В Биробиджанском районе курсант МЧС помог истекавшей кровью жертве ДТП

По словам 21-летнего Марка Купермана, обучающегося в Дальневосточной пожарно-спасательной академии, в экстремальной ситуации так поступил бы каждый

По словам 21-летнего Марка Купермана, обучающегося в Дальневосточной пожарно-спасательной академии, в экстремальной ситуации так поступил бы каждый
В Биробиджанском районе курсант МЧС помог истекавшей кровью жертве ДТП

В ночь с 30 на 31 декабря прошлого года в Биробиджанском районе случилось ДТП - машина с водителем и несколькими пассажирами на полном ходу вылетела в кювет. Один из молодых людей получил травму головы и истекал кровью. В это время по автодороге Биробиджан - Головино проезжало такси, в котором находился курсант четвертого курса Дальневосточной пожарно-спасательной академии (уроженец ЕАО) Марк Куперман. Увидев дорожную аварию и мгновенно оценив обстановку, он пришел на помощь пострадавшему. Подробности случившегося герой нашего времени рассказал в эксклюзивном интервью корреспонденту «МК» в Хабаровске».    

ХОККЕЙ, ВОЛЕЙБОЛ, ОБЖ

Наша встреча состоялась возле здания ГУ МЧС ПО ЕАО, расположенного на биробиджанской улице Ленина. Атлетического вида парень в красивой форме шагнул навстречу, широко улыбнулся и, после энергичного рукопожатия, вступил в беседу с поджидавшим его журналистом.

- Родился я в селе Валдгейме Биробиджанского района в 1999 году, учился в местной школе, которая считается одной из лучших в Еврейской автономной области. Как и все ребята, увлекался спортом - участвовал в Молодежной хоккейной лиге села Валдгейм, получил второй юношеский разряд по хоккею с шайбой. А волейбол, как вид спорта, для меня открыл папа - Владислав Маркович Куперман, ныне он - пенсионер МВД. Мы вместе с отцом играли в товарищеских матчах. А моя мама, Ольга Юрьевна, преподает русский язык и литературу в Валдгеймской школе, где я учился на «хорошо» и «отлично», - рассказал Марк Куперман.

В 2013 году его отец участвовал в ликвидации последствий наводнений на Дальнем Востоке. Однажды в одном из пунктов временного размещения Владислав Куперман увидел волонтеров в футболках юных спасателей, которые помогали подтопленцам. Так определилась дальнейшая судьба его подрастающего сына...

- В сентябре 2013 года (я тогда обучался в восьмом классе) я поступил в Школу юных пожарных спасателей в Биробиджане и с головой окунулся в этот удивительный мир. В школе у меня любимыми предметами были физкультура и ОБЖ, а здесь нас стали обучать, как оказывать первую помощь пострадавшим, ориентироваться на местности и другим полезным навыкам. Наш руководитель - Диана Владимировна Янина - вкладывала в нас всю душу, такого замечательного педагога надо поискать! - вспоминает Марк Куперман. - Вместе с другими кадетами ШЮПС я участвовал в дальневосточных, всероссийских и международных соревнованиях по пожарному-прикладному спорту. Я расширил свой кругозор и точно понял, кем же хочу стать в жизни. Профессиональным спасателем!

НЕ ПРОХОДИТЕ МИМО

По словам моего собеседника, в Школе юных пожарных спасателей кадетам в числе прочего прививали сопереживание людям, попавшим в экстремальную ситуацию. Ведь без отзывчивости и готовности не задумываясь прийти на помощь ни один профессиональный навык не пригодится, когда пробьет час испытания.

- К счастью, на практике я эти навыки до поры до времени не применял. Никто из моих знакомых не тонул, не попадал в ДТП или в другую опасную ситуацию. Тем не менее, печальные случаи возможны, поэтому каждому нужно владеть этими приемами, - пояснил 21-летний парень. - Мы ведь не знаем, что с нами произойдет завтра, где мы окажемся. Возможно, помощь потребуется нашим близким - где-нибудь на природе, на отдыхе. При этом счет порой может идти на минуты, если не на секунды.

После окончания школы Марк Куперман не колебался и подал документы в Дальневосточную пожарно-спасательную академию, которая находится в Приморском крае. Поступил, ура! Почти четыре годы учебы пролетели, как один день. Еще немного - и будущий лейтенант внутренней службы вернеться на малую родину - помогать людям. А первый «практический урок» курсант МЧС получил не так давно в родных краях.

- Ту ночь (с 30 на 31 декабря прошлого года) я никогда не забуду. Накануне я прибыл в очередной отпуск на малую родину, где общался с друзьями в Валдгейме и в областном центре. Возвращался домой на такси - в четвертом часу утра. Едем по дороге Биробиджан - Головино и видим возле монумента «Серп и молот» какую-то аварию. Я попросил таксиста остановиться, вышел из машины. Навстречу - какая-то девушка, зовет на помощь. Как оказалась, легковой автомобиль с несколькими пассажирами вылетел с проезжей части в кювет. Я спросил: «Пострадавшие есть?». Получил утвердительный ответ. Один из пассажиров (молодой человек) лежал на земле. Парень был в сознании, но у него не было реакции зрачков на свет, пульс прощупывался слабо. У него была пробита голова, насколько я понял, - рассказал Марк Куперман.

ТАК ПОСТУПИЛ БЫ КАЖДЫЙ

По словам курсанта МЧС, от идеи перенести пострадавшего в машину он отказался, так как это могло нанести вред жертве ДТП. Неизвестно, какие травмы получил пассажир - вдруг задет и позвоночник? Поэтому было принято решение не изменять местоположение раненого и дождаться приезда скорой помощи и сотрудников ГИБДД.

- Я взял в аптечке такси индивидуальный перевязочный пакет (ватно-марлевую повязку). Прижал, обмотал голову, как нас учили в школе и в академии. Затем ждал, когда приедут медики. Подсвечивал телефоном, пока он не разрядился. Потом подошли еще люди из остановившихся автомобилей. Повезло, что на улице было холодно - обильное кровотечение прекратилось. Затем парня увезли в больницу. А недели через две он нашел меня в социальных сетях и заочно поблагодарил за помощь. Как оказалось, 17-летний Александр учится в одной из школ Биробиджана. Травму старшеклассник получил тяжелую (пришлось накладывать швы на голову), но я уверен, что здоровье моего земляка полностью восстановится, - выразил надежду Марк Куперман. - Я не считаю, что совершил какой-то подвиг, героический поступок. Так на моем месте поступил бы каждый человек. А иначе нельзя.

Кстати, по нашим сведениям, в региональном отделении Российского союза спасателей рассматривают возможность поощрить Марка Купермана за спасение человека. Редакция «МК в Хабаровске» будет следить за развитием событий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру