В Хабаровском крае следить за масочным режимом будут казаки

Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярёв провёл заседание рабочей группы по делам казачества.

В Хабаровском крае следить за  масочным режимом будут казаки
Фото: Александр Янышев

Основной вопрос, который обсуждался на заседании – поддержка казачьего движения в Хабаровском крае, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Как отметил Михаил Дегтярёв, роль казачества в освоении и развитии Дальнего Востока ключевая. Вносят свой вклад в развитие края казаки и сегодня. Около 500 человек входят в 16  казачьих обществ. Они несут службу на границе, патрулируют улицы совместно с полицией. В период пандемии участвуют в рейдах на транспорте и в общественных местах – отслеживают соблюдение масочного режима.

Врио губернатора просил эту работу продолжить.

- Уважение к членам казачьих обществ  высокое, своей работой они заслужили авторитет.  Если казаки более активно подключатся к этой работе,  это принесёт больше здоровья нашим гражданам,  - сказал он.

Обсудили на заседании и вопрос отсутствия оплаты казакам за несение государственной службы. В текущем году статью включили в профильный документ по развитию казачества в Хабаровском крае. Первые перечисления возможны до конца года. В следующем  году статья расходов может быть увеличена.

 Также в крае началась работа по формированию краевого плана реализации федеральной стратегии по развитию казачества с 2021 по 2030 годы. Документ был подписан в августе текущего года главой страны.  

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру