Где окунуться на Крещение в Хабаровске решили на заседании оперштаба по Сovid-19

Купель будет организована на льду Амурской протоки

Где окунуться на Крещение в Хабаровске решили на заседании оперштаба по Сovid-19
Где окунуться на Крещение в Хабаровске решили на заседании оперштаба по Сovid-19 Фото: Ольга Григорьева

Решение оборудовать на Крещение в Хабаровске купели принято на внеочередном заседании оперативного штаба по профилактике коронавируса, на котором  присутствовал митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий.

Несколько иорданей буду прорублены в одном месте - на льду Амурской протоки в районе улицы Минусинской в поселке Красная Речка. Решение об организации крещенских купелей в других городах и районах края должны принять их главы с учетом эпидемиологической ситуации.

Как рассказала руководитель информационного отдела Хабаровской епархии Юлия Шутова, окунуться в купель можно будет после утренней Божественной литургии. На освящении панирует прибыть правящий архиерей – митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий.

Отметим, купания будут проходить с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических мер. Людей из группы риска - старше 65 лет, с хроническими заболеваниями, беременных, перенесших Covid-19, чувствующих недомогание, - просят воздержаться в этом году от омовения. Также, чтобы избежать скопления людей, Святую воду в храмах региона будут раздавать с 18 по 27 января.

Ранее сообщалось, что в Хабаровском крае, по предложению главы регионального Роспотребнадзора, отменены купания на Крещение. Связано такое решение с тем, что в палатках, где готовятся к омовению верующие, будет трудно соблюсти и проконтролировать предъявляемые санитарные требования. По данным МЧС РФ по Хабаровскому краю в этом году совершить крещенское омовение готовы около 4 тысяч человек.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру