Правительство Хабаровского края поддержит социальных предпринимателей

Развивать сотрудничество с социальными предпринимателями, работающими в сфере искусств и культуры, призвал Михаил Дегтярев

В последнее время в Хабаровске все чаще появляются яркие творческие пространства, в которых можно получить необычный товар или услугу по достаточно низкой цене. Все они  - продукт социального предпринимательства, когда получаемая от коммерческой деятельности прибыль весьма незначительна. Одной из самых ощутимых нагрузок для подобной деятельности остается арендная плата, которая съедает порой львиную долю получаемой прибыли.

Развивать сотрудничество с социальными предпринимателями, работающими в сфере искусств и культуры, призвал Михаил Дегтярев
Развивать сотрудничество с социальными предпринимателями, работающими в сфере искусств и культуры, призвал Михаил Дегтярев ФОТО: Вячеслав Реутов

Как правило, подобные начинания держатся на энтузиазме своих создателей и поддержке постоянных потребителей предоставляемых площадками услуг. Повернуться лицом к социальным предпринимателям, работающим в сфере культуры и искусства, призвал минкульт края врио губернатора Михаил Дегтярев. Накануне он посетил одно из таких творческих пространств, расположенное по адресу Льва Толстого, 3.

ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ ПРОГРАММА

Не так давно историческое здание, в котором когда-то располагалась топографическая служба, было отремонтировано группой компаний «СтройДорСервис». Арендодатель собрал под его крышей несколько известных творческих студий, где занимаются как взрослые, так и дети. Перебрался сюда и хорошо известный хабаровчанам центр «Артсерватория».

Олег Федоров, президент группы компаний «СтройДорСервис» ФОТО: Елена Семенова

Как рассказал Олег Федоров, президент группы компаний «СтройДорСервис», предложить помещения именно творческим коллективам - позиция принципиальная и для компании важная.

 - История моей семьи в Хабаровском крае насчитывает более 150 лет. Мои предки заходили сюда казаками. Возможно, и они прокладывали здесь дороги. А так как мы дорожники, то всегда должны помнить тех людей, кто были первыми. А это картографы, геодезисты, те, кто прокладывали дорогу. Поэтому для нас было очень значимым проявить это уважение к людям, которые здесь жили и работали. Мы постарались сохранить тот вид, которое это здание имело почти 120 лет назад, - отметил он.

В просторном здании созданы все условия для работы именно арт-студий и галерей. Специально для каждой мастерской сделана своя система водоотведения, убраны лишние перегородки, полностью переложены лестницы, восстановлен «родной» кирпич 19 века.

 - Мы сделали удобные потолки, чтобы можно было с комфортом разместить осветительные приборы,  - рассказал Олег Федоров. 

Арендная плата, как рассказали обитатели этого уютного дома, вполне приемлема.

 - Это не коммерческая наша программа, а именно человеческая, - отметил Федоров. - Я сам окончил художественную школу, знаю, что такое творчество. Мы понимаем, что деньги надо и людям отдавать, а не по карманам раскладывать. Надо поддерживать, а культуру в первую очередь, - сказал он.

НОВЫЕ ТРЕНДЫ

Прежде всего Михаил Дегтярев посетил центр «Артсерватория» и пообщался с хозяйкой этого творческого пространства Евгенией Мясниковой.

- Я являюсь социальным предпринимателем. Изначально наш продукт идет по более низкой цене, чтобы как можно больше людей смогли воспользоваться нашими услугами. Культура - это же не предмет первой необходимости, зачастую люди тратят на нее по остаточному принципу, - рассказала она.

Во время пандемии социальные предприниматели смогли немного выдохнуть - им сократили налог. Но, конечно, бизнес, работающий в этом сегменте, надеется на то, что появятся и другие, пусть небольшие, но льготы. Например, субсидирование арендных платежей, отмечает предприниматель. Кроме того, открыть свое дело Евгении позволили субсидии краевого Фонда поддержки малого предпринимательства. Также с помощью субсидии фонда предприниматель создала свой качественный сайт.

Для Михаила Дегтярева и Николая Рябова, прокурора Хабаровского края, который присоединился к  культурному визиту, в центре провели экскурсию по выставке «Невельской: плоды воображения». Также врио губернатора с интересом ознакомился с библиотекой артпространства и подарил коллективу свою авторскую книгу.

Также врио губернатора с интересом ознакомился с библиотекой артпространства ФОТО: Елена Семенова

Интересовал врио губернатора и вопрос, а участвуют ли социальные предприниматели в мероприятиях, проводимых региональным министерством культуры? Как выяснилось, первые шаги в совместной работе уже сделаны.

ШАГНУТЬ НА ПАЛУБУ

Импровизированная экскурсия продолжилась в творческих мастерских. Михаил Дегтяряв встретился с руководителями проектов «Палуба», «КнижЖучки» и «Колокол». Каждому из них было что рассказать.

Михаил Дегтяряв встретился с руководителями проекта «Палуба» ФОТО: Елена Семенова

Так, «КнижЖучки» уже несколько лет проводят в краевом центре «Творческий субботник». Совместно с художниками арт-студии «Палуба» они издали альбома маршрутов «Конструктор прогулок по Хабаровску». Теперь надеются, что альбом можно дополнить, внести изменения и переиздать.

Руководители проекта «КнижЖучки» ФОТО: Елена Семенова

Новый интересный проект реализует гончарная мастерская «Колокол». Здесь появились занятия для слепых и слабовидящих людей, а также организована тактильная выставка «В темноте», где представлены работы незрячих скульпторов. 

Новый интересный проект реализует гончарная мастерская «Колокол» ФОТО: Елена Семенова

НЕРАВНОДУШНЫЙ БИЗНЕС

Социальное предпринимательство - один из новейших трендов, способный радикально улучшить ситуацию в сфере экологии, культуры и оказания социальных услуг населению. Оказав поддержку развитию этого направления, врио губернатора запустил масштабный процесс улучшения социальной сферы в целом, привлекая к решению застарелых проблем неравнодушный бизнес и общественников.

Как отметил Михаил Дегтярев, социальные предприниматели готовы к сотрудничеству. Цель даже социально направленного бизнеса - получение прибыли. Впрочем, и правительство региона готово идти им навстречу и помочь перевести оказание социальных услуг на коммерческие рельсы.

- Мы пригласим этих инициативных людей стать соорганизаторами краевых фестивалей. А тем, кто только собирается реализовать себя в этой сфере, напоминаем, что уже в марте министерство инвестиционного развития и предпринимательства Хабаровского края начнет принимать заявки для признания субъекта МСП социальным предприятием. Этот сегмент бизнеса в регионе имеет целый ряд преференций. А с 2021 года предусмотрено еще и предоставление субсидий и грантов на возмещение части затрат, -  подчеркнул Михаил Дегтярев. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру