Старый Новый год 2021 в Хабаровске: история, традиции, приметы

Как встретить Старый Новый год, чтобы уберечь себя от возможных неприятностей

Сегодня, в ночь с 13 на 14 января, все постсоветское пространство отмечает этот неофициальный, но любимый народом праздник. Об истории его происхождения, традициях и приметах,  рассказывает «МК в Хабаровске».

Как встретить Старый Новый год, чтобы уберечь себя от возможных неприятностей
В ночь с 13 на 14 января все постсоветское пространство отмечает Старый Новый год - неофициальный, но любимый народом праздник ФОТО: Елена Семенова

ПОСМОТРЕТЬ НА КАЛЕНДАРЬ

Итак, здравствуй, Старый Новый год! Одно только название этого праздника способно свести с ума любого иностранца. Между тем праздник мало чем отличается от привычного всем Нового года. Фактически это его двойник, который отмечается по юлианскому календарю. До 1918 года Россия жила именно по нему. Затем государство как часть Европы перешло на григорианское летоисчисление. Но привычка праздновать Новый год по старому стилю осталась и пронеслась через века.

Попробуем разобраться, почему праздник отмечают именно в ночь с 13 на 14 января. Все просто - разница между календарями составляет 13 дней.

Кстати, русская православная церковь 14 января поминает святого Василия Великого. Поэтому день в народном календаре носит название Васильев.

КАК ВСТРЕТИШЬ, ТАК И ПРОВЕДЕШЬ

Народные традиции и приметы схожи с рождественскими и крещенскими праздниками. На стол было принято ставить кутью, обязательно надевали новую одежду. А после бурного застолья выходили на улицу, где пели песни. После полуночи, с наступлением Васильева дня, по домам начинали ходить дети, чтобы просеивать соседские дома зерном - к достатку.

Девушки, конечно же, гадали на жениха. Считалось, что именно в эту ночь можно увидеть будущего мужа во сне.

В советское время Старый Новый год также отмечался широко. Звали гостей, накрывали на стол.

В праздничную ночь стоит обратить внимание и на то, откуда ветер дует. Если с запада - будет много молока и рыбы. Ветер с востока сулит обилие фруктов. Если погода стоит теплая - лето будет дождливым. А метель, считали в народе, принесет с собой богатый урожай орехов.

ЧЕГО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ?

Возможно, Старый Новый год прижился, потому что стал восприниматься как возможность исправить ошибки, допущенные при праздновании Нового года. Как в песне - выкинуть хлам из дома и старых позвать друзей. Помните классику советского кино - фильм «Старый Новый год»? 

Так как же встретить Старый Новый год, чтобы уберечь себя от возможных неприятностей? Запретов предостаточно. Нельзя ссориться, сквернословить, выносить мусор. Ни в коем случае не считайте мелочь и не давайте деньги в долг. Не вздумайте сегодня надевать грязную, темную и старую одежду. Если вы в темном - срочно переоденьтесь в светлое и посмотрите в будущее с надеждой.

Да, утром 14 января позвоните другу - пусть придет первым в ваш дом. По примете, если первым гостем в доме на Васильев день будет мужчина - год сложится удачно. Если женщина - проблемы обеспечены.

 

 

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру