Студенты Хабаровска о волонтерском движении: потому что могу

Хабаровские студенты -волонтеры рассказывают, почему стали участниками добровольческого движения

От сессии до сессии живут студенты весело - именно так, с бесшабашной юностью, ассоциируются у нас студенческие годы. Внезапно ворвавшаяся в нашу жизнь пандемия, расставила акценты иначе. Именно студенты оказались  в первых рядах тех, кто пришел на помощь самой незащищенной группе населения - старикам.

Хабаровские студенты -волонтеры рассказывают, почему стали участниками добровольческого движения
Волонтеры молодежного движения "Потому что могу" занимаются доставкой продуктовых наборов нуждающимся, организацией благотворительных мероприятий ФОТО: ИЗ АРХИВА "ПОТОМУ ЧТО МОГУ"

ПОМОГАТЬ ЛЕГКО

В волонтеры не приходят случайные люди. Желание отдавать у этих ребят в крови. Вы можете задать миллион «почему?», ответ всегда будет один – потому что могу помочь.

Ира Люлина  - студентка-заочница 3 курса отделения ПИ ТОГУ факультета начального дошкольного и дефектологического образования. В волонтерском движении с апреля 2020 года, с самого начала коронавирусной эпохи.

 - С детства любила помогать другим, можно сказать черта характера. До активного волонтёрства всегда делала какие-то маленькие добрые дела. А во время пандемии было невозможно не помогать. Многие люди остались без работы, все в страхе перед неизвестной болезнью сидели дома. У людей могло не быть родственников, возможности сделать элементарное для обычной жизни - сходить за продуктами, - вспоминает Ира сегодня. 

Девушка не сомневалась ни секунды, когда ей предложили стать волонтером. Она включилась в добровольческое движение мгновенно, принимала участие в общих собраниях, предлагала идеи, занималась рутинной работой - закупкой и расфасовкой продуктов.

 - В основном я занимаюсь развозом продуктовых наборов пожилым людям, - рассказывает Ирина. – Теперь еще раз в неделю приезжаем с ребятами помогать с уборкой 85-летней бабушке. Она очень просила, - улыбается она.

Волонтеры стали выезжать в поселки - Хор, Кондратьевка, Переяславка ФОТО: ИЗ АРХИВА "ПОТОМУ ЧТО МОГУ"

Если вы спросите, в чем ценность подобной помощи, то возможно удивитесь ответу. Иногда самой большой ценностью является улыбка. Простая благодарность человека, который, казалось бы, получил не так уж и много.

- Однажды мы приехали к бабушке с продуктовым набором. Очень долго ждали, пока она откроет дверь. Оказалось, что у неё проблемы с ногами, она кое-как передвигается с ходунками, живёт бедно. И у неё было столько радости этому набору! Она не переставая нас благодарила. И вот ты стоишь, смотришь на эту бабушку, на то, в каких условиях она живёт и ее благодарность за какие-то продукты, фактически мелочи для обычного человека... Жалеешь, что не можешь для нее сделать намного больше, - делится девушка.  

Интересно, что помогая другим, меняются и сами ребята. Об этом говорила не только Ира, но и многие другие, связавшие свою жизнь с волонтерским движением. Иногда отблеск счастья, промелькнувший в глазах ближнего, способен сделать значительно больше, чем сотни проповедей на тему о необходимости добра.

Есть в добровольческом движении еще одна важная составляющая  - за каждым отдельно взятым человекам стоит история. Не просто факты биографии, а порой повести, достойные самого лучшего пера.

 - Интересные встречи у нас происходят на каждом шагу. С Петром Емельяновым, на данный момент уже бывшим депутатом Закдумы Хабаровского края, с Галиной Васильевной - директором кафе "Вечера", с ребятами волонтерами. У каждого человека своя история, своя причина помогать и это безумно интересно узнавать, - делится Ира.  

ПОТОМУ ЧТО МОГУ

Так называется молодежное волонтерское движение, участником которого является Ирина Люлина. Общая идея - оказать помощь тем, кто сам, по разным причинам, не может обеспечить себя продуктами, лекарствами, другими необходимыми товарами, да и просто порой поговорить с ними по душам, протянуть руку помощи и сказать - ты не один, - объединила неравнодушную хабаровскую молодежь под одной крышей. В апреле прошлого года все участники движения подключились к оказанию помощи людям старше 65, оказавшимся на самоизоляции. В процессе работы, они познакомились друг с другом, возникла идея расширить границы помощи. Так родилось молодежное движение «Потому что могу».

 - Мы стали обращаться к предпринимателям города с просьбой оказать помощь в сборе продуктовых наборов и развозили их по спискам, которые предоставлялись нам с «горячих» линий. Но позже мы поняли, что надо выходить на другой уровень, - рассказывает идейный вдохновитель и организатор движения Павел Горелов.

Постепенно ребята решили выйти за пределы краевого центра. Они стали выезжать в поселки  - Хор, Кондратьевка, Переяславка. В каждый поселок привозили не менее 20 продуктовых наборов. Спонсоров искали самостоятельно. В начале декабря силами волонтеров движения была проведена первая крупная акция - «Сто продуктовых наборов для Хабаровска». Она вызвала большой общественный резонанс.

В начале декабря силами волонтеров движения была проведена первая крупная акция - «Сто продуктовых наборов для Хабаровска» ФОТО: ИЗ АРХИВА "ПОТОМУ ЧТО МОГУ"

Новогодние праздники ребята также не сидели без дела. Они организовали новую акцию «Социальный Дед Мороз», провели новогодние утренники. Фейерверк под окнами детской больницы им. Пиотровича тоже прошел с участием волонтеров.

Акция "Социальный Дед Мороз" ФОТО: ИЗ АРХИВА "ПОТОМУ ЧТО МОГУ"

В основном, рассказывает Павел, участники движения - активная молодежь Хабаровска. Кто-то еще учится, многие - недавние выпускники вузов. Сегодня, когда большая часть жизни переместилась в социальные сети, найти единомышленников становится нетрудно. Как правило, именно так к молодежному движению «Потому что могу» присоединяются новые участники.

В конце января у ребят запланирована очередная акция. Они повезут продуктовые наборы в поселок Дурмин. В планах также собрать к 23 февраля  продуктовые наборы для ветеранов локальных войн.

СДЕЛАТЬ ЖИЗНЬ ЛУЧШЕ

 - Самое ценное для меня - это понимание того, что ты помог человеку, сделал его жизнь немного лучше. То, как загораются глаза и сердца людей в эти моменты. То, что люди видят и понимают, что в этом мире ещё не все потеряно, есть добрые и открытые люди, готовые помогать и помощь их не ради выгоды, - так ответила Ира на вопрос, что для нее наиболее важно в волонтерском движении.

В волонтеры не приходят случайные люди - Ирина Люлина (на переднем плане) и Владимир Елисеев ФОТО: ИЗ АРХИВА "ПОТОМУ ЧТО МОГУ"

Согласен с девушкой и еще один его участник - Владимир Елисеев, студент 3 курса медицинского колледжа, медбрат.

 - Для того, чтобы заниматься волонтерством не нужно никаких особых знаний и навыков, главное иметь желание помогать нуждающимся. Для меня самым ценным в волонтерстве является осознание того, что все мы - пусть даже и не знакомые люди - связаны друг с другом и бывает, даже  зависимы друг от друга. Это очень важно помнить, чтобы не становиться равнодушным к окружающим. Только таким образом мы можем сделать этот мир лучше, - считает Владимир.

Сам он пришел в волонтерское движение осознано. Как рассказал молодой человек, он был тронут реакцией людей на их помощь, когда ребята начали развозить продукты по квартирам, и решил, что останется здесь надолго.

ЖАЛЬ, ЧТО В СУТКАХ 24 ЧАСА

Вот только не подумайте, что вся жизнь этих ребят сводится к учебе и оказанию помощи нуждающимся. Они обычные, молодые, жизнерадостные люди и ничто человеческое им не чуждо. Хотя, что может быть более человеческое, чем желание помочь ближнему своему?

Владимир  - выпускник детско-юношеской школы СКА по плаванью. Продолжает заниматься им и сейчас. Еще одной спортивной страстью стали шахматы.

Ира - настоящая книжная душа. Также она увлекается мыловарением, скрапбукингом и кулинарией. А еще - учится играть на фортепиано.

 - Жаль, что в сутках только 24 часа, - сетует девушка. – Времени на все не хватает.

Сегодня участники молодежного движения «Потому что могу» готовятся к поездке в Дурмин. Много проектов и идей еще в разработке. Если вы готовы вступить в ряды добровольческого движения - то здесь всегда рады новым людям.

 - Каждый волонтёр, настоящий или будущий, сможет найти что-то себе по душе и поучаствовать, - обещает Ирина.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру