Скандалы и драки: бензин в Хабаровске продают по двойной цене

Как и где заправляются топливом хабаровчане

Бензиновый апокалипсис в Хабаровске не утихает. Споры, драки на заправках, перекупщики и бесконечные вопросы - где заправиться, когда будет бензин? Автомобилисты вынуждены часами стоять, чтобы залить полный бак, а то и больше.

Как и где заправляются топливом хабаровчане
Дефицит бензина в Хабаровске ФОТО: Ольга Григорьева

ХУЖЕ НЕ БЫВАЕТ?

Больше недели прошло с того момента, как начались перебои с топливом. Ажиотаж на заправках не прекращается до сих пор. Люди обмениваются информацией о том, где есть бензин, и рассказывают о километровых очередях в социальных сетях. Так, в Telegram-канале активные хабаровчане создали группу: «Бензобак Хабаровск», где набралось уже свыше семи тысяч подписчиков. Сообщения в мессенджере льются рекой и не прекращаются круглые сутки. Люди пишут со всех районов.

- На автовокзале какая очередь? Стоит ли приезжать?

- На Промышленной заправка «Нефтеторг», там есть 95. В очереди около часа стояла.

- На Ворошилова бензовоз не подошел? Подскажите, где в Южном можно сейчас заправиться?

Самые смекалистые хабаровчане на фоне бензинового коллапса занялись перепродажей топлива, причем по двойной цене. Стихийная продажа горючего идет как на самих заправках, так и за пределами. Вчера, 4 февраля, можно было увидеть такие сообщения:

- Продам 95 бензин, предлагаю 20 литров по 2000 рублей. Есть желающие?

- Есть все виды топлива, пишите на мой номер телефона. Привезу быстро.

Правда, многие автомобилисты на такие щедрые предложения реагируют остро. Они посылают пламенные приветы спекулянтам, предлагая выпить бензин утром вместо чая. 

Но перекупщики не успокаиваются и ежедневно завышают цену на горючее. Если вчера АИ-95 горе-продавцы предлагали по цене - 80 рублей за литр, то сегодня его стоимость выросла до 150 рублей.

Между тем полузамерзшие и уставшие водители толкают свои заглохшие машины до АЗС, лишь бы заправиться. Ведь не оставишь же авто посреди дороги. Кажется, что ситуация с поставками самых ходовых видов автомобильного топлива в Хабаровске не закончится никогда.

В поисках дефицитного бензина в Хабаровске

В поисках дефицитного бензина в Хабаровске

Смотрите фотогалерею по теме

ДОЕХАТЬ ИЛИ ДОПОЛЗТИ

С конца января хабаровчане делятся снимками и сообщениями, которые поступают и на наш аккаунт в Instagram @mkkhv.27. Одни пишут, что происходят драки и споры из-за наглых водителей - они заливают горючее не только в бак, но и вытаскивают из машины по 5-10 канистр разом. Некоторые  привозят даже бочки. Другие - жалуются, что у них перед носом закончился бензин, а в очереди им пришлось стоять больше двух-трех часов.

Впрочем, вчера, 4 февраля, наш корреспондент побывал на нескольких заправках и лично убедился, что происходит на улицах города.

В поисках дефицитного бензина в Хабаровске

В поисках дефицитного бензина в Хабаровске

Смотрите фотогалерею по теме

Так, на пересечении улиц Ворошилова-Панфиловцев на АЗС «ННК-Альянс» растянулась очередь до середины Прогрессивной. Бензин на заправках этой компании продают только по топливным картам. Кто не имеет таковых, вынужден искать горючее на других АЗС.

Такая же ситуация на Суворова-Малиновского и на проспекте 60 лет Октября.

Вчера на АЗС «Ресурснефти» на проспекте весь день стояла очередь из машин, бензин был, но его покупали канистрами, но сегодня, по словам очевидцев, горючего нет. 

На улице Павла Морозова также есть несколько заправок, но половина из них бензин не продает. Другие - битком забиты машинами с очередью на несколько кварталов. Однако некоторые хабаровчане, не желая стоять в очереди, сразу же едут на АЗС других компаний, которые, прежде приходилось объезжать стороной. Топливо на некоторых станциях, по словам автолюбителей, сомнительного качества, но сейчас выбирать не приходится.

Между собой водители делятся впечатлениями.

- Был сегодня на «Казачьей горе», где нефтебаза, там бензин еще утром закончился, пришлось ехать сюда. Сейчас уже нет разницы, на какой заправке заправляться, главное чтобы был бензин,  - рассказывает хабаровчанин Вячеслав.

Впрочем, руководство Хабаровского завода отчиталось о возобновлении производства топлива. Они отмечают, что подвоз бензина идет на заправки, так что АЗС «ННК» обещают обеспечить горючим с запасом.

- В феврале с учетом стороннего ресурса в регион поступит 75 тысяч тонн топлива, что полностью покроет все потребности, - сообщил Игорь Быстров генеральный директор Хабаровского НПЗ.

В поисках дефицитного бензина в Хабаровске

В поисках дефицитного бензина в Хабаровске

Смотрите фотогалерею по теме

И пока краевые власти говорят, что ситуация под контролем, автомобилисты подбадривают друг друга увлекательными мемами про бензиновый хаос. 

Если вам есть чем поделиться, присылайте сообщения в Telegram-канал @mk_hab, в аккаунт Instagram @mkkhv.27 или на редакционную почту hab.mk@yandex.ru.

В поисках дефицитного бензина в Хабаровске

В поисках дефицитного бензина в Хабаровске

Смотрите фотогалерею по теме

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру