Назад в детство: как вернуть новогоднее настроение хабаровчанам

На пороге год Быка и астрологи уже вовсю удивляют советами, как правильно встретить предстоящий 2021 год. Однако многие хабаровчане не отходят от устоявшихся традиций, скупая елки, мандарины, продукты для стола и сувениры.

Назад в детство: как вернуть новогоднее настроение хабаровчанам
Фото: pexels

Новогоднее чудо

Новый год для взрослых, как правило, обычная суета, иногда приятная, а порой не очень. Уже знакомые каждому «Ирония судьбы», «Снежная королева» и «Один дома», фигуры Деда Мороза и Снегурочки под елкой и прочий стандартный набор - вошли в привычку многих людей. Километровые очереди в кассу, краснолицые тетеньки и дяденьки, спешащие с полными сумками из магазина, лысые сосенки и ели, продающиеся на каждом углу - веселая картина подготовки к Новому году.

А ведь этот праздник многие ассоциируют с детством. Наверняка многие помнят, когда родители приносили домой огромную елку с запахом смолы. Потом доставали из коробки игрушки, хлопушки, серпантин и мишуру, а мы, дети, бежали к маме и папе, чтобы украсить новогоднюю красавицу.

А как мы клеили самодельную гирлянду из цветной бумаги, вырезали снежинки, начиная с конца ноября? Как гурьбой катались с горки с друзьями? Верили в Деда Мороза и волшебство? Смотрели любимые мультфильмы и сказки? В этом и было новогоднее настроение, которое запомнилось многим на всю жизнь. Чтобы снова окунуться в это чудо, необязательно, чтобы нам было 5-10 лет. Вернуть «волшебное новогоднее настроение», как в детстве, можно разными способами.

Отправляйтесь за подарками

Признайтесь, ведь у каждого случалось, что перед новогодней ночью вы неслись по магазинам в поисках подарков. Бывало, что не находили то, что задумали подарить своим родным и друзьям. Поэтому хватали первое, что приглянется на прилавках и огорчались. Чтобы не повторять ошибок в этом году, не тяните до последнего, откладывая всё на завтрашний день. Составьте список и хотя бы два часа выделите на поиск нужных презентов. Так вы избежите толкучки в магазинах и у вас появится больше свободного времени.

Оформите письмо Деду Морозу

Не пользуйтесь красочными шаблонами, которые гуляют по соцсетям, лучше напишите «живое» письмо. Пожелание оформите на листе бумаге в клеточку, как в детстве. Расскажите Морозу, каким вы были в уходящем году. К примеру, сами сделали ремонт дома, написали лучший рабочий проект, окончили университет с красным дипломом, защитили кандидатскую диссертацию или завели собаку и добросовестно за ней ухаживаете. Положите заветное письмо в конверт, укажите свой адрес и бросьте в почтовый ящик.

Пересмотрите новогодние и рождественские фильмы

Устройте для себя и своей семьи «традиционный зимний вечер дома». Сделайте сладкий пирог или сварите горячий шоколад. Достаньте любимый теплый плед, шерстяные носки и пересмотрите новогодние комедии в режиме нон-стоп. А после, если не уснете, перечитайте «Рождественский гимн» Диккенса. Это волшебная история способна вернуть веру в чудеса даже самому угрюмому человеку в мире.

Сходите на новогоднюю сказку в театр или кино  

Можно отправиться в любой театр в Хабаровске. Сейчас там, как раз, проходят новогодние представления и концерты для детей и взрослых. Выберите то, что покажется самым волшебным и чудесным. Постарайтесь окунуться в детство: и вот перед вамит уже не актеры на сцене, а сказочный лес и волшебные звери, которые зовут вас в сказку.

Устройте встречу с друзьями и близкими родственниками

Соберитесь вместе на кухне или в уютном кафе и вспомните свои детские истории о Новом годе. Они, обязательно, должны быть самые веселые. Пусть мама или папа расскажет, каким вы были на новогоднем утреннике, какую игрушку любили, как бегали вокруг елки в неудобных валенках и играли на улице в снежки. А дедушка с бабушкой преподнесут к всеобщей радости историю о давно прошедших зимних днях, когда снега было больше, чем сейчас. Поделитесь и своей историей, как вы с лучшим другом или подругой детства катались на коньках, неслись на санках с горы, отбивая коленки. Как прыгали в сугроб, из которого выползали замерзшими, но страшно довольными.

А после боя курантов поздравляли друг друга с Новым годом и желали счастья, веря, что самое лучшее ждет в наступившем году. Сейчас, это особенно актуально, когда подходит к концу високосный 2020 – год Крысы. Год, который принес не мало бед и переживаний.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру