Назад в будни: как вернуться к работе после праздников в Хабаровске

Новогодние каникулы близятся к концу. Подарки разобраны, салаты съедены. Веселые песни сменили рождественские хиты. И уже через три дня хабаровчане дружно вольются в суровые рабочие будни. Увы, для многих это оказывается практически непосильной задачей.

Назад в будни: как вернуться к работе после праздников в Хабаровске
Фото: pixabay

Здрасьте – любимая работа

За время праздников у многих, почти полностью, поменялся режим дня. Мы больше спим, едим и гуляем. И вот, рано утром слышим звонок. Это наш любимый будильник, напоминает: «пора вставать на работу».

– Как представлю, что скоро снова с утра до вечера трудиться, да по морозу бежать, так аж дурно становится, – жалуется подруга Лиза, во время нашей переписки в WhatsApp. – А вообще, с отдыхом всегда так. Чуть только расслабился, здрасьте – любимая работа. Помню, в 2020 был полный отпуск – 36 дней и все равно было мало. Классно тем, кто работает на «удаленке», хотя и там есть свои минусы. Думаю, самый лучший вариант для меня – сидеть в офисе, но со свободным графиком. То есть пришел поработал и пошел, а не сидишь, как картина.

С одной стороны, я понимаю подругу, так как сама раньше долго и упорно заставляла включить свой мозг. Праздники только вредили мне, как в плане здоровья, так и сказывались на работоспособности. Но, вспоминая, что длинные выходные приносят лично мне вред, больше не даю себе расслабиться.

Как сказал один психолог: «Наши мозги чем-то напоминают двигатель автомобиля зимой: если он долго не работает, его нужно прогреть, иначе машина заглохнет». Его слова, как никогда сейчас актуальны.

Человек-энерджайзер

Впрочем, моя одноклассница Светлана отличается от большинства моих знакомых. Она считает, что выходные пробуждают в ней только энергию и энтузиазм. Света, каждый раз, не дожидаясь окончания новогодних праздников, бежит, то на фитнес, то круги на стадионе нарезает, то в поход отправляется. Какой-то человек-энерджайзер. Я диву даюсь, сколько в ней энергии.

Сегодня только видела ее пост в инстаграм. Под фото, на котором она стоит на горе Змеинка, не далеко от Хабаровска, Света написала:

«Ребята, что вы сидите дома, посмотрите, какой вид с горы. Хватит бояться мороза».

На всех новогодних фото у одноклассницы – жизнь бьет ключом. Она активная, энергичная, всегда улыбается. Кстати, еще вспомнила, как на слова одного из подписчиков о том, что тяжело после отдыха выходить на работу, Света написала:

«Думаю, если человеку после отпуска или праздников совершенно не хочется выходить на работу, то он либо недоотдыхал, либо, возможно, ему пора задуматься о смене работы. Мы же тратим на нее большинство своего времени, и работа должна быть любимой, иначе зачем вообще все».

Как говорится: «Сколько людей, столько и мнений». Однако, возвращаться к трудовым будням, после столь долгого перерыва, для многих – не просто.

Как помочь себе и другим войти в рабочий ритм? Как настроиться на рабочий лад? Сециально для своих читателей, редакция «МК в Хабаровске» подготовила несколько советов, проверенных на себе.

Пять способов убить хандру

  1.  Войдите в рабочий ритм плавно – не суетитесь и думайте о хорошем. А лучше, вспомните о деньгах – мысль об этом быстро возвращает в привычное русло. ⠀⠀
  2. Уберитесь на рабочем месте – это процедура поможет настроиться на рабочий лад. Можно заменить фото в рамке или купить цветок в горшке. Так вы создадите уют на рабочем столе и сразу появится настроение.  ⠀⠀⠀
  3.  Поделитесь с коллегами историями своего отдыха, расспросите, как отдохнули они. Активно общайтесь, чтобы избежать плохих мыслей, грусти и апатии.
  4. Почаще мысленно повторяйте: праздники прошли, но я смогу еще повеселиться, отдохнуть. В конце концов, скоро лето.
  5. Сходите после работы на каток или в кафе. Позовите близких на просмотр фильма в кинотеатре. Так вы продлите себе праздничное настроение и расслабитесь на несколько часов. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру