«Повернуться к Северу лицом»: Михаил Дегтярев встретился с главой Тугуро-Чумиканского района

Стороны обсудили финансирование ремонта школы и детского сада

Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев встретился с главой Тугуро-Чумиканского района Изабеллой Осиповой. Стороны обсудили возможность выделения денег из краевой казны на ремонт социально значимых объектов.

Стороны обсудили финансирование ремонта школы и детского сада
Михаил Дегтярев встретился с главой Тугуро-Чумиканского района ФОТО: Александр Янышев

Напомним, защита интересов жителей отдаленных районов - это часть системной работы властей региона по выравниванию качества жизни в крае. По распоряжению врио губернатора в регионе сохранили льготный тариф на авиабилеты для жителей северных территорий, а краевая компания «Хабаровские авиалинии» смогла удержать стоимость доставки продовольственных грузов в отдаленные районы на севере региона на уровне 2020 года.

Во время встречи с главой Тугуро-Чумиканского района Михаил Дегтярев отметил, что политику разворачивают в сторону северных территорий.

- Жить там - уже поступок, поэтому на краевом правительстве и муниципальной администрации лежит особая ответственность. Мы обязаны обеспечить нормальные условия людям, - подчеркнул назначенный глава региона. - Районные главы нам в этом помогают, проявляя инициативу и подсказывая первоочередные направления работы.

К слову, Михаил Дегтярев еще во время первой поездки в Чумикан заявил о необходимости повернуться лицом к Северу. Нынешняя встреча с главой района и уточнение объемов помощи стала развитием достигнутых тогда предварительных договоренностей.

На сегодняшний день в районе необходимо капитально отремонтировать  школу в селе Удское. Там живут представители коренного малочисленного народа Севера - эвенки. Здание учебного заведения построили в 1965 году, на сегодняшний день оно просто не годится для занятий.

Уроки для 61 ученика проходят в помещениях поселковой администрации. Возить детей более чем за 80 километров в Чумикан родителям слишком хлопотно. Чтобы обновить здание, требуется около 40 миллионов рублей.

Фото: Александр Янышев

- В Удском есть еще и детский сад 1957 года постройки. Скоро и в нем нельзя будет принимать детей. Эффективным был бы вариант построить комплекс, в который войдут школа и детский сад, - рассказала Изабелла Осипова, глава Тугуро-Чумиканского района.

Отметим, что ранее построить объект на 100 мест в составе комплекса социальных учреждений (дом культуры, детский сад, школа, больница) планировали в рамках краевой программы «Развитие коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, проживающих в Хабаровском крае» на 2018-2020 годы. Однако в 2019 году этот пункт из программы убрали.

Изабелла Осипова попросила помочь в решении вопроса с ремонтом сельского клуба в Удском. На обновление здания требуется 12 миллионов рублей. Высокие расценки объясняют сложной логистикой строительных и отделочных материалов.

Со своей стороны врио губернатора края ответил, что специалисты просчитают варианты, а также изучат возможности включения объектов в госпрограммы. Михаил Дегтярев выразил готовность еще раз приехать в Тугуро-Чумиканский район и встретиться с местными жителями. Таки образом он подает сигналы о том, что отдаленные территории края больше не должны находиться на периферии внимания краевых чиновников. Вне зависимости, как далеко от краевого центра расположены населенные пункты, в каждом из них должны быть созданы достойные условия для жизни людей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру