Теория большого взрыва: что нужно знать о газовой плите

Ничего не предвещало беды. Как обычно, Ольга Ивановна встала из-за стола и подошла к раковине вымыть кружку. В этот момент внук включил газовую плиту. На Ольгу Ивановну посыпались стёкла.

Весть о «взрыве» газа в Южном микрорайоне Хабаровска разнеслась по социальным сетям быстрее, чем хлопнул сам «газ». Новость подхватили СМИ, и жизнь бабушки Оли на сутки превратилась в кошмар.

Теория большого взрыва: что нужно знать о газовой плите
Весть о «взрыве» газа в Южном микрорайоне Хабаровска разнеслась по социальным сетям быстрее, чем хлопнул сам «газ». Фото:pixabay

Нехорошая квартира?

 - Да разве ж я думала, что такое получится, - сетует Ольга Ивановна.

Вслед за стеклянным дождем на её бедную голову посыпались экспертные комиссии всевозможных спецслужб.

 - Ой, целый день ходили, - сетует старушка. - Затоптали мне всё.

Ольге Ивановне 90 лет. Но она до сих пор в прекрасной форме. Каждое утро делает заряду. Конечно, насколько позволяет здоровье. В молодости, рассказывает она, пела в ансамбле русской народной песни. Чувствуется артистичная осанка и сейчас. На шее - такие редкие сегодня бусы.

Но, как говорится, хорошо то, что хорошо заканчивается. Теория большого взрыва оказалась всего лишь теорией.

с 1 января 2021 года в стране вводится запрет на использование газовых плит, не прошедших техническое обслуживание. Фото: Екатерина Дроздова

Не мойте спиртом мебели, там, где проходит газ

В прогремевшей на весь район квартире до сих пор стоит запах нашатыря. Как выяснилось, именно пары спирта стали причиной бабушкиных злоключений. Накануне, она попросила внука вымыть кухонные поверхности нашатырным спиртом.

- Взрыва газа, к счастью, не было, - рассказывают специалисты газовой службы. Вчера, конечно, его перекрыли. Вот сейчас ещё раз всё проверим и будем подключать.

Хлопок в квартире произошёл из-за скопления паров спирта. Как рассказал внук Ольги Ивановны  - Анатолий, он не успел даже повернуть ручку выключателя. Просто нажал кнопку включения плиты. Воспламенения не было. Помещение не пострадало. Единственное - выбило стекло окна в ванную комнату – приметную деталь любой «хрущевки». Именно хлопок и, после, звук разбивающегося стекла, привлёк внимание соседей сверху, которые вызвали аварийку. 

Безопасность превыше всего

В случае Ольги Ивановны газ оказался ни при чем, но так бывает не всегда. Поэтому хозяевам газовых плит обязательно надо знать основные правила работы с газовой плитой, считает мастер районной эксплуатационной службы компании «Газэнергосеть Хабаровск» Ирина Семенова.

Отсутствие договора на техническое обслуживание является основанием для приостановки подачи газа, - разъяснила Ирина Семенова. Фото: Екатерина Дроздова

- Уважающие себя фирмы, которые выпускают плиты, в своих паспортах прописывают, что одновременно нельзя пользоваться верхом и низом, то есть духовкой и конфорками. А еще срок эксплуатации этой плиты обязательно указывают, - рассказала Семенова.

Залогом исправной работы бытового газового оборудования является его правильная эксплуатация, а также строгое соблюдение правил безопасного использования газа в быту и его своевременное техническое обслуживание, отметила специалист.

 - Зачастую люди недооценивают необходимость технического обслуживания. Но это обязанность квартиросъемщика или собственника жилья  - заключить договор на ежегодное техническое обслуживание газового оборудования в жилом помещении. Вот, например кран на трубе, кажется, что с ним все в порядке. Но существует даже термин  - усталость металла. Мы, когда проводим техническое обслуживание по дому, все подчищаем, смазываем. Это, прежде всего, безопасность и безаварийное использование плит, регулирующей и запорной арматуры, газовых котлов, - рассказывает Ирина Семенова.

Обязанность квартиросъемщика или собственника жилья - заключить договор на ежегодное техническое обслуживание газового оборудования в жилом помещении. Фото: Екатерина Дроздова

Не стоит пренебрегать и советами по замене устаревшего оборудования. Ведь цена может быть высока - жизнь, подчеркивает мастер. Кроме того, с 1 января 2021 года в стране вводится запрет на использование газовых плит, не прошедших техническое обслуживание. Связано это с новыми правилами противопожарного режима. Они были утверждены федеральным правительством в сентябре текущего года. Так что законодатель еще раз подчеркивает – ответственность за неисправность газового оборудования лежит на его владельце.

Как разъяснили специалисты службы, стоимость работ определяется на основании тарифов, рассчитанных в соответствии с методическими рекомендациями ФАС. Сумма в квитанции выставляется из расчета на год обслуживания.

 - Отсутствие договора на техническое обслуживание является основанием для приостановки подачи газа, - разъяснила Ирина Семенова

 У Ольги Ивановны, к счастью, каких-либо серьезных проблем с газовой плитой не обнаружилось. Но кран на газовой трубе ей рекомендовали поменять. Сделать это пенсионеры по возрасту могут через свою управляющую компанию совершенно бесплатно.

Простые правила

Впереди длинные новогодние праздники. Чтобы они не превратились в проблему, соблюдайте несколько простых правил:

 - Никогда не оставляйте без присмотра работающую газовую плиту. Пламя может погаснуть и произойдет утечка газа.

При появлении запаха газа в квартире, подъезде или на улице необходимо покинуть загазованное место и позвонить в аварийную газовую службу - 104 или в единую службу спасения - 112. Фото: Екатерина Дроздова.

 - Не используйте газовую плиту в качестве обогревателя. Она не предназначена для отопления помещения.

 - Регулярно проверяйте наличие тяги в дымоходах и вентиляционных каналах. Приток свежего воздуха в помещение, где работает газовая плита, необходим.

 - Любое повреждение газовых сетей или несогласованное изменение конструкции газового оборудования могут быть опасны.

 -  При появлении запаха газа в квартире, подъезде или на улице необходимо покинуть загазованное место и позвонить в аварийную газовую службу -  104 или в единую службу спасения - 112.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру