В Хабаровском крае дети войны смогут в первоочередном порядке получать квартиры в домах ветеранов

Принятие законопроекта в качестве краевого закона не потребует дополнительных расходов из краевого бюджета

Законопроект «О внесении изменений в статьи 7 и 8 закона Хабаровского края «О жилищных правоотношениях в Хабаровском крае» был рассмотрен в первом чтении на заседании постоянного комитета краевого парламента по вопросам строительства, жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса. Принятие настоящего законопроекта в качестве краевого закона не потребует дополнительных расходов из краевого бюджета.

Принятие законопроекта в качестве краевого закона не потребует дополнительных расходов из краевого бюджета
Принятие законопроекта в качестве краевого закона не потребует дополнительных расходов из краевого бюджета ФОТО: пресс-служба Законодательной думы Хабаровского края

ВНЕСТИ ИЗМЕНЕНИЯ

Как пояснил и. о. министра социальной защиты населения региона Александр Дорофеев, законопроект подготовлен в целях совершенствования краевого законодательства. Он предлагает уточнить понятие «аварийное» жилое помещение в подпункте «б» пункта первого части второй статьи 7 закона Хабаровского края от 13 сентября 2005 года №304 «О жилищных правоотношениях в Хабаровском крае». А именно, что под «аварийным» жилым помещением принимается жилое помещение, признанное в установленном порядке непригодным для проживания.  

Также законом Хабаровского края от 25 ноября 2020 года №116 «О детях военного времени» людям пожилого возраста, родившимся в период с 22 июня 1927 по 3 сентября 1945 года, предоставлено право проживания в жилых помещениях в домах системы социального обслуживания.

  - Теперь мы предлагаем предоставлять квартиры детям военного времени в первоочередном порядке, тем самым расширяем категорию участников и возможности пользования этим жилым фондом. На сегодняшний день он составляет 525 квартир, средний возраст ветеранов войны 75-80 лет - это уже почтенный возраст и, к сожалению, они уходят из жизни. На сегодняшний день у нас около 45 квартир свободны, и мы можем расширить категорию граждан и предоставлять их детям военного времени, - отметил Александр Дорофеев.

Отметим, что очереди на заселение в дома ветеранов в крае на сегодняшний день нет. Более 40 квартир свободны для заселения. По предварительным прогнозам, воспользоваться новой льготой смогут порядка 90 человек.

Комитет рекомендовал Законодательной думе региона принять законопроект в первом чтении.

ПРАВА И ЛЬГОТЫ

Напомним, краевой закон «О детях военного времени» был принят в Хабаровском крае в конце 2020 года. Он предоставляет этой категории граждан такие меры социальной поддержки, как ежегодная денежная выплата ко Дню Победы в размере одной тысячи рублей, 50-процентная скидка на услуги в области искусства, культуры и спорта, оказываемые гражданам краевыми государственными учреждениями. Дети военного времени могут проходить ежегодную диспансеризацию в краевых государственных организациях здравоохранения.

Также им предоставлено первоочередное право на получение услуги по обучению компьютерной грамотности в краевых государственных организациях социальной защиты населения. Одиноким либо одиноко проживающим супружеским парам, где один из супругов относится к детям военного времени, и они признаны нуждающимися в жилом помещении, предоставляется право проживания в домах ветеранов.

    

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру