Эксперт о бензиновом кризисе в Хабаровском крае: «Необходим стратегический запас топлива для всего региона»

Бензиновый кризис, так неожиданно обрушившийся на регион, миновал. Хабаровский НПЗ заработал на полную мощность, очереди на автозаправках исчезли, автолюбители отмечают, что появились все сорта бензина. Тем не менее, перебои с поставками и завышение цен все еще отмечаются на розничных АЗС региона. Сейчас проблема особо остро стоит в северных районах края.

Эксперт о бензиновом кризисе в Хабаровском крае: «Необходим стратегический запас топлива для всего региона»
Эксперт: "Необходим стратегический запас топлива для всего региона" ФОТО: Ольга Григорьева

НЕОБХОДИМ ЗАПАС

Помимо роста мировых цен на нефть, изменения схемы продаж для мелкооптовых покупателей, ажиотажа, возникшего на фоне слухов о топливном дефиците в крае и в целом, возросшей активности населения в связи со снятием ряда ограничительных антиковидных мер, одной из причин бензинового кризиса в регионе стало отсутствие стратегического запаса, отмечают эксперты.

 - Мы все слишком доверились так называемой невидимой руке рынка - все хорошо, все продается, все работает. Никаких неприятностей, все ровно. Постоянным потоком на автозаправочные станции  поступает топливо от производителей, разливаются в баки машины и едут. По итогу этого урока я бы рекомендовал и региональным властям, и производителям, и топливным трейдерам задуматься о необходимости создания неснижаемого запаса топлива. Оказалось, что его нет. Все работают с колес, - считает Сергей Смоленцев, председатель Регионального объединения работодателей «Союза работодателей Хабаровского края».

ПРОБЛЕМА РЕШАЕТСЯ

Ранее сообщалось, что с 21 января ПАО НК «Роснефть» изменило схему реализации мелкооптовых партий топлива с отгрузкой с комсомольского НПЗ. Продажа через биржу сбила графики реализации топлива потребителям у независимых АЗС, что привело к проблемам не только в Ванино и Советской Гавани, но и в других районах края. Ситуация, по поручению врио губернатора, была оперативно взята на контроль правительством региона.

В настоящий момент в северные районы уже отгружено более 100 тонн бензина АИ-92. К вечеру четверга планируется отгрузить еще столько же. Таким образом, полученных 180 тонн по расчетам должно хватить до конца недели. Идет совместная работа правительства края и руководства компании в плане сокращения сроков отгрузки топлива, что, несомненно, ускорит решение проблемы.

Ранее сообщалось, что проблема роста цен на топливо носит федеральный характер. Власти регионов РФ в этой ситуации действуют в рамках своих компетенций и полномочий, мониторя ситуацию и информируя о ней федеральный центр. Кроме того, врио губернатора направил телеграмму на имя заместителя председателя Правительства РФ Александра Новака с просьбой принять меры по фиксации хабаровским и комсомольским НПЗ объемов реализации автомобильных бензинов через биржу за одну торговую сессию с учетом потребности дальневосточных регионов. Также в обращении акцентирована необходимость разработки нормативно-правового акта о субсидировании затрат на перевозку нефтепродуктов на Дальний Восток железнодорожным транспортом. Такая мера позволит улучшить ситуацию на рынке топлива, защитив интересы ДВ-регионов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру