила, что люди у которых выявят серьезные патологии, получают направление для оперативного лечения в Хабаровске.

Первый автопоезд «Здоровье» отправился из Хабаровска

Первый автопоезд «Здоровье» отправился из Хабаровска

Смотрите фотогалерею по теме

Если заглянуть, например, в мобильный кабинет офтальмолога, то можно увидеть на стене таблицу для проверки зрения. Рядом находятся аппараты УЗИ и ЭКГ. Не менее важен для женщин и маммограф. 

Перед отправкой автоколонны министр здравоохранения Хабаровского края Юрий Бойченко подчеркнул, что планируется ежедневно проводить порядка 300 исследований и осмотров врачами-специалистами. В течение месяца консультации получат жители 19 населенных пунктов в каждом из которых живут от девяти до 1654 человек.

- В течение месяца автопоезд «Здоровье» будет работать в районе имени Лазо. За это время мы с администрациями муниципалитетов согласуем график дальнейших перемещений до конца года. В планах - тиражировать этот опыт, чтобы запустить в перспективе и второй, и третий такой автопоезд, - отметил Юрий Бойченко.

Старт первому автопоезду «Здоровье» дали в Хабаровске

Стоит отметить, что качество медицинских услуг в муниципалитетах слабо развито. За короткий срок невозможно обеспечить районы высококвалифицированными узкими специалистами, а такие проекты, как автопоезд «Здоровье», позволяют получить не только консультацию врачей-профессионалов, но и назначение лечения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру