Топ-5 ответов на вопрос, когда отменят масочный режим в Хабаровском крае

Сегодня на кассе в продуктовом магазине я стала свидетелем очень показательной сцены. Девушка, подойдя с полной тележкой, не хотела слушать продавца, который просил надеть маску. 

Топ-5 ответов на вопрос, когда отменят масочный режим в Хабаровском крае
Когда отменят масочный режим ФОТО: Ольга Григорьева

Она просто повесила ее на одно ухо, объясняя это тем, что нигде нет инструкции, как правильно носить защитное средство. Поэтому будет пользоваться ей, как захочет.

Впрочем, подобное недовольство по поводу масочного режима я встречала не раз. Одни спокойно относятся к масочному режиму. Другие - возмущаются против, так называемых в народе, намордников.

Когда отменят масочный режим в Хабаровском крае ФОТО: Рexels

КАСАЕТСЯ КАЖДОГО

Масочный режим продолжает действовать на территории Хабаровского края с 21 апреля 2020 года. Местами массового пребывания людей, где обязательно нужно надевать защитное средство, считается пространство, где могут находиться сразу более 50 человек. Это магазины, рабочие места, общественные учреждения и предприятия.

Честно говоря, люди подустали от коронавирусных ограничений и постоянно задаются вопросом: «Когда же отменят масочный режим?». Кто-то считает, что его отменят этим летом, кто-то уверяет, что масочный режим - чей-то выгодный бизнес. Некоторые без сомнений отвечают, что средства защиты можно будет снять, когда вакцинируют большую часть населения.

Корреспондент «МК в Хабаровске» поговорил с хабаровчанами и узнал их мнение.

Когда отменят масочный режим ФОТО: Ольга Григорьева

Александр, 35 лет:

- Считаю, что масочный режим нужно оставить только для многолюдных мест - магазинов, почты, театров, в общественном транспорте. В общепите посетителям маски без надобности - их все равно снимаешь. В целом мне не мешает масочный режим, но иногда забываю про маску. Удобно, если ее можно взять бесплатно. А если нет? Насчет заболеваемости - сложно сказать, помогут ли маски. Они, возможно, помогали в «первую волну». Но они необходимы тем, кто чихает и кашляет, если по каким-то причинам эти люди не находятся дома.

Наталья, 55 лет:

- Думаю, все уже поняли, что маски не эффективны в борьбе с коронавирусом. Даже медицинские работники видят, что масочный режим ни о чем. Мы стараемся в магазине надевать, чтобы не накалять обстановку. А режим не отменят, пока люди, которым это выгодно, не достигнут своих целей. Повторюсь - маски неэффективны. Это лишнее засорение природы. Они везде: на деревьях, на дорогах, рядом с урнами валяются. Я дома и на работе включаю рециркулятор, и руки мы моем всей семьей. Постоянно дезинфицируем все и на автомобиле ездим ­- все равно заразились этой зимой.

Сейчас у многих людей психика напряжена, мы живем в нестабильном мире. Насколько я спокойный человек была - и то повлияло на мою нервную систему. Это очень большой стресс, люди пачками покупают успокоительные.

Людмила, 59 лет:

- Масочный режим отменят к лету. Считаю, что защитное средство носить надо. Ведь китайцы и японцы носят маски. Они защищают от вирусов в общественных местах. Я к масочному режиму отношусь положительно.

Сергей, 41 год:

- Масочный режим при нашем президенте не отменят. Даже если коронавирус исчезнет. Очень удобно прятать лица полиции на митингах. Все обезличены, молотят народ дубинкой безнаказанно и неопознано. Считаю, что маски дело добровольное. Лично я надеваю. Причины две: хронический кашель от запахов и сквозняков. И чтобы не подводить магазины или автобусы под штрафы Роспотребнадзора.

Ольга, 27 лет:

- К маскам отношусь отрицательно. Сама ношу минимально, в магазине надеваю на кассе. Во-первых, непонятно, что за средства защиты в продаже. Народ не знает, как их правильно носить, какой стороной. Человек дышит своим же углекислым газом, что недопустимо. Маски - это чей-то бизнес. И пока их не отменят. Возможно, только после массовой вакцинации.

О масочном режиме ранее высказал свое мнение Михаил Мурашко, министр здравоохранения России. Он отметил, что маски необходимо носить до формирования популяционного иммунитета к коронавирусу. Эта мера не будет отменена даже для вакцинированных, потому что они могут быть переносчиками вируса. Пока соблюдать масочный режим придется большую часть 2021 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру