Окажем поддержку: итоги путины-2020 подвели в правительстве Хабаровского края

Власти в Хабаровском крае подготовят стратегию развития рыбохозяйственного комплекса на перспективу 10-15 лет. Итоги путины 2020 года обсудили в рамках расширенного заседания регионального правительства.

Окажем поддержку: итоги путины-2020 подвели в правительстве Хабаровского края
Итоги путины-2020 подвели в правительстве Хабаровского края ФОТО: Александр Янышев

На сегодняшний день в крае работают десять лососевых рыбоводных заводов и два осетровых. В этом году планируется запуск еще одного предприятия в районе имени Лазо Хабаровского края.

Стоит отметить, что рыбопромышленные предприятия в крае значительно увеличили годовой объем добычи рыбы. Так, вылов сардины иваси вырос в 1,6 раза, в этом году добыча составляет 57 тысяч тонн, лососевых - в 1,2 раза (в 2020 году до 35,5 тысячи), минтая - на 6,8% (в 2020 году до 205 тысяч тонн). При этом отмечается снижение промысла тихоокеанской сельди - на 5,3% (в 2020 году 65,3 тысячи тонн).

- Воспроизводство запасов рыбы - серьезный вопрос. Мы уже заявляли и повторим вновь - всем предпринимателям, которые берутся за проекты в этой сфере, будет оказана необходимая поддержка, - подчеркнул врио губернатора Михаил Дегтярев.

На заседании отметили, что лососевые составляют 10% в общем объеме вылова. Сардина иваси и скумбрия - 10%, минтай - 53%, тихоокеанская сельдь - 19%, и 8% приходится на остальные биоресурсы. Большая часть рыбной продукции идет в Японию и Китай.

На сегодня в рыбохозяйственном комплексе края заняты 4,9 тысячи человек. Более 165 организаций занимаются выловом и переработкой водных биоресурсов.

Так, в 2020 году отрасль занимала 5% в общем объеме промышленного производства по Хабаровскому краю, вклад в формирование доходов краевого бюджета - 2,5 миллиарда рублей, это на 200 миллионов меньше, чем год назад.

Особое внимание на заседании уделили и поддержке общин коренных малочисленных народов Севера. Для многих добыча рыбы - едва ли не единственный способ существования.

Также сейчас есть проблема - не разыгранные до сих пор Амурским территориальным управлением Росрыболовства 37 вновь сформированных рыболовных участков. Жители могут вылавливать лососевые только на этой территории. Врио губернатора Михаил Дегтярев дал поручение подготовить телеграммы руководству ведомства и в Правительство России с просьбой оказать содействие в этом вопросе.

Как отмечают эксперты, Дегтярев не просто предлагает свои решения, но и анализирует опыт предшественников. Те кейсы, реализация которых себя показала позитивно, не только берутся на вооружение, но и получают дополнительный импульс развития. Так, например, произошло с программой «Доступная рыба». В 2020 году ее расширили, обеспечив розницу большим объемом рыбы по льготной цене, чем планировалось изначально, а затем и пролонгировали на 2021 год, проработав вопрос с торговыми сетями и рыбопромышленниками.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру