Михаил Дегтярёв - на передовой «ковидного» фронта

Сегодня для врио губернатора Михаила Дегтярёва тема здравоохранения в Хабаровском крае остаётся приоритетной. Глава региона стремится уделять максимум внимания состоянию дел в медицинских учреждениях, общению с врачами и пациентами больниц.

Михаил Дегтярёв - на передовой «ковидного» фронта
Очередной визит главы региона состоялся в хабаровскую городскую клиническую больницу № 10 - передовой на «ковидном» фронте. Фото: пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края.

Очередной визит главы региона состоялся в хабаровскую городскую клиническую больницу № 10 - передовой на «ковидном» фронте. Еще в марте на базе стационара был создан инфекционный госпиталь. Сейчас, с учетом временной передачи в оперативное управление больнице двух зданий «Детского клинического центра реабилитации «Амурский» и терапевтического отделения родильного дома № 1, расположенного в Краснофлотском районе краевого центра, коечный фонд увеличен до 630 единиц.

- Сейчас мы получили новую партию вакцины «Спутник V». В первую очередь, её получат именно медицинские работники, контактирующие с зараженными коронавирусом пациентами. Наша обязанность – создать все необходимые условия для работы, в том числе, по возможности обезопасить их, - подчеркнул врио губернатора.

Всего за девять месяцев работы инфекционного госпиталя лечение в нём получили почти 8,5 тыс. человек, в т.ч. 5 849 – с подтвержденным диагнозом COVID-19 и 1 941 – с пневмонией.

С апреля по октябрь на выплаты стимулирующего характера за работу с пациентами, зараженными новой коронавирусной инфекцией, учреждению перечислено 433,2 млн рублей из федерального бюджета и 83,9 млн рублей из краевого.

Михаил Дегтярёв принёс извинения персоналу клиники за существенную задержку октябрьских выплат, которые были переведены лишь на прошлой неделе.

- Не имеет значения, по чьей вине возникла техническая ошибка, заставившая ждать перечисления средств из федерального центра. Куратор социального блока и глава Минздрава несут личную ответственность за своевременность всех выплат, - подчеркнул глава региона.

Напомним, что с 1 ноября введён новый вид государственной поддержки – специальная социальная выплата. Из федерального бюджета на эти цели Хабаровский край получил 121 млн рублей, а распоряжением врио главы региона из резервного фонда правительства края выделено еще почти 140 млн рублей. Специалисты инфекционного госпиталя рассказали, что уже получили такую надбавку за ноябрь.

- Сейчас нагрузка возросла раз в десять, наверное. Конечно, это трудно. Трудно и семьям, нас видят редко. Все мы преданы своему делу и понимаем, что сейчас на нас огромная ответственность. Но большую роль играет и то, что есть стимулирующие выплаты. Хорошо, когда дома ждут и знают, что папа получит больше денег, - поделился и.о. заведующего рентгенологическим отделением горбольницы № 10 Иван Антонов.

Находясь в «красной зоне», Михаил Дегтярёв выполнил почётную миссию, вручив орден Пирогова врачу-анестезиологу-реаниматологу Советско-Гаванской районной больницы Виталию Зубаню. Этого ордена удостоены и девятнадцать работников КГБУЗ «Городская клиническая больница № 10» министерства здравоохранения Хабаровского края.

Торжественный момент украсил ввод в эксплуатацию нового томографа – старый дважды ремонтировали в этом году, он практически исчерпал свой ресурс. За счёт краевого бюджета разработана рабочая документация на капремонт помещений рентгенкабинета, проведена экспертиза ПСД и выполнен капитальный ремонт помещения под томограф. На это потрачено 6,3 млн рублей.

В поликлинике 10-й горбольницы налажен процесс выдачи лекарственных препаратов после проведения КТ-исследования пациентам, которые будут лечиться амбулаторно – такая схема работает и в других медучреждениях края.

Напомним, ранее Михаил Дегтярёв побывал в колл-центре единой дежурно-диспетчерской службы регионального правительства, ознакомился с работой его сотрудников  и лично пообщался с хабаровчанами, звонившими на «горячую линию» по COVID-19.

В ходе рабочей поездки в район имени Лазо глава региона провёл встречу с медработниками инфекционного отделения районной больницы. Михаил Дегтярёв вручил врачам награды за вклад в борьбу с распространением COVID-19. С апреля этого года госпиталь принял более 1700 пациентов с новой коронавирусной инфекцией и пневмонией из Бикинского и Вяземского районов, Чегдомына и даже Хабаровска.

- Медицинские работники – настоящие герои. Сложившаяся ситуация показала и обществу, и государству, что отношение к врачам надо менять. Весь медперсонал работает в крайне напряженной ситуации, и мы должны им обеспечить нормальные условия. Касается это и стимулирующих выплат, и создания достойных условий труда, - подчеркнул Михаил Дегтярёв во время встречи с работниками уже другого медучреждения - краевого диагностического центра.

Он также побывал в «красной зоне» КГБУЗ «Родильный дом № 2» города Хабаровска, перепрофилированного на время распространения нового коронавируса под инфекционный госпиталь.

Глава региона отметил, что все проблемы, с которыми сталкиваются и медработники, и их пациенты, на виду. Поэтому на нового главу краевого Минздрава Юрия Бойченко ложится колоссальная ответственность. Стоит задача не только преодолеть вызовы, связанные с пандемией COVID-19, но и перенастроить всю систему оказания медицинской помощи на дружелюбный лад.

В ноябре текущего года глава региона встретился с работниками краевой станции скорой медицинской помощи, от имени всех жителей края поблагодарил их за работу в непростых условиях и передал очередную партию автомобилей.

Кроме того, во время поездки в Солнечный район Михаил Дегтярёв лично встретился с персоналом КГБУ «Горинский психоневрологический интернат» и обсудил вопрос о дальнейшей судьбе коллектива.

Районные больницы, ФАПы и амбулатории стали ключевыми точками во время поездки главы региона по БАМовской ветке. Особое внимание – уровню комфорта для персонала и пациентов, лекарственному обеспечению и кадровому вопросу. Не обещая решить все и сразу, руководитель края наметил план поручений не только региональному Минздраву, но и МинЖКХ, Минстрою, Минсоцзащиты и другим ведомствам.

А своё знакомство с медицинскими учреждениями края Михаил Дегтярёв начал с осмотра краевой клинической больницы №2 и центральной районной больницы в посёлке Ванино – уже на третий и пятый день после своего назначения на пост врио губернатора в июле текущего года.

Сегодняшнее непростое время пандемии показало, насколько критически важна сфера здравоохранения для жизни людей. Фактически, лично посещая «горячие точки», Дегтярёв в ручном режиме решает вопросы, препятствующие нормальной работе в этом направлении.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру