Яд раздора: построят ли метаноловый завод в Хабаровском крае

Аргументы «за» и «против» строительства крупнейшего метанолового завода в Аяно-Майском районе представляет «МК в Хабаровске»

Строительство крупнейшего в мире метанолового завода в Аяно-Майском районе Хабаровского края – один из самых обсуждаемых сегодня экономических вопросов в регионе. Как примирить местное население с надвигающимся на них прогрессом? А именно так – как угрозу – восприняло большинство жителей района, в котором проживает 1,8 тысячи  человек, предложение китайской компании Sirius Holding инвестировать в его экономику.

Аргументы «за» и «против» строительства крупнейшего метанолового завода в Аяно-Майском районе представляет «МК в Хабаровске»
Строительство крупнейшего в мире метанолового завода в Аяно-Майском районе Хабаровского края - один из самых обсуждаемых сегодня экономических вопросов в регионе ФОТО: ПОРТАЛ DPROM.ONLINE

ГЛАС НАРОДА

Глас народа, выразившийся в требовании проведения референдума по вопросу строительства газохимического комплекса, казалось бы, услышан. Референдуму быть. Такое решение вынес Совет депутатов Аяно-Майского района. Ранее свои возражения на этот счет выразила прокуратура, посчитавшая, что принимать решение о проведении референдума должна не местная, а региональная власть. Тем не менее протест депутатами был отклонен, а подписи и материалы, собранные для начала процедуры, были направлены в местный избирком, который 25 декабря поддержал такое решение. Теперь, в соответствии с краевым законодательством, дату референдума должен назначить райсовет в течение месяца.

23 декабря о необходимости поддержать желание местного населения определить свое будущее на референдуме сказал и врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев. Во время проведения прямой линии он подчеркнул, что мнение жителей должно учитываться при принятии решения. Однако он отметил также, что появление в районе столько крупного предприятия способно существенно изменить жизнь местного населения в лучшую сторону. Поэтому с людьми, отметил Дегтярев, необходимо разговаривать и объяснить все преимущества появления на территории инвестора. Но вот готовы ли к такому диалогу жители Аяно-Майского района?

ЭТО БУДЕТ ЗАХВАТ

   - Да это просто будет захват территории, больше никак не скажешь, - говорит от лица активистов почетная гражданка села Нелькан, член народного совета при губернаторе края Антонина Пахомова.

Принять шесть тысяч иностранных рабочих на свою территорию, которая по площади равна Швейцарии, жители района не готовы. В Аяно-Майском районе всего четыре населенных пункта, в общей сложности в них проживает 1870 человек. Расстояния между каждым значительные, дорог нет. Как следствие, растут тарифы и цены на товары первой необходимости. В частности на продукты. Появление завода позволило бы изменить эту ситуацию в лучшую сторону. Однако доводы о том, что на производстве будут заняты российские рабочие, в том числе рабочими местами обеспечат и местное население, жителей района не убеждают.

Основным аргументом против строительства завода стало негативное влияние, которое его появление может оказать на экологию района. В частности на реки, в которых идет на нерест лосось.

 - Если бы это был завод по производству чего-то другого, например, деревоперерабатывающий, то было бы спокойней. А тут газохимический комплекс - это о многом уже говорит. Там же метанол будет сплошной. Ему много воды потребуется для очистки, - высказывает опасение жителей района Пахомова. 

Впрочем, отмечает почетный житель села Нелькан, мнение, которое представляет она, не единственное. Есть те, кто призывает внимательно отнестись к предложению и не торопиться с выводами.

- Есть люди, которые хотят какого-то развития здесь. Они считают, что к нам придет цивилизация в плане того, что появятся дороги на «большую» землю, в Якутию, придут другие коммерсанты, подешевеют продукты. Таких единицы, но они есть. Отрицать я этого не могу. Поэтому только референдум может показать, на чьей стороне правда, - подчеркнула Антонина Пахомова.

ЛЮДИ ДОЛЖНЫ РЕШАТЬ

 - Что касается строительства газохимического комплекса, то это пока только намерение. Решение окончательное еще не принято. Пул инвесторов пока не определился, вкладывать ли деньги в такое дорогостоящее предприятие или нет, - прокомментировал ситуацию вокруг спорного проекта глава Айяно-Майского района​ ​Алексей​ Ивлиев.

Как пояснил Ивлиев, администрация района заинтересована в привлечении инвестиций на территорию с точки зрения его экономического развития. Обеспокоенность населения главе района понятна, но отчасти опасения основаны на домыслах и догадках.

 - Это предмет для дальнейшего обсуждения, - отметил Ивлиев. - Пока идут предпроектные работы, идет сбор информации различного плана, в том числе изучаются территориальные особенности и возможные риски для экологии.

Глава района отметил также, что в настоящий момент ведется работа по разъяснению для населения всех этапов проекта.

 - Все этапы, которые требуются сегодня при реализации таких проектов, будут соблюдены - общественные, публичные слушания, проверка предпроектной документации. Никто втайне от населения ничего делать не собирается. Если необходимо провести референдум по этому вопросу, то, безусловно, такую возможность людям необходимо предоставить, - сказал Алексей Ивлиев.

В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ

Позицию местного населения понимают и краевые власти. В частности свое мнение высказал председатель комитета по вопросам промышленности, предпринимательства и инфраструктуры краевой думы Виктор Лопатин. Он считает обоснованными опасения жителей Аяно-Майского района в плане экологических рисков, при том, что появление на северной территории крупного промышленного объекта принесет существенные налоговые доходы как в местный, так и в краевой бюджет.

- В любом случае решение о строительстве экологически опасных объектов на территориях муниципальных образований, в данном случае Аяно-Майского района, должно приниматься с учетом мнения жителей, которое является первостепенным. Что касается проведения референдума: учитывая, что представительный орган муниципального образования отклонил протест прокурора, в данном случае этот спор может быть решен в судебном порядке, - прокомментировал Виктор Лопатин.

Пока жители Аяно-Майского района ломают копья, представитель инвестора - компания «Интер-Энерджи Инжиниринг» присматривается к площадке в Охотском районе.

 - В сравнении с Аяном там есть два больших преимущества - аэропорт позволяет принимать хорошие самолеты, и есть большая площадка, - рассказал руководитель компании Сергей Пряхин, слова которого приводит районная газета «Звезда Севера».

Напомним, стоимость проекта газохимического завода оценивается в 740 миллиардов рублей. На производстве планируется выпускать 7,2 миллиона тонн метанола в год. Проект, по мнению аналитиков, осуществим. Но вот его рентабельность многими ставится под сомнение. Слишком большие инвестиции необходимо вложить в инфраструктуру. Кроме того, вызывает вопрос необходимость такой производственной мощности - 10% от мирового производства метанола.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру