«Вошел в медицинской маске, не вызвал подозрений»: уроженец Хабаровского края учинил разбой в банке Санкт-Петербурга

С деньгами мужчина уехал в Сочи, где и был задержан

Уроженец Хабаровского края задержан в Сочи. Его подозревают в разбойном нападении на отделение крупного банка в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга. Добычей грабителя стало более миллиона рублей. Как пояснил злоумышленник, на преступление его толкнуло желание помочь своей семье.

С деньгами мужчина уехал в Сочи, где и был задержан
Вечером 22 июля 2020 года в центре Хабаровска был ограблен офис «Совкомбанка» ФОТО: Евгения Молотова

Разбойное нападение на отделение банка, расположенного в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга, произошло во время новогодних каникул. Сообщение о преступлении поступило в полицию района 4 января. Сотрудница банка смогла подать сигнал тревоги, на место тут же выехал наряд. К моменту его прибытия преступник скрылся.

Грабитель в медицинской маске

Подробности о разбойном нападении в офисе банка на Сенной площади сотрудникам полиции рассказала двадцатилетняя девушка-менеджер, уточняет пресс-служба УМВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти.

По ее словам, грабитель вошел в медицинской маске, что не вызвало никаких подозрений. Затем он вместе с менеджером прошел в кассу и, угрожая предметом, похожим на пистолет, потребовал передать ему всю наличность. Сумма, которая на тот момент находилась в кассе, составила более одного миллиона ста восьмидесяти тысяч рублей.

В городе Сочи

Подозреваемый - 30-летний уроженец Хабаровского края Эдуард Окс - был задержан через несколько дней в Сочи, куда он направился сразу после разбойного нападения. Как говорится в сообщении на сайте ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области от 9 января, мужчина этапирован в Санкт-Петербург, где с ним будут проводиться необходимые процессуальные действия.

Сейчас злоумышленник находится в СИЗО. Против него возбуждено уголовное дело по статье 162 УК РФ «Разбой». Условный срок по этой статье не предусмотрен, так что наказание грабитель (если его вину докажут в суде) будет отбывать в местах заключения свободы.

Хотел помочь семье

Мотивом к совершению преступления стало желание помочь семье. А именно жене, матери и дочке. Об этом рассказал сам подозреваемый Эдуард Окс, которого Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга арестовал до 4 марта.

- Подозреваемый признает совершенное им деяние, меру пресечения для себя он оставил на усмотрение суда, - сообщает объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга.

Ранее сообщалось, что вечером 22 июля 2020 года в центре Хабаровска произошло вооруженное банковское ограбление. Неизвестным был ограблен офис «Совкомбанка» по адресу Муравьева- Амурского, 44. Тогда злоумышленник - по описанию очевидцев, мужчина лет тридцати - пришел в офис перед самым закрытием. Он был одет во все черное, на лице также была черная маска, на руках - одноразовые перчатки. После того, как кассир под угрозой оружия отдала ему деньги из кассы, преступник покинул место преступления. Прочесывание района силами патрулей результата не принесло. Служебно-розыскная собака потеряла след грабителя на бульваре. Добычей преступника стали три миллиона рублей.

 

 

 

 

 

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру